Огонь Игр в Сочи зажжен в Древней Греции, Овечкин стал первым русским факелоносцем

Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Сочи в феврале 2014 года, зажжен сегодня в Древней Олимпии – родине античных Олимпийских игр.

Церемония зажжения огня состоялась у руин древнегреческого храма богини Геры. Верховная жрица, роль которой исполнила актриса Ино Менегаки, зажгла олимпийский огонь от солнечных лучей.

Эстафета олимпийского огня Игр-2014 в Сочи стартовала на стадионе в Древней Олимпии. Греческий горнолыжник Яннис Антониу стал первым факелоносцем эстафеты. Затем он передал огонь российскому хоккеисту Александру Овечкину.

5 октября в Афинах на историческом стадионе «Панатинаикос», принимавшем в 1896 году первые Игры, последний факелоносец греческого этапа эстафеты, фигурист Панайотис Маркизос передаст олимпийский огонь россиянам. На следующий день огонь специальным рейсом отправится в Москву, где начнется домашний этап эстафеты Игр-2014 в Сочи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский/Валерий Мельников

Материалы по теме


84 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Теперь уже как-то особенно чувствуется дыхание приближающихся ОИ.
Ну, что ? Ура !!! :)
+24
-4
+20
Смотрела сегодня,и прямо муражки по коже от мысли,что собственно обратный отсчет уже дан зажжением огня.Когда гимн наш играл,аж до слез пробирает,а какая там красота!!
Когда вокруг говорят,что все наворовано,местные против,бабушки против,дескать деньги зря вбухали.И в чем то я бываю с ними согласна,но когда видешь уже зажженный огонь,когда смотришь программу Сочи2014,видишь прошлые Игры и представляешь настоящие-это заставляет тебя жить с новой силой и ждать игры с нетерпением!
+20
-3
+17
Ответ заблокированному пользователю
А я всё видел :)
и я видел, Саня такой счастливый был, и вообще написал, что это был самый лучший момент в его жизни!
+12
0
+12
Моя любимая зимняя Олимпиада!!! Ураааааааааааа! Биатлон, лыжные гонки, прыжки с трамплина, хоккей, горные лыжи и т.д и ВСЁ ЭТО УЖЕ СКОРО!!!!!!!!!!!!!!
+11
0
+11
блин, обидно....ждала, ждала когда Саша с факелом побежит и все пропустила...)
+11
-2
+9
Ответ ROSSIJA
иногда нужно и пировать, не смотря ни на что... Когда шла Великая Отечественная, люди тоже часто веселились- это помогает прожить трудные времена.
а у нас вообще когда-нибудь бывает не "время чумы", так послушаешь/почитаешь некоторых личностей у нас все время чума, так чтож теперь уйти в монастырь всей страной или закрыться от всех и вся, как КНДР?!
+10
-1
+9
Вы бы еще ГУЛАГи приплели. Причем тут ВОВ? Хотя степени идиотизма уже близки, да.
"Времена не выбирают, в них живут и умирают"
------------------------------------
В истории человечества (России, может быть, в большей степени, но не в радикально большей) очень мало отрезков, которые можно было назвать безоблачными во всех отношениях. Что же теперь в вечном ожидании "счастья" бухтеть и исходить желчью? Так вечно не получится, жизнь слишком коротка, увы.
+9
0
+9
Неси огонь достойно Саша!
Пусть еще ярче золотом горят:
В хоккее наконец победа наша,
А также прочие... во всем подряд!
+8
0
+8
Как это было здорово!!! У меня аж мурашки по коже. И я так хочу на Одимпиаду работать волонтером. Но меня только в резерв пока поставили. Поэтому я жду и верю, что буду работать там.
+8
-1
+7
Ответ Lyuksha
Смотрела сегодня,и прямо муражки по коже от мысли,что собственно обратный отсчет уже дан зажжением огня.Когда гимн наш играл,аж до слез пробирает,а какая там красота!! Когда вокруг говорят,что все наворовано,местные против,бабушки против,дескать деньги зря вбухали.И в чем то я бываю с ними согласна,но когда видешь уже зажженный огонь,когда смотришь программу Сочи2014,видишь прошлые Игры и представляешь настоящие-это заставляет тебя жить с новой силой и ждать игры с нетерпением!
Уважаемая Lyuksha , у меня такие же впечатления . Такой прилив патриотизма я испытаю только смотря парад победы 9 мая . Поскорее бы началась олимпиада в Сочи . Я абсолютно уверена мы проведем лучшую зимнею Олимпиаду в истории
+7
0
+7
ураа!!!
+8
-1
+7
Эстафета Олимпийского огня-ты просто космос! В прямом смысле.
+7
0
+7
Заслужил. Красавец!
+8
-1
+7
Вот и стартовали! Теперь счет на дни пошел. Саша красавец, так воодушевлен. Реально задал отличное настроение на эту эстафету )
+6
0
+6
Пир во время чумы официально считать открытым!
иногда нужно и пировать, не смотря ни на что... Когда шла Великая Отечественная, люди тоже часто веселились- это помогает прожить трудные времена.
+7
-1
+6
Огонь Игр в Сочи зажжен в Древней Греции

как бы под Древней Грецией понимается период истории с III тысячелетия до до нашей эры и до II века до нашей эры. Неужели уже тогда знали, что в 2014 году будет Олимпиада в Сочи? Исправьте, пожалуйста, хотя бы на просто Грецию
+5
-1
+4
Русские продолжают веселить мир :-)) В пуховике? В греции -20? А че не в бобровой шубе или в бурке от рамазана побежал?
может им в плавках нужно было бежать?! Есть официальная униформа для факелоносцев! так же как для судей, волонтеров, спортсменов и т. д. Только в ней они и обязаны бежать. Естественно, что эта униформа рассчитана не на жаркую Грецию, а на холодную российскую погоду, во время которой будет проходить вся эстафета. Ферштейн??
+4
0
+4
Ну все, поехали !!!
Поскорее бы.
+4
0
+4
Ответ Ksusha
а я тока болтовню (чуть не уснула) и как те наш гимн в исполнении греков?))
Как сумели, так и спели :)
Пойдёт )

Журналюги со своими камерами достали.. не давали Сане нормально пробежаться с факелом.. )
+4
0
+4
игры в Москве 22-е,и в Сочи 22-е,во время летит! ура!!! осталось совсем немного подождать!
+4
0
+4
Бах кстати, молодец, только стал президентом, а уже может сказать на русском "Поехали" и "Большое спасибо", хотя может он и раньше эти слова знал, только случая подходящего не было;)
+3
0
+3
Ответ Ksusha
блин, обидно....ждала, ждала когда Саша с факелом побежит и все пропустила...)
А я всё видел :)
+3
0
+3
Пир во время чумы официально считать открытым!
Если ты болен чумой, тебя нужно срочно изолировать
+5
-2
+3
Ответ заблокированному пользователю
Честно говоря, особо нет желания радоваться, когда страна стремительно продвигается к пропасти, а эта Олимпиада только придает ей ускорение. Подумайте на досуге, от чего в экстаз впадаете. Все же лучше бы было если бы олимпийский огонь взял курс на Зальцбург.
А тебя никто не просит радоваться! Можешь даже вообще не смотреть Олимпиаду. Не в обиду :)
+4
-1
+3
Ответ заблокированному пользователю
Как сумели, так и спели :) Пойдёт ) Журналюги со своими камерами достали.. не давали Сане нормально пробежаться с факелом.. )
смешно))

видео есть уже?....забавный в зимней форме, в жарищу такую))
+3
0
+3
Для некоторых (любителей навешивать ярлыки белоленточников и прочих наймитов некоего госдепа, по их словам) поясню свою позицию - я обычный гражданин, и я бы не стал радоваться в случает гипотетической отмены игр, но и радоваться по их случаю просто не могу, т.к. в это время богатейшая страна просит деньги у обычных граждан и в том числе иностранцев на ликвидацию наводнения... но позволяет разворовывать миллиарды и не даже особо пытается исправить ситуацию с коррупцией, но пиариться не забывают, мол благодарите нас за плюсы, а минусы это дело рук врагов народа. Просто неприятно такое лицемерие.
+4
-1
+3
Фантастическое зрелище .
+3
0
+3
Ну чё а пи----сы-то не дождались выступления в их честь от Ови? Правильно! Наши девчёнки самые лучшие!
+3
0
+3
Редакторы, вообще-то эту новость нужно поставить в главных.
+4
-1
+3
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий