Елена Чайковская: «Пример Бутырской доказывает, что Леонову и Макарову нельзя сбрасывать со счетов»

Заслуженный тренер СССР и России Елена Чайковская выразила недовольство тем, что фигуристок Алену Леонову и Ксению Макарова сбрасывают со счетов в угоду перспективам молодых Лизы Туктамышевой и Аделине Сотниковой.

«Категорически не принимаю такой подход, когда спортсменок не юного возраста списывают со счетов. Могу в пример привести Бутырскую, которая пришла ко мне в 26 лет, когда ее уже практически исключили из сборной, и стала потом нашей первой чемпионкой мира.

Нет, ни Алену Леонову, ни Ксению Макарову категорически нельзя сбрасывать со счета. Это счастье, что у нас сегодня есть такие молодые девочки, как Туктамышева и Сотникова, но никто сейчас вам не скажет, что через какое-то количество лет они будут чемпионками мира среди взрослых. Потому что после 16, 17, 18 лет они столкнуться с теми же проблемами, с которыми сейчас сталкивается старшее поколение.

В свое время у нас были чемпионы во всех видах, кроме женского катания. И я разговаривала на эту тему со знаменитой Юттой Мюллер, чьи ученицы тогда были чемпионками Европы, мира и Олимпийских игр, она знала, как с ними работать. Я спрашивала: «Как ты их тренируешь в тот период, когда они набирают вес, когда масса других сложностей возникает?» В ответ услышала очень мудрую вещь: «Никогда не ставьте на спортсменке крест. Вы должны уметь ждать», – рассказала Чайковская в интервью «Новым известиям».

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети

    Материалы по теме


    12 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    На мой взгляд дело еще в том что фигурное катание - один из видов спорта где можно подвести черту под тем что показали люди годам к 20 и с большой долей вероятности предсказать будут ли они по-настоящему успешны (если еще не добились значимых результатов) или нет. Конечно как и в любом прогнозе возможны непредсказуемый конечный результат. Судя по всему уже сейчас многие не видят в наших двух девушках тех кто сможет стать кем-то большим чем «спортсменкой одного удачного сезона». Я это сказал к тому что даже если не списывать фигуриста со счетов, то в конечном счете одно дело при удачно сложившихся звездах завоевать медаль какого-нибудь достоинства на ЧЕ и/или ЧМ, и совсем другое на протяжении нескольких лет быть реальным претендентом на медали, как упомянутая Чайковской Бутырская.
    Лично я не сбрасываю Леонову с Макаровой со счетов в предвкушении взрослой карьеры Сотниковой и Туктамышевой, это как минимум ранова-то. Но если бы меня спросили на кого из двух нынешних девушек у меня бОльшие надежды, то я ответил бы как и год назад - Макарова.
    0
    0
    0
    Я предпочитаю просто смотреть ФК !!! А нашим лидерам сборной больших побед .Что будет решит время !!! Но я верю в возраждение Российского ФК !!!
    0
    0
    0
    Смысл сбрасывать со счетов ныне выступающих фигуристок и орать про перспективы молодых, которые ни разу не выступали на взрослых соревнованиях?
    0
    0
    0
    Что бы ни говорила Елена Анатольевна,ни у Ксюши ни у Алёны никаких звёздных перспектив не предвидится.Если только на позорной Европе зацепить медаль удастся по случаю...
    0
    0
    0
    На данном этапе у нас есть только эти девочки,которые могут представлять нашу страну и надо их уважать. Они делают то, что в их силах сейчас. Что будет потом-покажет будущее.Не надо выливать на них столько негатива.
    0
    0
    0
    Как всегда, Елена Анатольевна права. Не надо спешить выдавать авансы ещё не сформировавшимся физически девочкам (пусть и очень талантливым Сотниковой & Co.) засчёт сбрасывания со счетов Леоновой и Макаровой. Ещё не известно, во что превратятся эти хрупкие девочки через пару лет. Против природы, как говорится, не попрёшь. :)
    А нынешнее поколение уже будет морально сломлено такими вот предсказаниями их бесперспективности...
    0
    0
    0
    или наоборот духом окрепнет в борьбе с родной федерацией и никакие иностранцы не будут страшны
    0
    0
    0
    или наоборот духом окрепнет в борьбе с родной федерацией и никакие иностранцы не будут страшны
    0
    0
    0
    Ответ DDDimka
    На мой взгляд дело еще в том что фигурное катание - один из видов спорта где можно подвести черту под тем что показали люди годам к 20 и с большой долей вероятности предсказать будут ли они по-настоящему успешны (если еще не добились значимых результатов) или нет. Конечно как и в любом прогнозе возможны непредсказуемый конечный результат. Судя по всему уже сейчас многие не видят в наших двух девушках тех кто сможет стать кем-то большим чем «спортсменкой одного удачного сезона». Я это сказал к тому что даже если не списывать фигуриста со счетов, то в конечном счете одно дело при удачно сложившихся звездах завоевать медаль какого-нибудь достоинства на ЧЕ и/или ЧМ, и совсем другое на протяжении нескольких лет быть реальным претендентом на медали, как упомянутая Чайковской Бутырская. Лично я не сбрасываю Леонову с Макаровой со счетов в предвкушении взрослой карьеры Сотниковой и Туктамышевой, это как минимум ранова-то. Но если бы меня спросили на кого из двух нынешних девушек у меня бОльшие надежды, то я ответил бы как и год назад - Макарова.
    Год назад я считала, что Леонова, сейчас 50/50, или даже меньше - Бирюкова вполне может дай бой
    0
    0
    0
    Ответ Aporte
    Что бы ни говорила Елена Анатольевна,ни у Ксюши ни у Алёны никаких звёздных перспектив не предвидится.Если только на позорной Европе зацепить медаль удастся по случаю...
    Если только на позорной Европе зацепить медаль удастся по случаю...
    ___________________
    Зачем так пренебрежительно((((Европейские медали тоже не так просто всем желающим раздают...
    0
    0
    0
    Ответ to Dublin
    Если только на позорной Европе зацепить медаль удастся по случаю... ___________________ Зачем так пренебрежительно((((Европейские медали тоже не так просто всем желающим раздают...
    Чемпионат Европы у женщин по уровню сопоставим с ЧЕ двадцатилетней давности.Вы не согласны?
    0
    0
    0
    Ответ Aporte
    Чемпионат Европы у женщин по уровню сопоставим с ЧЕ двадцатилетней давности.Вы не согласны?
    но все равно уровень уровнем а ЧЕ (Леписто 2010 , Костнер 2008 ) часто серебро - бронзу выдают
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий