Екатерина Гамова: «С приходом Панкова появилось человеческое отношение к игрокам»

Один из лидеров женской сборной России Екатерина Гамова рассказала, что изменилось с приходом на тренерский пост Вадима Панкова, и прокомментировала выступление команды на отборчном этапе Гран-при.

«За тот короткий период, что мы готовились к квалификации Гран-при, сыграться было крайне сложно. Вы же сами видите, насколько сильно обновился состав команды. На площадку выходит много игроков, которые раньше были на замене. Матчи идут тяжело, с перепадами. Пока у сборной не появилось необходимого победного чутья. На это требуется больше времени и таких матчей, как с Италией. Хотелось бы попросить журналистов, болельщиков быть снисходительными к нашей команде. А то получается: побеждаем — с трибун несется «Молодцы!», проигрываем Германии — уже слышим оскорбления.

На блоке многое зависит от подачи. Допустим, в поединке с Италией стали выбивать соперниц из приема, заставили их атаковать с высоких передач — и сразу все вернулось на свои места. Но только мы даем слабину, противник получает возможность играть первым темпом и разрывает наш одиночный блок. Так, скажем, получилось в третьем и четвертом сетах той же встречи. Итальянки поймали свою игру и начали нас терроризировать, попутно поднимая невероятные мячи.

Лично мне приходится очень тяжело. Я ведь нахожусь далеко не в оптимальной форме. Впрочем, Вадим Панков входит в мое положение — делает все, чтобы я смогла продержаться всю игру. К примеру, дает паузы по ходу матчей, что, несомненно, идет мне на пользу.

С приходом Панкова появилось человеческое отношение к игрокам. Нам перестали говорить, что у нас не тот менталитет, что мы ничего не умеем, что российский чемпионат никакой. Само собой, исчезли из обихода и ругательные слова на итальянском, которые частенько отпускал Капрара. Мы, к слову, все прекрасно понимали. Сейчас же наставник нас постоянно подбадривает: мол, вам просто нужно показать на площадке все, что умеете, и результат никуда не денется. Какой-то дополнительной мотивации от Панкова нам не требуется. Мы и так всегда настраиваемся только на победу. По-другому никогда не было, да и быть не может. Единственное, не всегда у нас все получается.

Различия в плане тренировочного процесса и тактики? Продолжительность занятий стала меньше — на полчаса-час. Зато в разы возросла интенсивность тренировок. С учетом того, что игры нынче проходят просто в бешеном ритме, это очевидный плюс.

После игры с Италией кто-то из болельщиков передал букет цветов. Приятно, что люди по всей стране приходят на матчи, болеют. Причем очень многие знают нас по именам и фамилиям, просят автографы. О чем это говорит? О том, что хорошо работают СМИ. Телевидение показывает наши матчи. Хотелось бы, правда, чтобы трансляции были почаще. А то многие жалуются, что игры показывают ночью или по тем каналам, которых у них нет. Планировала перерыв? Да, но только на следующий год», – цитирует Гамову «Спорт день за днем».

Читайте новости волейбол в любимой соцсети

    Материалы по теме


    9 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Совершенно не верю Гамовой, в том числе и этот самооправдательный плевок вслед Капраре выглядит гадко.
    Катенька, зачем врёшь то сваливая провальный Пекин на тренера?
    Что - это не ты была в 100%-но НИКАКОЙ кондиции на Олимпиаде? Мы же помним ОИ’04 и твою феноменальную игру ТАМ.
    А в Пекине это была не команда профессионалов, а филиал дома престарелых воллейболисток - еле ползали утомлённые дивы.
    0
    0
    0
    А Гамову всегда обижают - то Карполь на нее кричал, то Капрара вот, оказывается, матом ругался. Бедная, бедная Катя... А может, просто в сборной денег плотют меньше, вот как-то и не играется. Вот увидете, Панков когда в отставку соберется, выяснится,что и он негодяй и подонок, на Катюшу обзывался...
    0
    0
    0
    Нужно помнить и хорошее. На ОИ08 вся команда не играла. А уж постоянные проблемы с пасом и блоком стали катастрофическими. Т.ч. и суперГамова бы перестала забивать. Катя всегда играет на пределе - но на квале к ОИ в этом году все видели что травмы ей сильно мешают. А то что тренер кричит - это нормально. А вот оскорблять не нужно - после драки кулаками махать глупо.
    0
    0
    0
    Билли Пул
    Ну как сказать мало платят. А почему тогда она и в Динамо не играла в этом году нормально ? Нет - не в деньгах дело - весь этот сезон Катя отыграла ужасно. Травмы или что-то еще.
    А вот то что Соколова на ОИ не играла - это удивительно.
    0
    0
    0
    SergSB

    Ты, вероятно всё таки не помнишь ОИ04.
    Там Катя была абсолютно лучшей.... в защите!! В т.ч., и в финале против китаянок. Она стояла сзади, заменяя сразу двух доигровщиц!!
    Хоть что-то близкое было в Пекине? Была вялая безынициативная игра.
    То, что на этот раз это было не только у неё, в моих глазах Катерину не оправдывает: в 2004 именно ОНА была уникально! лучшей, делая ВСЁ, чтобы как-то дожать китаянок.
    0
    0
    0
    Мин.Мирный
    Гамова и защита - это вещи несовместимые. Ваще чистые напы никогда в защите не играют - только те кто в приеме стоят могут еще что-то тянуть. И то это только Павел Абрамов из всех игроков. Конечно, теоретически Гамова могла сыграть уникально в защите - но это прыжок на 10 метров в длину, бег 100 метров из 9 секунд и прочие чудеса.
    0
    0
    0
    Мин.Мирный
    Играть должна вся команда - а не 1 игрок. Иначе он подохнет и ппц.
    0
    0
    0
    SergSB,согласен с тобой!Ведь не из-за одной игры Гамовой,наша сборная занимает призовые места!Должна играть вся команда,т.е. должно быть взаимопонимание!А если его нет,то и нет игры!!!Почему вы все этого не понимаете?Ведь согласитесь,даже если Гамова будет прилагать супермега усилия в игре,но ей никто помогать не будет,вряд ли из этого что либо получится!Ну а насчет Панкова,ничего говорить не буду.Поживем увидим.Будем надеятся,что он себя еще покажет,и не раз!
    0
    0
    0
    Как по мне Панков хорош. Во всяком случае если бы можно было клонировать игроков и сделать встречу Заречье - сб. России (с тренером не Панковым), то счет был бы 3-0 в пользу заметно более слабо укомплектованного клуба.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий