Проненко сдал положительный допинг-тест и пропустит Кубок мира

Регбист «Енисея-СТМ» и сборной России Евгений Проненко сдал положительный допинг-тест и исключен из заявки сборной России на Кубок мира в Новой Зеландии.

По заказу Международного регбийного союза (IRB) в июле у четырех игроков сборной России была взята допинг-проба. Помимо этих четырех проб были взяты анализы еще у 11 человек – по жребию. Через неделю допинг-тесты сдали еще четыре регбиста. Проненко стал единственным из сдавших тест, кто был уличен в применении запрещенного препарата.

Как сообщил менеджер сборной России Зорик Масандилов, руководство сборной не будет настаивать на вскрытии пробы «Б».

«Сейчас ведется разбирательство. Союз регбистов России, а также сам Проненко написали объяснительные в IRB, подали соответствующие документы о том, какие лекарственные препараты принимал игрок. Вердикт будет вынесен в ближайшие неделю-две.

Мы не намерены просить IRB вскрыть пробу «Б». Проненко точно не сможет выступить на Кубке мира», – приводит слова Масандилова РИА Новости.

Читайте новости регби в любимой соцсети

    Материалы по теме


    13 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Negative
    Вероятно как и японец для роста волос... ))) Очень обидно, колоритный и запоминающийся игрок. Скорее всего случайно лечился чем то запрещенным, но ВАДА не переубедишь... очень жаль. =(
    Думаю, что не надо его ни оправдывать, ни винить. По крайней мере пока не будет известно, что за препарат обнаружили, и пока он сам не прокомментирует это публично.
    +1
    0
    +1
    Засада.
    0
    0
    0
    Хорошо, что это произошло до КМ.
    0
    0
    0
    да уж...
    какие же он препараты употреблял?
    0
    0
    0
    http://www.enisei-stm.ru/cgi-bin/inter/info.cgi?p1=&p2=&cod=1

    Информация по Проненко!

    Во взятой у Евгения 12.07.2011 допинг-пробе «А» (игрок в это время находился на УТС сборной России в Сочи) обнаружен запрещённый препарат фуросемид.

    В настоящее время - по заявлению игрока - Союз регбистов России (как и наш клуб, со своей стороны) проводит тщательную служебную проверку всех имеющихся фактов.

    Поэтому какие-то комментарии давать сейчас преждевременно...

    Но один факт, к сожалению, можно уже констатировать: как бы дальше ситуация не сложилась, Кубок Мира для него уже, похоже, закончился.

    (3 августа 2011г. 23:54:05)
    0
    0
    0
    Жаль, импонировал мне этот игрок, потеря для сборной. То-то я смотрю не видно его стало в составе и на сборах. Скорее всего все обо всем знали.
    Про препарат: отя фуросемид сам по себе не является допингом, он применяется в спортивной медицине для выведения запрещённых веществ и как следствие этого сам приравнен к допинговым препаратам и запрещен к применению у спортсменов Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА)[1]. Кроме того в некоторых, не силовых видах спорта, таких, как художественная гимнастика или синхронное плавание, где принципиален вес спортсмена (спортсменки), фуросемид используется в качестве средства похудения, что тоже расценивается как применение допинга.
    0
    0
    0
    Ответ Сана19
    да уж... какие же он препараты употреблял?
    Вероятно как и японец для роста волос... )))

    Очень обидно, колоритный и запоминающийся игрок.

    Скорее всего случайно лечился чем то запрещенным, но ВАДА не переубедишь... очень жаль. =(
    0
    0
    0
    Ответ pom17
    Думаю, что не надо его ни оправдывать, ни винить. По крайней мере пока не будет известно, что за препарат обнаружили, и пока он сам не прокомментирует это публично.
    Не имею цели не винить, не оправдать.

    Просто сожалею что не увижу этого игрока на поле. Судя по ситуации с японцем в ближайшие два года. =(
    0
    0
    0
    Ответ Negative
    Вероятно как и японец для роста волос... ))) Очень обидно, колоритный и запоминающийся игрок. Скорее всего случайно лечился чем то запрещенным, но ВАДА не переубедишь... очень жаль. =(
    Я имел в виду слова «Скорее всего случайно лечился чем то запрещенным...»
    Кто ж его знает-то, что у него было на уме, явно не вес сбрасывал.

    А так оно конечно жаль.
    0
    0
    0
    Ответ Сана19
    да уж... какие же он препараты употреблял?
    «Добрые доктора» лечили. А докторов-то спалили )), только все равно все замнут.
    0
    0
    0
    Ответ pom17
    Я имел в виду слова «Скорее всего случайно лечился чем то запрещенным...» Кто ж его знает-то, что у него было на уме, явно не вес сбрасывал. А так оно конечно жаль.
    Думаю что официальная версия будет именно такая, а что там на самом деле. Только приближенные будут знать.
    0
    0
    0
    Ответ fastfood
    http://www.enisei-stm.ru/cgi-bin/inter/info.cgi?p1=&p2=&cod=1 Информация по Проненко! Во взятой у Евгения 12.07.2011 допинг-пробе «А» (игрок в это время находился на УТС сборной России в Сочи) обнаружен запрещённый препарат фуросемид. В настоящее время - по заявлению игрока - Союз регбистов России (как и наш клуб, со своей стороны) проводит тщательную служебную проверку всех имеющихся фактов. Поэтому какие-то комментарии давать сейчас преждевременно... Но один факт, к сожалению, можно уже констатировать: как бы дальше ситуация не сложилась, Кубок Мира для него уже, похоже, закончился. (3 августа 2011г. 23:54:05)
    Спасибо! Почему-то в этот раз в новостях на сайте Енисея не проанонсировали этот ответ.
    0
    0
    0
    Ответ a1arm
    Жаль, импонировал мне этот игрок, потеря для сборной. То-то я смотрю не видно его стало в составе и на сборах. Скорее всего все обо всем знали. Про препарат: отя фуросемид сам по себе не является допингом, он применяется в спортивной медицине для выведения запрещённых веществ и как следствие этого сам приравнен к допинговым препаратам и запрещен к применению у спортсменов Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА)[1]. Кроме того в некоторых, не силовых видах спорта, таких, как художественная гимнастика или синхронное плавание, где принципиален вес спортсмена (спортсменки), фуросемид используется в качестве средства похудения, что тоже расценивается как применение допинга.
    совершенно верно, для выведения запрещённых...
    а запрещённые, которые обычно выводят силовики (лифтёры, билдеры, штангисты и т.д.)это стероиды анаболические или андрогенные...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий