Елена Вяльбе: «Рассматриваем Лопухова на пост тренера женской сборной»

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе рассказала о выборе тренера женской сборной.

«С тренерами мужчин у нас нет ни проблем, ни вопросов. По женским – будем слушать, что нам предложат тренеры на тренерском совете.

– Может быть, стоит привлечь к работе ныне свободного от обязательств Николая Лопухова?

– Мы рассматриваем все кандидатуры. В том числе и Николая Петровича Лопухова», – рассказала Вяльбе в интервью Team Russia-2014.

Материалы по теме


33 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Ответ заблокированному пользователю
Таких,как Валерьевна,на Руси называют бой-баба...минимум мозгов компенсируется максимумом энергии...Таким хорошо снабженцами работать,фонды выколачивать...Ей мало,что чуть ли не вся команда биатлонистов разбежалась от дедули,дык она хочет опять к девочкам его пристроить,типа,они не убегут...
С тех пор как дедуля ушел из женских лыж они упали туда, откуда уже и снизу не стучат.
И эта бой-баба, в отличии от тебя, это знает и помнит)
+26
-1
+25
Так вот, где собака зарыта.
Может и стоит Лопухову в женские лыжи вернуться.
У него там хорошо получалось.
+14
0
+14
Главная причина спада в женских лыжах - не личность тренера, а крушение российской деревни. Почти все наши великие лыжницы из деревень и маленьких городков, где кроме лыжных видов там заняться было нечем. Когда в 90-ые деревня навернулась, многие одарённые девки переехали в город, там уже другие интересы и возможности. Уменьшилась конкурентная среда. Да, допинг был и есть, но талант таких спортсменок, как Данилова, Лазутина, Чепалова и др. был очевиден. Бездарному спортсмену никакой допинг не поможет. А сейчас более или менее способных спортсменок в сборной - единицы, поэтому никто из тренеров не хочет брать на себя эту ношу.
+6
0
+6
Всякое может быть. Квалификация тренера не всегда точно соответствует результатам его спортсменов. Они же не роботы, а человеки со своими странностями, звездняками, ленностью, немужественностью. Лопухов, видимо, классный методист, ботаник человеческих организмов, но не не мотиватор, не оратель. Надеюсь, с девушками-лыжницами его стиль сработает.
+4
0
+4
если выгорит - будет почти блестяще:
да, к ЧМ и олимпийским играм в форму хрен попадут, но на км будут рвать и метать
+4
0
+4
Ответ tomas1987
Главная причина спада в женских лыжах - не личность тренера, а крушение российской деревни. Почти все наши великие лыжницы из деревень и маленьких городков, где кроме лыжных видов там заняться было нечем. Когда в 90-ые деревня навернулась, многие одарённые девки переехали в город, там уже другие интересы и возможности. Уменьшилась конкурентная среда. Да, допинг был и есть, но талант таких спортсменок, как Данилова, Лазутина, Чепалова и др. был очевиден. Бездарному спортсмену никакой допинг не поможет. А сейчас более или менее способных спортсменок в сборной - единицы, поэтому никто из тренеров не хочет брать на себя эту ношу.
Только Чепаллва не из деревни. Иона всегда была с "другими интересами" тоже.
Она всегда выделялась среди наших, как вы говорите, деревенских лыжниц. Да и не наших тоже.
+3
0
+3
Ответ Водопад
Посмотрим, что наши олимпийские чемпионы покажут без Лопухова в следующем сезоне... --------------------------------------- А что такого выдающегося они показывали при Лопухове. что его практически обожествили? Я вот не понимаю... В этом году регресс на лицо у всех за исключением Антона. Лопухов, да.. вначале подтянул функционалку.. но этого оказалось мало. Был всплеск результатов, потом спад и регресс. Не авторитет Лопухов у парней... это факт. А вот по какой причине, можно только догадываться. То ли парни с ленцой, то ли не нравится и не подходит сама методика Лопухова. Если согласия нет, то и результата не будет..
Большая часть команды начала показывать что-то именно при Лопухове. Некрасиво они тренера провожают. Он ведь уходит. С учетом эстафеты в Сочи на вполне мажорной ноте... Несправедливо. А относятся так почему? Вот чистое ИМХО - заставлял работать. И они не возмущаться бы должны, а спасибо сказать и удачи пожелать. Понятно, что Лопухов непростой человек, но это тренерская работа и нужно уметь быть жестким.
Очень большой контраст по отношению в командах к Лопухову и Пихлеру. Это еще раз наводит на мысль, что предположение верное...
+3
0
+3
Хорошая кандидатура, я за!
+3
0
+3
ну ведь не пойдет же...Вяльбе уже сколько лет Лопухова обратно заманить пытается...)
вот кто мог бы и правда спасти наши женские лыжи...но наши биатлонные динозавры так прекрасно отблагодарили Николая Петровича...что он наверно терь тока своим ученикам помогать будет....
+3
0
+3
Не понимаю на что рассчитывает Вяльбе в отношении женщин. Или рассчитывает что пригласив именитого наставника у нас в сборной все тут же станут новыми Лазутиными, Егоровыми, Вяльбе? Тут скорее права была Чекалева.
Еще мне не ясно почему положен болт на спринт. А ведь там нет такого доминирования отдельных спорстменок как в дистанции. Но у наших спринтерш дела все хуже и хуже.
+4
-2
+2
Лопухов - это вариант. Если на ЧМ не сдюжим, так хоть на этапах КМ поборемся, надеюсь.
+2
0
+2
Мужская сборная у нас сильная... потенциал не хуже чем у норгов... Но этот потенциал все дремлет.. никак наружу вылезать не желает..

Лопухов-
2 Чемпионата мира провалены
Олимпиада- одно золото, но это ВОЗМОЖНО заслуга Свендсена. Не застрелись он на последней стойке неизвестно золото было бы или серебро.
Так чем Лопухов отличился как тренер в мужской сборной, говоря объективно? Я не увидела конкретно каких то выдающихся результатов под его руководством. А то, что не справился с парнями это факт на лицо. Поэтому все закономерно. Посмотрим как Касперович справится с Олимпийскими теперь чемпионами.
+5
-3
+2
Это хорошая идея.
+2
0
+2
Ответ Другая_
С тех пор как дедуля ушел из женских лыж они упали туда, откуда уже и снизу не стучат. И эта бой-баба, в отличии от тебя, это знает и помнит)
Так их тренировать поставили смазчика, потом не лучше был вариант, Седов взялся за женщин только чтобы сына из юниоров вывести самому и быть при этом в сборной - сразу же свалил, как сделал, Меньшенин на ЧМ медали взял на ЧМ - после такой чехарды вполне себе результат
+1
0
+1
Ответ Водопад
Мне кажется всему свое время. Было время Лопухова как тренера и увы прошло, как и все проходит в этой жизни своим чередом. Думаю Николаю Петровичу как он и хотел пора картошку сажать, иначе велика вероятность того, что девочки-лыжницы остановятся в развитии со старым консерватором ))) Это не значит, что Лопухов плохой.. он просто устарел.... морально и физически....
Посмотрим, что наши олимпийские чемпионы покажут без Лопухова в следующем сезоне...
А девочкам-лыжницам работать надо. Команда показывает откровенно слабые результата, так что терять нечего, а вот найти что-то можно...
+2
-1
+1
Ответ Другая_
Только Чепаллва не из деревни. Иона всегда была с "другими интересами" тоже. Она всегда выделялась среди наших, как вы говорите, деревенских лыжниц. Да и не наших тоже.
Если Комсомольск-на-Амуре - крупный город, тогда вы правы
+1
0
+1
Ответ Водопад
Вот чистое ИМХО - заставлял работать --------------------------------------- Вполне вероятно. Но как вы не поймете, что дело не только в объемах. Лопухов не стратег... ну не дано ему, это мое чистое ИМХО. Не хватает ему чуйки, гибкости.. Малышко спорил с ним насчет Антхольца... Не надо тебе Дима Антхольц.. все идет по плану.. ты разгонишься и полетишь.. в результате Дима пополз... Расстановка в гонки в прошлом и позапрошлом сезоне это вообще нечто.. в глаза не может смотреть, что это за авторитет? распустил их, это точно... Я не говорю, что Лопухов никуда не годится... может быть с девочками будет лучше.. но не справляется он с парнями. Тренер должен быть авторитетно жесткий и что немаловажно, здравомыслящий. А вы все про этику... как к нему относятся и как провожают.. да об этом никто не думает.. Они теперь Олимпийские чемпионы.. надо уже спускаться на землю и работать дальше. Надеюсь Касперович и Падин проведут с ними беседу в нужном направлении..
Есть рациональное зерно в том, что Вы пишите. Результаты мужской сборной далеки от идеальных. Особенно если смотреть на ГС. Но на оценку в данном случае влияют 3 основных фактора:
- результаты его коллеги Пихлера. Всегда очень важен фон. На фоне результатов женщин все очень даже прилично;
- прогресс большинства членов мужской команды с приходом Лопухова;
- возможность выстрелить в отдельной гонке любого биатлониста.
В основном эти факторы так выделяют Лопухова. Ну и бонусный в виде наших замечательных лыжниц!
А так, конечно, можно согласиться с тем, что стратег не самый выдающийся и пролеты мимо пиков случались стабильно:(
+1
0
+1
Ответ Agess
Не понимаю на что рассчитывает Вяльбе в отношении женщин. Или рассчитывает что пригласив именитого наставника у нас в сборной все тут же станут новыми Лазутиными, Егоровыми, Вяльбе? Тут скорее права была Чекалева. Еще мне не ясно почему положен болт на спринт. А ведь там нет такого доминирования отдельных спорстменок как в дистанции. Но у наших спринтерш дела все хуже и хуже.
Думаю, Вяльбе "рассчитывает" на Жукову (92г.р. неоднократная чемпион и призер ЮЧМов), Жамбалову (94г.р.), Соболеву, Серохвостову да ту же Гущину, не попавшую почему-то в состав сочинской команды, зато очень здорово выглядевшую на ЧР в Тюмени только что и т.д.

В сборной России достаточно много молодых спортсменок (89-94г.р.) с потенциалом если и не Бьорген-Ковальчик, то Херманн-Нисканен точно. И к ОИ-18 из них, думаю, можно слепить вполне симпатичную команду, способную на большее, чем 6-е место в командной гонке.
+1
-1
0
Ответ Agess
Не понимаю на что рассчитывает Вяльбе в отношении женщин. Или рассчитывает что пригласив именитого наставника у нас в сборной все тут же станут новыми Лазутиными, Егоровыми, Вяльбе? Тут скорее права была Чекалева. Еще мне не ясно почему положен болт на спринт. А ведь там нет такого доминирования отдельных спорстменок как в дистанции. Но у наших спринтерш дела все хуже и хуже.
ну пока суперталантов нет, пытаються выжить из тех спортсменок, которые сейчас бегают, максимум. А вот на это способны только очень хорошие тренера. На спринт никто болт не ложил, просто нет сейчас в России лыжниц с хорошими спринтерскими способностями.
0
0
0
ну пока суперталантов нет, пытаються выжить из тех спортсменок, которые сейчас бегают, максимум. А вот на это способны только очень хорошие тренера. На спринт никто болт не ложил, просто нет сейчас в России лыжниц с хорошими спринтерскими способностями.
Матвеева, Коростелева явно сдали относительно самих себя
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Думаю, Вяльбе "рассчитывает" на Жукову (92г.р. неоднократная чемпион и призер ЮЧМов), Жамбалову (94г.р.), Соболеву, Серохвостову да ту же Гущину, не попавшую почему-то в состав сочинской команды, зато очень здорово выглядевшую на ЧР в Тюмени только что и т.д. В сборной России достаточно много молодых спортсменок (89-94г.р.) с потенциалом если и не Бьорген-Ковальчик, то Херманн-Нисканен точно. И к ОИ-18 из них, думаю, можно слепить вполне симпатичную команду, способную на большее, чем 6-е место в командной гонке.
Ага, так рассчитывает на Гущину, что не включает ее в состав сборной.
0
0
0
Ответ Lyuda Lyuda
По моему, не надо понимать, что именно Лопухова "рассматривают". Рассматривают в том числе и его. Обычно как - дернут цитату из вью в заголовок, и смысл меняется на противоположный.
Да тут их не "дергают", а сами "создают".
0
0
0
Ответ Водопад
Вот чистое ИМХО - заставлял работать --------------------------------------- Вполне вероятно. Но как вы не поймете, что дело не только в объемах. Лопухов не стратег... ну не дано ему, это мое чистое ИМХО. Не хватает ему чуйки, гибкости.. Малышко спорил с ним насчет Антхольца... Не надо тебе Дима Антхольц.. все идет по плану.. ты разгонишься и полетишь.. в результате Дима пополз... Расстановка в гонки в прошлом и позапрошлом сезоне это вообще нечто.. в глаза не может смотреть, что это за авторитет? распустил их, это точно... Я не говорю, что Лопухов никуда не годится... может быть с девочками будет лучше.. но не справляется он с парнями. Тренер должен быть авторитетно жесткий и что немаловажно, здравомыслящий. А вы все про этику... как к нему относятся и как провожают.. да об этом никто не думает.. Они теперь Олимпийские чемпионы.. надо уже спускаться на землю и работать дальше. Надеюсь Касперович и Падин проведут с ними беседу в нужном направлении..
просто умеют работать сейчас только Гараничев и Логинов.Остальные зазвездились
0
0
0
Ответ 5in
Большая часть команды начала показывать что-то именно при Лопухове. Некрасиво они тренера провожают. Он ведь уходит. С учетом эстафеты в Сочи на вполне мажорной ноте... Несправедливо. А относятся так почему? Вот чистое ИМХО - заставлял работать. И они не возмущаться бы должны, а спасибо сказать и удачи пожелать. Понятно, что Лопухов непростой человек, но это тренерская работа и нужно уметь быть жестким. Очень большой контраст по отношению в командах к Лопухову и Пихлеру. Это еще раз наводит на мысль, что предположение верное...
Вот чистое ИМХО - заставлял работать
---------------------------------------
Вполне вероятно. Но как вы не поймете, что дело не только в объемах. Лопухов не стратег... ну не дано ему, это мое чистое ИМХО. Не хватает ему чуйки, гибкости.. Малышко спорил с ним насчет Антхольца...
Не надо тебе Дима Антхольц.. все идет по плану.. ты разгонишься и полетишь.. в результате Дима пополз... Расстановка в гонки в прошлом и позапрошлом сезоне это вообще нечто.. в глаза не может смотреть, что это за авторитет? распустил их, это точно...
Я не говорю, что Лопухов никуда не годится... может быть с девочками будет лучше.. но не справляется он с парнями. Тренер должен быть авторитетно жесткий и что немаловажно, здравомыслящий.
А вы все про этику... как к нему относятся и как провожают.. да об этом никто не думает.. Они теперь Олимпийские чемпионы.. надо уже спускаться на землю и работать дальше. Надеюсь Касперович и Падин проведут с ними беседу в нужном направлении..
0
0
0
Ответ 5in
Посмотрим, что наши олимпийские чемпионы покажут без Лопухова в следующем сезоне... А девочкам-лыжницам работать надо. Команда показывает откровенно слабые результата, так что терять нечего, а вот найти что-то можно...
Посмотрим, что наши олимпийские чемпионы покажут без Лопухова в следующем сезоне...
---------------------------------------
А что такого выдающегося они показывали при Лопухове. что его практически обожествили? Я вот не понимаю... В этом году регресс на лицо у всех за исключением Антона. Лопухов, да.. вначале подтянул функционалку.. но этого оказалось мало. Был всплеск результатов, потом спад и регресс. Не авторитет Лопухов у парней... это факт. А вот по какой причине, можно только догадываться. То ли парни с ленцой, то ли не нравится и не подходит сама методика Лопухова. Если согласия нет, то и результата не будет..
+3
-3
0
заголовок как-то не очень отвечает содержанию статьи =)
0
0
0
По моему, не надо понимать, что именно Лопухова "рассматривают". Рассматривают в том числе и его. Обычно как - дернут цитату из вью в заголовок, и смысл меняется на противоположный.
+1
-1
0
От такой межсезонки голова кругом идет.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий