Региональный Азиатский финал Кубка Наций – 2013 завершился во Владивостоке

Во Владивостоке завершился Региональный Азиатский финал Международных матчевых гонок «Кубок Наций – 2013». В течение недели яхтсмены из России, Японии, Сингапура и Бахрейна гостили в Приморской столице, учились на семинаре-клинике и выявляли сильнейшего во время гонок.

За два круга были определены участники полуфиналов – четыре экипажа. Ими стали: Илья Ермаков (Россия), Ватару Сакамото (Япония), Максимилиан Сох (Сингапур) и Владимир Липавский (Россия). И, как только команды распределили по жеребьёвке яхты, судьи дали сигнал к началу полуфиналов.

Полуфиналисты сражались до трёх побед, определяя соперников друг друга в завтрашних финалах. По итогу Ватару Сакамото, став абсолютным лидером, выбрал себе в соперники Илью Ермакова. Таким образом, Липавскому достался Сох. Илья Ермаков уступил японцу не без борьбы: первую гонку выиграл он. Но затем Сакамото выиграл три подряд и стал первым гранд-финалистом завтрашних гонок. Сох всухую обошёл Липавского, 3:0, и стал вторым финалистом. На следующий день Сох и Сакамото должны были гоняться за первое место, Ермаков и Липавский – за третье.

Финальные флайты стартовали 9 июня в 12:00. Для завоевания 3 места необходимо было набрать две победы, для 1 места – три. Обе пары были настроены решительно. Однако особой интриги не получилось. Сакамото выиграл со счётом 3:0, Липавский – со счётом 2:0.

Таким образом, определились страны-победительницы, которые получают путёвку на Гранд-Финал Кубка Наций – 2013. Два экипажа, из Японии и Сингапура, отправляются в августе в Данию. Впрочем, для российских экипажей есть шанс также попасть на главные гонки. Через некоторое время в ISAF будут разыграны вайлд-карты – допуск команды без победы в отборочных соревнованиях. Не исключено, что одному из российских экипажей удастся стать её обладателем.