Александр Карелин: «ВГТРК отказалась транслировать чемпионат мира. Это преступный случай»

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин прокомментировал специально для Sports.ru отказ ВГТРК транслировать чемпионат мира по борьбе, который пройдет в Москве с 6 по 12 сентября. Напомним, что два дня назад Карелин написал открытое письмо главе ВГТРК Олегу Добродееву.

«Это вероломный, граничащий с преступностью случай. Отказ от трансляций – шаг непродуманный, халатный. Одним росчерком пера болельщики были лишены доступа к чемпионату через «метровую» кнопку. А это большинство регионов, где борьба действительно популярна: Северный Кавказ, центральная Россия, Сибирь, Дальний Восток. Сегодня Федерация борьбы много делает для развития олимпийских, подчеркну, медалеемких видов.

В беседе с председателем ВГТРК Олегом Добродеевым мы достигли понимания, но я не уверен, что даже после его видимого одобрения реакция исполнителей будет адекватна. Ссылки на невозможность организовать трансляции по техническим причинам я считаю неправильными. Это знак пренебрежения, неприятия заслуг отечественной школы борьбы.

Сегодня Федерация после неоднократных предварительных «да» получила категорическое «нет», а потом будем удивляться, почему наносное, призрачное, негативное заполняет эфир, мозг и сознание наших детей.

Проект был обеспечен финансированием. Председатель Попечительского совета Федерации борьбы России Сулейман Керимов выделил на организацию трансляций необходимую сумму денег. Нужно лишь волевое решение телевизионного руководства, определяющего эфирную политику.

Рейтинг и формат – страшные словосочетания, вкусы зрителей надо потрудиться сформировать. Спортивная борьба при разумной подаче – очень зрелищный и интересный вид. ВГТРК отказал не только федерации, но и миллионам болельщиков.

Арифметика проста – в нашей стране борьба развивается в более чем 70 регионах. В каждом из них 10-12 тысяч спортсменов занимаются греко-римской, вольной, женской борьбой, у каждого есть друзья, родственники, болельщики. Умножим все эти цифры и получим целую армию единомышленников.

Будет политической близорукостью не использовать уникальный шанс – показать в полной мере всю красоту единоборств в Москве в год 65-летия Великой Победы», – рассказал Карелин в интервью Sports.ru и «Карелин-фонду».

Лицензией на показ чемпионата мира обладает «НТВ-Плюс». «Россия 2» может транслировать турнир в случае предоставления сублицезнии. Ранее главный редактор «России-2» Дмитрий Медников «вежливо отказал» в трансляции чемпионата мира по борьбе.

Читайте новости борьбы в любимой соцсети

    Материалы по теме


    100 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Ответ Marvin Black
    свалили в тумансо своей борьбой. если она нужна кавказцам-пускай по севкав-тв ее и показывают.в рф не кавказское гос-во и нам эта унылая борьба как бы практически неинтересна. чего то возмущений по поводу того что нету проф бокса свежего в эфире - не слышно,да и возмущений по поводу того что чм,ргу и чм по хоккею по епрст-тв показывают в записи тоже не слышно, хотя за этими видами спорта наблюдают гораздо больше людей чем за борьбой. топайте на плюс-нам не жалко.
    Россия-это многонациоальное государство. за то, чтобы Кавказ присоединить много-много войн велось и много крови проливалось. и мне гороздо приятнее видеть, как РОССИЙСКИЕ спортсмены родом с Кавказа за честь страны борются, чем как их в сводках новостей показывают по поводу очередных террактов.
    0
    0
    0
    Мне нравится борьба. Все виды спорта подобные нравятся. Я бы не отказался от просмотра.
    0
    0
    0
    а кто-то смотрит эту борьбу
    0
    0
    0
    Чет стошнило меня. Пафос, пафос, пафос, хотя эта борьба 99.5% людей в России нафиг не нужна.
    0
    0
    0
    Ответ sportissimo
    что им интересно? я не против футбола и хоккея, сам смотрю. но борьбой, биатлоном и регби тоже интересуюсь. и считаю что все виды в принципе в разных пропорциях могут быть на тв
    Не знаю. Педики они...

    Я тоже не против футбола, хоккея. Люблю биатлон... Пусть борьба не так популярна, но для неё должны находить место в сетке вещания, тем более в таких исключительных случаях. И СМИ должны популяризировать борьбу и атлетику, поскольку эти виды закаляют характер человека.

    0
    0
    0
    Ответ tatanych
    мужские виды спорта показывать просто обязаны,с таким отношением скоро голубятня заполонит и спортивные каналы,конечно большинству интересно посмотреть на девочка Кристина красит себе ногти и валяется по газону требуя к себе нежного отношения,да мужчины????вам ведь это зрелищным кажется????а сыновей своих вы чему нить мужскому учите нет??у меня сын бросил футбол и занялся дзю-до,я сначала расстроился а теперь читаю ваши предпочтения и понимаю,слава богу что он такой,а то скоро педалурги прямо ссо спортивного канала в квартиру запрыгивать начнут,а Карелина не трожьте своими подкрашенными губками,он величайший борец современности рядом ни одно Криштиано не стояло,имеет право требовать,уж кто кто а он заслужил...
    Жёстко, но в целом согласен.
    0
    0
    0
    Ответ sportissimo
    нафиг нужна не борьба, а рыбалка, Губерниев, Кузмак и Попов. Базару нет - свободные практики в формуле 1, которые не показывает ни одна нормальная страна, важнее чем борьба.
    практики формулы 1, показывают все нормальные страны мира, англия, германия, италия, испания, и только мы это стали делать недавно, и если ты не понимаешь всей прелести формулы, то ты и не поймешь чем практика интересна
    0
    0
    0
    Дядя Саша, медников и ко под англию легли...для них это является главным подарком к 65-летию победы...
    0
    0
    0
    Ответ Andersonn
    Чет стошнило меня. Пафос, пафос, пафос, хотя эта борьба 99.5% людей в России нафиг не нужна.
    не 99.5% а 99.999999999999999999999999%
    0
    0
    0
    По той же причине гребнеголовое голубое лобби отвергает профессиональный бокс, включая бои за пояса организаций не только на России, но и на Первом.
    0
    0
    0
    на самом деле борьбу много людей сморит
    0
    0
    0
    Если не помешает футболохоккею, то обязательно надо показывать
    0
    0
    0
    были бы на месте кавказских чемпионов москвичи, к примеру, обсуждение бы тут было другое...
    какая же мы страна, просто ненавидящий друг друга набор регионов
    0
    0
    0
    ВГТРК уже давно не отвечает требованиям гос. канала. А борьба на самом деле не популярна в России, точечно. НТВ плюс покажет ведь, вот там и можно посмотреть. И при чем тут медалеёмкость? Ну если не интересно людям это смотреть? Ведь если бы был рейтинг Медников вряд ли отказался бы от борьбы
    0
    0
    0
    Олег Добродеев: «Карелин проиграл американскому борцу, больше похожему на колобка. Это вопиющий, преступный случай, позорящий советскую и российскую борьбу, недостойный пример для подражания подрастающему поколению»
    0
    0
    0
    пусть по кавказ-тв показывают
    смотреть на потных дагов-сомнительное удовольствие
    0
    0
    0
    Ответ -fenix-
    то есть только вот так,да?) либо борьба либо розовые трусы.) меня вот ни то ни другое не занимает..
    поэтому борьба и не занимает,потому что редко показывают
    0
    0
    0
    Ну что ж - ВГТРК показала свою коммерческую сучность в итоге... просто наплевав на один из самых популярных олимпийских не игровых видов спорта в стране!!! Думается, благодаря скандалу они ЧМ конечно покажут, ... сквозь зубы.
    0
    0
    0
    Ответ Carver
    пусть по кавказ-тв показывают смотреть на потных дагов-сомнительное удовольствие
    смотреть на потный Амкар - удовольствие более сомнительное
    0
    0
    0
    читая комменты просто фигеешь...и думаешь хорошо, что ты не россиянин! как можно говорить, что вам этот спорт ненужен и еще обзывать их потными дагами??? во-первых там не только кавказцы учавствуют, во-вторых и самое главное, именно борцы стабильно приносят золото олимпиад, и именно они в первые дни засухи в пекине набирали золото!и во такими тупыми комментами вы оскорбляете спорстменов, которые приносят славу вашей стране! куда модераторы смотрят?
    а вот решение ВГТРК действительно странное, борьба очень зрелищный, интересный и попульярный вид спорта. могли бы и пойти на встречу, а не показывать всякую хрень с Губерниевыс!
    0
    0
    0
    Карелин свой мужик)Подольский!!!)
    0
    0
    0
    Без повода коменты давать не будет.
    0
    0
    0
    с каких пор Россия-2, стала «метровой» за пределами Москвы?
    0
    0
    0
    я вот не понимаю выражения «медалеемкий» и вообще этой привязанности к олимпийским медалям. Показывать надо то, что люди в трезвом уме будут смотреть.
    0
    0
    0
    Нужно показывать чемпионат по борьбе!!!
    это ДЕТЯМ нашим нужно. Стране нужно.
    ПРАВ Карелин, если кто не понимает
    думаю найдутся люди которые «подскажут» или укажут), что будет правильно в это случае.
    0
    0
    0
    Ответ sportissimo
    чушь несешь - хоть бы головой думал. наши борцы реально всех рвут - в любом возрасте. и здесь речь про взрослый чемпионат мира который пройдет в Москве
    я говорю, что они нечестно попадают в сборную
    0
    0
    0
    никому этот чемп не нужен!!
    По большому счету кроме Футбола, и может быть хоккея и тенниса по ТВ показывать не имеет смысла, ибо скучно и без азарта.
    0
    0
    0
    Ответ IRON REDS
    были бы на месте кавказских чемпионов москвичи, к примеру, обсуждение бы тут было другое... какая же мы страна, просто ненавидящий друг друга набор регионов
    причем тут кавказские чемпионы или нет.. здесь вопрос в интересе к виду спорта.
    не стоит из-за двух дураков на ветке такие выводы делать
    0
    0
    0
    Ответ LokoChamp
    не разрешат не показывать Вгтрк неужели трудно сделать чтоб было 2 канала я лично хочу смотреть Апл,но есть много любителей борьбы,и это медальный вид на Ои когда золото на Ои получают всем приятно,так нельзя
    чтобы один из этих каналов был абсолютно убыточным...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий