Рейтинг на сайте 313  Место 72938
Трибуна Пользователь
Комментарии52
Статусы0

Посты

|Автор Julia Onodera

REBRO / «Это будет славная охота»

До старта Гран-при ещё месяц, и строить медальные прогнозы - рано. Зато самое время вглядеться в эскизы новых соревновательных программ и представить, что год грядущий нам готовит. Сегодня - подробнее о российских девушках и контрольных прокатах в Сочи.

Рейтинг +20
|Автор Julia Onodera

REBRO / Проба льда

Поразительно, но факт: первые совместные выступления новообразовавшихся российских пар посмотрели многие, но написать о них не решился практически никто. Остается только догадываться, следствие ли это принципа «Говорить или хорошо, или никак», или следствие того, что, в общем, говорить-то пока и не о чем. И всё же.

танцы на льду
Рейтинг +28
|Автор Julia Onodera

REBRO / Вводное слово

Малосодержательная, но всё же необходимая заметка о том, кто и зачем будет писать в данном блоге.

Комментарии

Костя ни на кого никакую вину не валит, это Рукавицын себя винит и справедливо. Спортсмен должен доверять своего тренеру - и если тренер говорит делать такой каскад, вряд ли Костя во время проката начал бы сомневаться и вспоминать, что там прыгнул, что нет. Ему как бы есть чем в программе заняться. Проще всего сидеть на диванах и троллить, что спортсмен до трех считать не умеет. А попробуйте четыре минуты танцевать на коньках, параллельно перекраивая программу, и не запутаться. Особенно если ты знаешь, что у борта стоит человек, который тебе подскажет

| К записи в блоге Трибуна Daily
+9

На русском языке интереснее только кое-какие страницы в соцсетях)
А что касается того, как в данном разделе всё устроено, то, чтобы разобраться во всём, надо в фигурнокатательной среде не один месяц (а может, и год) повращаться. Но если кратко, то...
Первое правило бойцовского клуба, а также следующие четыре здесь не действуют. Зато действует шестое и последнее: если Вы первый вечер в бойцовском клубе - вам придется драться. Это к слову о том, что в фигурном катании все всегда спорят. Это действительно так, потому что такая штука как оценка за артистизм (теперь оценка за компоненты) - это вещица субъективная и способствующая тому, чтобы каждый болельщик считал себя знатоком и большим эстетом.
О вкусах, говорят, не спорят. Но в фигурном катании это не работает. Тут спорят. Часто, ожесточенно и страстно. Впрочем, это относится только к "болельщикам среднего звена", которые не знают всего, но знают, как им кажется, достаточно. Этим людям свойственно мериться аргументами. Выходит, обычно, неловко, но, кажется, всем при этом интересно. Это такой вариант познавательного процесса. Больше споришь - больше знаешь.
У тех болельщиков, которые по праву считают себя настоящими экспертами в фигурном катании, обычно есть своя единственная площадка для собственных размышлений, где их уважают в достаточной степени. Такие болельщики предпочитают общаться с равными себе, поэтому их редко встретишь в анонимных баталиях в комментариях. "Эксперты" давно усвоили три главных правила:
1) Переспорить любителя фигурного катания невозможно.
2) ИМХО - буквы, оправдывающие любое мнение, кроме оскорбительного.
3) Главные - всё равно судьи.
Есть также отдельная категория болельщиков, которая резко растет в численности после каждых Олимпийских Игр. Это патриоты. Они нарушают главное неписанное правило завсегдатаев ФК: они отрицают возможность болеть не за своих. Этим всех раздражают, вызывают смех у одних и жалость - у других. Новичков иногда просвещают. Иногда (прям как в школе!) гнобят. Фигурнокатательная дедовщина, иными словами.
В сущности, фигурное катание - это отличная среда для тренировки ораторского и дискуссионного мастерства. Но, чтобы твое мнение здесь имело хоть какой-нибудь вес, надо
1) быть уважительным ко всем;
2) быть толерантным;
3) быть независимым во мнении;
4) знать историю вида спорта;
5) смотреть, как минимум, серию Гран-при (ЧМ, ЧЕ, ОИ не отделаетесь, лучше ещё бэшки смотрите и юниорские тоже);
6) накопить собственную фактологическую базу;
7) разобраться в системе судейства (а в ней и черт ногу сломит);
8) иметь хотя бы базовые знания в области искусства (не узнаете "Вальс цветов" Чайковского с трех нот 9) вон из обсуждений).
А ещё желательно самим неплохо кататься на коньках - для большего эффекта.
Но, если Вы не хотите спорить, а просто наслаждаться фигурным катанием, можно обойтись первыми двумя пунктами плюс не быть занудой и не считать свое мнение (и вообще ничье мнение) истиной в последней инстанции. В таком случае в фигурном катании легко найти друзей, а смотреть соревнования коллективно всегда интереснее.

| К записи в блоге Заливка льда
+2

Геннадий, спасибо за такую историческую сводку! Очень интересно! Захотелось сразу найти видеозаписи и посмотреть программы разных лет))

Подписчики