Петра Майдич: «Давайте выберем одну клинику, где все лыжники пройдут один и тот же тест»

Бронзовый призер Олимпийских игр-2010 в лыжных гонках словенка Петра Майдич предложила свое решение проблемы со спортсменами-астматиками.

«В нашей сборной астма у двух спортсменок. Болезнь была обнаружена за последние два года, в нашем виде спорта все больше людей заболевают астмой. Не знаю, хорошо ли то, что Ковальчик начала кампанию против них.

Моя идея проста: давайте выберем одну клинику, где все лыжники пройдут один и тот же тест. У тебя астма? Окей, ты болен, принимай стероиды и стартуй. Я тут бегала с пятью сломаными ребрами и выиграла медаль.

С другой стороны, действительно, лучше не терзаться мыслью, что кто-то добился чего-либо благодаря допингу. Четыре года назад на Играх в Турине у нескольких спортсменок были обнаружены запрещенные вещества. Я тогда сказала своему тренеру: «Все на допинге, я у них не выиграю».

Его ответ вызвал у меня раздражение: «Прекрати думать, что у них в крови, что они делают, занимайся собой и своими тренировками. Тренируйся на полную силу, бегай, пока не упадешь от усталости, и пробуй их победить. Но не говори, что если не можешь их обыграть, то они что-то принимают. Будешь так думать – закончишь с лыжами».

Я не врач, не могу сказать, кто здоров, а кто болен. Считаю, что последовательная борьба с допингом гораздо нужнее, чем кампания против астмы. Может, одинаковые тесты для всех, в одном месте, закрыли бы этот вопрос», – рассказала Майдич в интервью Sport.pl.

Обсуждайте события Олимпиады в блогах и форумах «Трибуны» – крупнейшей социальной сети российских болельщиков.

Читайте новости лыжи в любимой соцсети

    Материалы по теме


    10 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Тренер молодец. Грамотно ответил.
    0
    0
    0
    Одну клинику – это чтобы легче было ее забашлять, правильно я понимаю? :))

    А тренер Майдич – Мужик с большой буквы. Всяким плачущим ковальчикам и другим, не умеющим достойно проигрывать, – пример для подражания.
    0
    0
    0
    Что-то надо делать, несомненно.
    Но в одну кучу валить или раскладывать по разным - тоже неправильно.
    Возможно просто вычислить точки пересечения где допинг, а где астма?
    Понятно, что многие лекарства «облегчают» дыхание и стимулируют организм.
    Но астма - это , считаю перебор.
    Болеешь астмой - сиди дома. И больным не место в спорте или на соревнованиях.
    Вылечился (принеси справку, что здоров) - пожалуйста на старт.
    0
    0
    0
    Сламав рёбра и при этом выиграть бронзу. Девочка харе втирать!!! Если есть астматики им место в параолимпийских играх! И при чём тут клиника или не клиника. Астматик значит досвидос из нормальных ОИ.
    0
    0
    0
    «Но не говори, что если не можешь их обыграть, то они что-то принимают.»

    - мудрые слова.

    Эт, в первую очередь, касается рос.болел, а то этот зацикленный базар о том, что если лыжники/биатлонисты проигрывают, то это значит, что остальные принимают допинг, уже начинает смешить.
    Хотя при этом именно рос.спортсменов регулярно ловят на допинге.
    0
    0
    0
    Ярошенко, когда ему «впаяли» за допинг, в том сезоне вообще ничего не показывал... - а вот читала о Туре Бергер-она ничего не показывала на олимпиаде сейчас, а потом статейка: «Тренер норвеж.сборной сказал, что у Туры обострилась астма при такой погоде в Ванкувере» - и на след.гонке Тура убежала 35 и пришла 5 с огромной скоростью... Потом было уже золото. Странненько и обидненько быть не астматиком, получается!..А Ковальчик молодец-уже за слова, что «Я,здоровая,проиграла больным»- первое место :-)
    0
    0
    0
    Точно, надо выбрать одну клинику, проверитьвсех на астму и другие «болезни». А потом всех кто «болен» запустить бегать вокруг этой самой поликлиники, пока не вылечаться.
    0
    0
    0
    да, неплохо было бы всех в одну независимую лабораторию на осмотр с пристрастием.
    0
    0
    0
    Ответ Andrey-Kiev
    «Но не говори, что если не можешь их обыграть, то они что-то принимают.» - мудрые слова. Эт, в первую очередь, касается рос.болел, а то этот зацикленный базар о том, что если лыжники/биатлонисты проигрывают, то это значит, что остальные принимают допинг, уже начинает смешить. Хотя при этом именно рос.спортсменов регулярно ловят на допинге.
    Слушайте я конечно понимаю, что у вас ненависть ко всему российскому, но есть же какие то приличия. То что там нашли какой то старнный ЭПО который странным образом не могут распознать не даёт повода думать что наши биатлонисты принимают какой то допинг. При этом Ярошенко по вашим словам принимавший допинг, странным образом ничего не выигрывал. А то что больные астмой действительно пользуются легально препаратами которые облегчают дыхание и значит дают преимущество факт. Оспаривать будите?! Моя бабушка астматик со стажем вот уже 35 лет!!! И я не представляю что с ней будет пробежи она хотя бы километр.!!!!
    0
    0
    0
    Ответ Andrey-Kiev
    «Но не говори, что если не можешь их обыграть, то они что-то принимают.» - мудрые слова. Эт, в первую очередь, касается рос.болел, а то этот зацикленный базар о том, что если лыжники/биатлонисты проигрывают, то это значит, что остальные принимают допинг, уже начинает смешить. Хотя при этом именно рос.спортсменов регулярно ловят на допинге.
    если мы откинем свои нац. комплексы, то вряд ли не заронится сомнение, если спортсмен «стоящий» весь сезон вдруг полетел.
    я не исключаю вариант тренерского гения с оптимальной подводкой и в случае с бьёрген, как то не верится в чудеса :о)
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий