Павел Борщ: «Поражение от Бразилии может сказаться на дальнейшем развитии женского волейбола в стране»

Генеральный менеджер «Губернии» Павел Борщ подвел итоги четвертьфинального матча Игр-2012 между женскими волейбольными сборными России и Бразилии (2:3).

«Эта игра очень сложная для комментария и даже для осмысления, потому что в большей степени думаешь о том, что произошло в рамках волейбола в целом, в частности, российского, чем конкретно об этой игре.

А в волейболе в целом произошла очень неприятная вещь: имея сильную команду, имея сильных исполнителей, можно сказать звезд мирового волейбола в составе, сборная России не прошла четвертьфинал. Это очень грустно и, наверное, отложит отпечаток, хотелось бы, чтобы так не случилось, на дальнейшее развитие женского волейбола в стране.

Думаю, что справедливость в спорте вещь условная, но побеждает сильнейший, и это закон игры и любого противостояния. Сегодня сильнее была сборная Бразилии, она выиграла этот матч, наверное, заслуженно. Мы имели шансы, мы их не реализовали. А когда ты не используешь шансы, их использует соперник. Как говорят в других видах спорта: не забиваешь ты, забивают тебе. Это произошло с нами: мы имели шесть матч-болов, героически догнали в пятой партии со счета 13:10 и не реализовали свои возможности.

Бразильянки собрались на матч с Россией. Сегодня они продемонстрировали тот уровень, который был им присущ несколько лет назад, когда они доминировали. Сейчас они не так сильны, как раньше и находятся на спаде. Но на эту конкретную игру они собрались, вспомнили все былое и сыграли в тот волейбол, который помог им победить очень сильную команду России. Сегодня мотивация у бразильянок была запредельная, потому что фаворитом была Россия», – цитирует специалиста «Р-Спорт».