Валентин Писеев: «Наша квота на чемпионате мира в Гетеборге меньше, чем в Загребе»

В составе сборной России по фигурному катанию, которая 17-23 марта выступит на чемпионате мира в Гетеборге, возможно, произойдут замены. Об этом рассказал президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.

«На чемпионате Европы в Загребе сборная России была представлена тремя участниками в парах и танцах и двумя в мужском и женском одиночном катании. Наша квота на чемпионате мира в Гетеборге – другая, по результатам прошлогоднего турнира, где команда на 90 процентов была представлена дебютантами, мы получили возможность выставить три танцевальные пары, две спортивные пары и по одному участнику в мужском и женском одиночном катании.

Таким образом, в Гетеборге в танцах у нас точно выступят обладатели золотых и бронзовых медалей чемпионата Европы Оксана Домнина – Максим Шабалин и Яна Хохлова – Сергей Новицкий. Третьего участника будем выбирать между Екатериной Бобровой – Дмитрием Соловьевым и неудачно выступившими в Загребе Екатериной Рублевой – Иваном Шефером. Посмотрим, подумаем – и примем решение, время еще есть.

В парах в составе сборной России в Гетеборг поедут серебряные и бронзовые призеры чемпионата Европы Мария Мухортова – Максим Траньков и Юко Кавагути – Александр Смирнов. По уровню у нас в стране сейчас никто и близко к ним не катается. У мужчин Сергей Воронов после победы на чемпионате России подтвердил свои лидерские позиции на чемпионате Европы и, безусловно, доказал свое право стартовать на чемпионате мира.

У девочек, к сожалению, ситуация пока такая: кого бы мы не взяли на чемпионат мира, результат будет одинаково неудовлетворительный. Наверное, в Гетеборг поедет Ксения Доронина, хотя варианты тоже возможны», – цитирует Писеева агентство «Весь спорт».

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети

    Материалы по теме


    14 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Да, руководству надо задуматься, как народ удерживать в спорте. Скоро все в шоу уйдут - Грязев, например, весьма перспективным считался, а колесит с «Ледниковым периодом«.
    3 место на Чемпионате России - сомнительное достижение - но и его не будет, если не начать тренироваться серьезно
    0
    0
    0
    как все это гнусно звучит:зачем дергать Ксении нервы? Девушке 17 лет, выиграла право на представление России в честной спортивной борьбе. На что Г-н Председатель намекает: что есть более достойные спортсменки?
    0
    0
    0
    какое место должны занять одиночники, что бы увеличить квоту на следующий год до 2х участников?
    в женском катание это не реально?
    0
    0
    0
    Очень приятно, конечно, Дорониной)))когда вот такеи вещи говорят)) делали бы ей прикольную программу раньше...а то на мире... не знаю, проблемы в женском катании очевидны)))
    0
    0
    0
    Kara
    Грязев 1 сезон блестнул в короткой программе, все тогда увидели, и были в восторге, да преемник нашелся. И что этот премничек творил на последних чемпионатах? Он же нигде не выступил нормально))) нигде))) все время падал, все время что-то срывал))) что-то с нервной системой не то, видимо, у парня)))
    0
    0
    0
    Кстати, кем заменять? Иевлевой? Петушковой? Мартыновой?
    0
    0
    0
    Бог ты мой! Доронина до интервью Писеева не знала, что она основная, но не единственная претендентка на место на ЧМ...

    все теперь ее нервы ни к черту. во всем виноват чубай... то есть Писеев...

    и вообще... ПисееOFF
    :-)
    нормальное интервью - что интересного мог сказать Писеев? Ну может быть, про результаты медобследования чьих-то коленей... Хотя это - частное дело конкретного человека.
    0
    0
    0
    Грязеву - бы с «Ледниковым периодом» до Перми добраться... мотивации для тренировок у него за пределами «Молота» он не нашел...
    0
    0
    0
    Намерение
    Мне повезло, я как раз видела этот единственный раз, когда Грязев просто виртуозно, блестяще исполнил короткую программу. Сердце тогда забилось - ура! у нас есть смена, достойная, супер-смена.
    Но...уже через день наступило разочарование - произвольную от откровенно провалил.
    Но! ведь может же, когда захочет. Есть потенциал у парня, да что там - ТАЛАНТ.
    И вот этот талант вместо того, чтобы развиваться, отстаивать свое место в сборной, завоевывать себе и стране имя и славу (не сиюминутную, а ту, что на века!)катается «на разогреве» в ледовом шоу.
    Куда Федерация-то смотрит. Конечно, «каждый выбирает по себе«, но должны же и у спортсмена быть амбиции...
    Где же честолюбие?
    0
    0
    0
    Kara
    Неужели ты не видела все его провальные выступления в прошлых сезонах. Когда он выходил на лёд, казалось, будто его под прицелом туда посылают. Действительно такое чувство было. Всё его выступление, соответственно. было провальным. Потому что с такими чувствами, с таким настроем на лёд не выходят... Вспомнить хотя бы, как выходил Плющенко.. Даже на олимпиаде, когда ему по жребию выпало выступать 1-ым...Он вышел на лёд с таким лицом, с таким взглядом : «Я СЕЙЧАС ВСЕМ ПОКАЖУ!!!!» и показал.
    Я, конечно. понимаю, что неуместно сравнивать с Плющенко, но я сравниваю не с катанием (до коего Грязеву еще катать и катать ледниковые периоды), а с настроем спорсмена. Настоящий спортсмен всегда нацелен на победу.. а не так - просто придти, отпадаться. и со слезками уехать)))
    0
    0
    0
    И еще, я повторюсь: у него проблемы психологического характера))) это моё мнение. Я не думаю, что Андрей на тренировках лёжкой лежит, как на любит. соревнованиях...тут дело явно в психике)))
    0
    0
    0
    Kara
    Честолюбие... Амбиции... Его не подхлестнул к работе даже отказ от него Тарасовой. Татьяна Анатолиевна передала его своей помощнице, причем в интервью Андрей правильно все понял («Я буду доказывать, что меня рано списали» и т.п.). А на деле...
    Хотя видели бы вы Тарасову во время выступления Грязева на этапе Гран-При в Москве в этом году. Я даже засняла это на видео. Она как будто была с ним на льду, переживала вместе с ним, мысленно прокатывала его произволку... Вот, что сказал сам Андрей: ««Когда фигурист катает программу, он в принципе ничего вокруг себя не видит и не слышит, полностью сконцентрирован на выполнении элементов. Так вот, около одного из бортиков сидела Татьяна Анатольевна Тарасова и что-то кричала мне всю программу, даже когда я был на другом конце катка. Проезжая мимо нее, я услышал: «Стоять!» И я стоял. Несмотря на то что я полностью абстрагировался от всего-всего, такого я не мог не услышать!» http://www.sports.ru/others/figure-skating/3737220.html
    0
    0
    0
    Картман, а такие методы и принципы, мотивация в достижении цели, спортивный принцип Вам, очевидно,незнакомы.С фактами тоже. В. Писеев говорил не как частное лицо, а как председатель Федерации фигурного катания России, т.е. обладающий влиянием послать не того спортсмена и не туда. Ваше мнение, что спортсмен может равнодушно отнестись к тому, что он свое, завоеванное место, должен уступить другому, говорит только о личном непонимании сути спорта.
    0
    0
    0
    Pirra,

    когда вы (дай вам Бог)
    станете президентом ФФКР, надеюсь, лично вы - тогда будете проводить гениальные пресс-конференции ...

    А пока вас на подобные мероприятия не приглашают, посмотрите, как люди с успешным опытом работы - руководят спортом и проводят пресс-конференции.

    За появление (или отсутствие) конкретной фамилии в списках сборной на ЧМ отвечает президент Федерации... который может послать (В ОБХОД СПОРТИВНОМУ ПРИНЦИПУ) даже пропустивших отбор на внутреннем чемпионате травмированных спортсменов.
    )))
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий