Рейтинг на сайте 95  Место 117752
Трибуна Пользователь
Комментарии10
Статусы0

olegor

Дата регистрации 5 апреля 2013
Аккаунт новичок
Пол я не знаю
Возраст не указан
Основатель блогов
Читает блоги

Посты

|Автор olegor

Стадионы Чемпионата мира 2018 / Стадионы. Экономическая сторона после Чемпионата мира.

Как сделать так, чтобы стадион окупал себя, и что для этого нужно.

ЧМ-2018 FIFA
Рейтинг +24
|Автор olegor

Стадионы Чемпионата мира 2018 / История с Калининградом

Для начала просмотрим эволюцию проектов будущего стадиона в Калининграде. А потом уже приступим к рекомендациям проектировщикам и чиновникам.

ЧМ-2018 FIFA
Рейтинг +8

Комментарии

И ещё. Спасибо за такое живое обсуждение проблемы. Главный мой посыл заключается в том, чтобы оставить 45-тысячную конфигурацию трибун и убрать эти 4 спортивные площадки по углам. Снаружи стадион будет очень красивым. Доходность его не вызывает у меня сомнений. Хотя многие экономические цифры были взяты с потолка, я просто хотел показать, что стадион окупится, и что сокращение вместимости не повлечёт за собой никакой пользы.
И последнее. Мне непонятен пессимизм вокруг. Ну разве у нас в России были примеры, когда к Чемпионату мира по футболу понастроили шикарные стадионы и футбольные клубы на них переехали)
Пока такого ещё не было. И все заявления пессимистов основаны на том, что они ходят на футбол на нынешние стадионы, и считают, что нет разницы, новая арена или нет.
Хороший пример: я с девушкой сходил однажды на матч Мировой лиги по волейболу в ДС Янтарный. Я не поклонник волейбола, но мне безумно понравилось. Я стал "глориком") Правда, у нас в Калининграде эту тему не развили, и сейчас с волейбольными командами беда. Я уверен, что вы все измените мнение, когда побываете на новом стадионе в своём городе)
И кстати, Рубин к концу года переедет на Казань-арену, посмотрим, изменится ли что-то в посещаемости.

По поводу прибыли стадиона:
1. продажа билетов на футбол;
2. так как крыша закрывающаяся, то можно проводить концерты и кучу различных мероприятий, то есть опять же зарабатываем на продаже билетов;
3. во время всех этих мероприятий зарабатываем на питании;
4. ВИП-ложи, бизнес-ложи, корпоративные ложи - огромный доход с аренды;
5. аренда площадей - огромный доход;
6. отдельно выделю пиво - огромные доходы с каждого матча (уверен, продажу пива разрешат к 2018 году).
Суммируем, и получаем громадные доходы. И это реальность, а не оптимизм.

Насколько банальны и одинаковы объяснения большинства людей... На игру с Зенитом на совковый стадион пришло 15000 зрителей! На новый стадион придёт 40000 на такую игру. А как я уже писал выше, сильных команд у нас в чемпионате очень много, поэтому таких посещаемых матчей будет много.
Германия - пример футбольного бума. После ЧМ-2006 здесь самая высокая посещаемость в мире. На старых стадионах показатели были идентичными с Россией сейчас.
Пример: я бы с удовольствием с девушкой и друзьями ходил раз в 2 недели на современный красавец стадион и смотрел бы интересный футбол) И так думают многие. Маркетинг творит чудеса. Если приложить усилия, то можно привлекать постоянно по 40000 на стадион.