Александр Первухин: «Такого второго тайма в нашем исполнении я не помню»

Главный тренер сборной России по регби Александр Первухин проанализировал причины поражения от команды Румынии (0:30) в матче Кубка европейских наций.

«Главная причина поражения – нам не удалось убедить ребят, что они могут выиграть этот матч. Думаю, в данном случае, команда перегорела. Был и тренерский просчет, только надо понимать, где именно он произошел. Понимая, что румыны с первых минут понесутся атаковать, задача была жестко встретить соперника и заставить его защищаться.

Самое интересное, что в первые 10–15 минут это удалось сделать. А потом…Как будто мы сами себя испугались, стали обрезать атакующие действия, переходить на ногу, отдавать мяч. 0:5 к перерыву – это совершенно не критично. В перерыве был очень серьезный разговор, на второй тайм команда вышла серьезно настроенной. Но не успел я еще дойти до скамейки, как мы получили попытку с реализацией и штрафной. Этот игровой отрезок выбил игроков из колеи.

Такого второго тайма я за последний год в нашем исполнении не помню. К сожалению, мы вернулись на год назад. Пока назначаемая схватка была в полном составе, до удаления Андрея Гарбузова, ситуация была равная. В начале второго тайма в назначаемой схватке мы тоже не проигрывали, но когда получил травму Алексей Волков, а Азамата Битиева удалили, пришлось играть двум правым столбам. Проненко было тяжело играть слева. Концы таймов проходили с преимуществом сборной Румынии в назначаемых схватках. И самое обидное, что настроя на победу в защите не наблюдалось», — сказал Первухин.