Александр Свинин: «На чемпионате Европы борьба не сведется к противостоянию пар Хохлова – Новицкий и Домнина – Шабалин»

Российский тренер Александр Свинин, работающий с парой Яна Хохлова – Сергей Новицкий рассказал о подготовке к чемпионату Европы.

О конкуренции на чемпионате Европы: «Нет, мы так не считаем, что из-за отсутствия французской пары Изабель Делобель – Оливье Шонфельдер борьба сведется к противостоянию Хохловой – Новицкого и Домниной – Шабалина .В Европе много очень сильных, хорошо подготовленных интересных пар. Это и итальянцы Фаэлла – Скалли и Капеллини – Ланотте, и англичане Керр – Керр, и французы Пешала – Бурза. Конкуренции хватает, поверьте.

А что касается внутреннего «российского противостояния» и борьбы за статус «первой пары», которое так будоражит общественность и СМИ. Сам термин «пара номер один», на мой взгляд, лишь стереотип. Почему в России не может быть две сильные пары, две первые пары?! Это же прекрасно! Это говорит об уровне развитии танцев в нашей стране. Вспомните противостояние Плющенко и Ягудина. Кто из них был номером один сборной? Ответа на этот вопрос нет, они оба были первыми».

О подготовке к европейскому первенству: « На каждом соревновании мы учимся, находим в программах какие-то детали, которые необходимо доработать или исправить. Так, после Казани приняли решение несколько изменить поддержку в оригинальном танце. Ту самую поддержку, с которой мы бьемся весь сезон, подправляя ее к каждому старту, чтобы с гарантией получать четвертый уровень. Отказываться от нее не хотим принципиально – уж больно красиво и эффектно смотрится!»

О популярности пары: «Пытаемся, по возможности, оградить спортсменов от излишнего внимания – ведь это отвлекает от тренировочного процесса. Съемки на телевидении, интервью, фотосессии – это прекрасно, но очень тяжело совмещается с физическими нагрузками. Хорошо, что и сами ребята у нас очень сознательные, прекрасно понимают ситуацию. Перед чемпионатом Европы мы специально уехали на неделю в Новогорск, чтобы спокойно готовиться к важному старту».

О своей работе: «Мы с Ириной Жук пришли в тренерскую работу из театра на льду. Поэтому в программах своих учеников всегда стараемся совмещать спорт и театр, хотим отличаться, идти своим путем. Когда к нам в группу пришли Яна с Сережей, мы сразу отметили несколько особенностей – что девочка очень худенькая, пластичная и растянутая, что у ребят очень удачное сочетание роста – поэтому можно делать интересные вращения, спирали и поддержки. Главная задача – сделать все это в рамках существующих правил, совместив красоту и эффектность элемента с максимальным уровнем сложности».

О группе: «Ребята не ссорятся. Наверное, просто люди подобрались хорошие. И, кроме того, мы много прошли вместе. Когда только начинали работать в Москве, у нас не было никаких условий. Каждый день искали, где будем тренироваться завтра, мотались по всему городу, чтобы найти свободный лед и зал, средства на костюмы и так далее. Начинать всегда тяжело – как тренерам, так и спортсменам. Это совместное преодоление препятствий сделало нас командой. Когда люди добиваются чего-то, пройдя через тяжелые испытания – они иначе относятся ко всему», – рассказал Свинин в интервью агентству «Весь спорт».

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети
    1 комментарий
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Действительно, а давайте обсудим, кто же в данной ситуации получит медали.
    80 процентов, что чемпионами второй раз подряд станут Домнина и Шабалин, Хохлова и Новицкий выиграют только если не ошибутся Домнина и Шабалин. Хотя вспомнив этот сезон, такое исключать тоже нелзя. Зато намного интересней станет борьба за бронзу, хотя на первый взгляд, тут выиграет, точно Фаелла и Скали, нелзя забывать и то, что в последнее время далеко не всегда срабатывает еффект «заслужили», вспомним только ЧЕ-2005 когда в подобной ситуации (Снялись из за простуды Денкова и Ставийски) ,поставили не на опытных израельтян а на перспекттивных французов. Обьяснение этому не сложное просто есть пары которые уже достигли некоторого уровня и постепенно улучшаются, а есть пары которые этого еще не сделали и из-за всех сил питаются доказать, ми достойны медали! Видимо это передаётся судям и они решают, а давай им дадим медаль. Сейчас такой парой можно считать венгров Хоффмана и Завозина, и не исключено, что именно они и станут бронзовыми призерами чемпионата. Может повлият на ситуацию и давление французов, ведь в отсутсвии Делобела и Шонфелдера, намного сложнее будет французом получить три путёвки на следующий чемпионат, а значит представителей этой страны будут тянуть и тянуть. Тут очень важным будет, то как выступит вторая французкая пара, если будет 10.-11., то медальные шансы Пекала и Бурза становятся максимальными. Нелзя забывать и об английской паре Керров, в этом сезоне они серьёзно подобрались к елите фигурного катание, и без всяких сомнений будут бороться за бронзу.
    Обитожив, всё может произойти следующим образом: Обязательную выиграет Хоффман, Оригинальную Керри, произвольную Пекала и Бурза, а в общем зачёте бронзу завоюют Фаелла и Скали.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий