4 мин.

Свет Европы

Афиша

Кубок Хайнекен – самый престижный клубный турнир Европы, который можно назвать аналогом футбольной Лиги чемпионов. Правда, пока что в нем играют команды только из шести лучших европейских чемпионатов – Англии, Ирландии, Уэльса, Франции, Шотландии и Италии. В шести группах выступают по четыре команды; победители групп и две лучшие из числа занявших вторые места выйдут в весенние четвертьфиналы. 23 мая в финальном матче на стадионе «Мюррейфилд» в Эдинбурге станет известно имя нового обладателя трофея.

За 13 лет проведения турнира лучше всех в нем выступали англичане, становившиеся победителями шесть раз. А рекордсменом по количеству побед является французская «Тулуза» – три выигрыша Кубка.

Фавориты

Один из главных фаворитов турнира – ирландский «Манстер», действующий обладатель трофея, ведомый лидером национальной сборной Ронэном О'Гарой. Несмотря на то, что главный тренер Диклэн Кидни, с которым были связаны последние успехи клуба, ушел в сборную Ирландии, «Манстер» будет котироваться очень высоко. На счету клуба из одноименной провинции два титула чемпионов Европы за три последних года. Еще один фаворит – «Тулуза», которая в прошлом сезоне дошла до финала, но в итоге уступила «Манстеру». Два английских клуба – «Уоспс» и «Лестер» постараются составить им конкуренцию. На счету этих клубов по две победы в Кубке Хайнекен.

Претенденты

Среди тех, кто может если не завоевать трофей, то хотя бы выбить из турнира одного из фаворитов, можно назвать ряд команд – «Кардифф», «Бат», «Твикенхэм», «Перпиньян», «Оспрейс», «Лейнстер». Последние уже создали неприятности для «Уоспс», чемпиона Англии, одержав над ним победу во 2-м туре.

Что касается клубов из Шотландии и Италии, то успехом для них будет выход в четвертьфинал.

«Группа смерти»

Самый ровный состав участников подобрался в третьей группе, где сыграют английский «Лестер», валлийский «Оспрейс», французский «Перпиньян» и итальянский «Тревизо». Чуть выше оцениваются шансы англичан, однако навряд ли с этим будут согласны в Уэльсе и Франции. Главные надежды «Перпиньяна» связаны с лидером сборной Новой Зеландии Дэном Картером, который подписал полугодовой контракт с клубом. В составе валлийского клуба «Оспрейс» сразу два претендента на титул лучшего игрока года – Райан Джонс и Шейн Уильямс. Специалисты ожидают в этой группе серьезной борьбы.

Звезды

В Кубке Хайнекен болельщики могут увидеть большое количество мировых звезд. Пожалуй, самой яркой из них можно назвать новозеландца Дэна Картера, который провел блестящий сезон в составе своей сборной и является главным претендентом на звание игрока года. Свой первый матч в составе французского «Перпиньяна» в Кубке Хайнекен Картер проведет в декабре.

Еще одна звезда южного полушария – австралиец Роки Элсом, который сыграл не самую последнюю роль в завершившемся недавно Кубке трех наций

Помимо этого болельщики смогут наблюдать за игрой Дэнни Сиприани (Англия, «Уоспс»), Фелипе Контепоми (Аргентина, «Лейнстер»), Марка Гасньера (Австралия, «Стад Франсэ»), Ронэна О’Гара (Ирландия, «Манстер»).

Наши

Российским болельщикам тоже есть за кого болеть в этом турнире. Россиянин Кирилл Кулемин летом этого года подписал контракт с французским «Кастром» – одним из участников Кубка Хайнекен. Ранее Кулемин провел три года в другом клубе из Франции – «Эжене». Четвертый номер вышел в стартовом составе во встрече против «Эдинбурга» и провел на поле 48 минут. Пока что «Кастр» проиграл оба матча в группе и идет на последнем месте. В национальном чемпионате дела команды пока тоже идут не очень хорошо – после семи игр набрано всего восемь очков.

Цитата

«Каждый раз перед матчами в Кубке Хайнекен мы устраиваем драки в команде», – такими словами тренер «Уоспс» Шон Эдвардс прокомментировал потасовку между Дэнни Сиприани и Джошем Льюси перед игрой первого тура.

Цифра

Рекордные 968 очков набрал ирландец Ронэн О’Гара за время выступления в составе «Манстера» в этом турнире. А на счету его клуба 65 побед в 93 играх в регбийных еврокубках.