Ирина Роднина: «Жертвой Плющенко не назову, но и героем тоже»

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина считает, что Евгений Плющенко не стал ни жертвой, ни героем, снявшись с личного турнира на Олимпиаде в Сочи.

– Сочи, Олимпиада: Евгений Плющенко – герой или жертва?

– Наверное, жертвой я его не назову, но и героем тоже. Потому что в принципе жертва — это когда ты от чего-то пострадал. А когда ты самостоятельно идешь на какие-то поступки, на какие-то действия...

Другой вопрос, что могут не понять тебя. Но это все равно не жертва. Это твоя позиция и твое принятие решений. Но если говорить о Плющенко как о спортсмене, то в нашем виде спорта не было ни одного фигуриста, который бы четыре Олимпиады подряд поднимался на олимпийский пьедестал. Таких просто нет в истории, – приводят слова Родниной «Известия».

Материалы по теме


317 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
ну свою золотую медаль в команде он отработал по полной
+29
-4
+25
Особенно если учесть что мы все помним, с помощью какого подъемника он поднялся на пьедестал в четвертый раз.
+32
-14
+18
Я жертвой все-таки Плющенко назову!
Плющенко, а не Лайзачек!!! И медаль золото должна быть у Плющенко! И Сраный Писеев не подавший протест .. и прочее начиная с Сары Хьюз - -
мы не отстаиваем то что мы завоевали!!!!
+15
-1
+14
У Ирины Родниной всё всегда по-честному было и по-спортивному. Так, что почувствуйте разницу.
+18
-4
+14
А вот история ФК с Ириной Константиновной не согласна)))Плющенко ни по каким критериям не единственный. Гиллис Графстрем поднимался на пьедестал В ЛИЧНОМ первенстве на четырёх олимпиадах, на трёх из них - на высшую ступень. И "о, времена" - не оправдание для того, что бы списывать прежние достижения спортсменов со счетов- тех пор как существуют Зимние Олимпийские Игры, факт четырёх олимпиад Графстрёма остаётся фактом. Ещё по каким критериям Плющенко - единственный и неповторимый? ))) Дик Баттон - двукратный олимпийския чемпион и он - фигурист современности. )) И у него 2 личных (!) золотых медали. Есть как минимум 5 фигуристов, выигравших большее число чемпионатов мира. А чемпионат Европы не показатель. Слуцкая тоже 7-кратная, но лучшей фигуристкой всех времён и народов почему-то не является. А большой шлем Плющенко за 16 лет так и не выиграл )) А для развития ФК тот же Баттон сделал больше, или Фадеев, или Стойко. По всем параметрам Плющенко не лучший, а просто выдающийся фигурист))))
Большой шлем - это, конечно, сильно. Медали четырёх Олимпиад, четыре золота ФГП, три золота ЧМ и семь золотых медалей ЧЕ - это полная лажа. Большой шлем - вот что нужно спортсмену для счастья! lol
+16
-2
+14
Ответ заблокированному пользователю
Жертвами Плющенко являются все российские одиночники.
Результаты россиян (Плющенко и его "жертв") с 2006г.
на ЧЕ:
2006 Плющенко -1, Климкин-5, Добрин-15
2007 Лутай -5, Грязев- 16, Добрин- 18
2008 Воронов-4, Лутай -8
2009 Лутай -7, Воронов-9, Бородулин-13
2010 Плющенко -1, Воронов -14
2011 Гачинский -5, Меньшов-7
2012 Плющенко -1, Гачинский -2, Воронов-10
2013 Ковтун-5, Воронов -7, Плющенко - снялся
2014 Воронов -2, Меньшов -3, Ковтун-5
-
На ЧМ:
2006 Климкин - 10, Грязев - 17.
2007 Воронов - 19, Лутай - 20.
2008 Воронов - 7.
2009 Лутай - 10, Воронов - 13.
2010 Воронов - 14, Бородулин - снялся.
2011 Гачинский - 3.
2012 Воронов - 17, Гачинский - 18.
2013 Ковтун - 17
2014 Ковтун - 4.
+15
-1
+14
Вроде всё правильно..Единственное, всё больше спортсменов становятся "жертвами"..Жертвами системы, отсутствия денег, кулуарных игр, политики и т.д. А Плющенко был, есть и останется великим спортсменом..И все эти обсуждения "за" и "против" только лишний раз подтверждают это.
+13
-1
+12
Ответ sirbor
Роднина плохо знает историю своего вида спорта и зачем-то вводит в заблуждение почтеннейшую публику. Мужское одиночное фигурное катание : Йиллис Графстрём — завоевал за свою спортивную карьеру 3 золотые олимпийские медали (в 1920, 1924, и 1928 годах), а также серебряную (в 1932). И без всяких командных турниров
Это каменный век, тогда прыжки были максимум двойными.
+13
-1
+12
Ответ Marya Y
Для меня Женя - герой Турина. Всё, что после - это его личное дело, с которым я не согласна)) Но если про ассоциации, то при фамилии Плющенко у меня сразу всплывает - Турин, чемпион)) Тогда он был непобедим, герой и великий чемпион. Таким и тогда он для меня, скорее всего и останется) Сейчас я как-то предпочла бы не думать.
В Турине и без Жени у российских фигуристов было бы два золота и бронза, а в Ванкувере одна-одинёшенька бронза бы досталась. Женя герой, что вернулся в спорт и поддержал престиж страны! А вы говорите - личное дело.
+13
-1
+12
Предлагаю журналистам ещё спросить о Плющенко у ясеня, и осени, у месяца :)
+14
-2
+12
Да ладно вам, Ирина Константиновна, если б не Женька в командных у нас не было золота. Так что по любому Евгений Плющенко является дважды олимпийским чемпионом, с чем всех еще раз поздравляю.
+16
-4
+12
Результаты россиян (Плющенко и его "жертв") с 2006г.(с)
_____

Да уж! Целое кладбище талантов!)))
И что это Плющенко всё исполнил?))) куда только смотрит Гаагский трибунал!) негодованию нет предела...))

Нравится быть жертвой - будь. Вообще то спортсменам должно нравиться быть победителем.
+13
-2
+11
СОГЛАСНА С ИРИНОЙ КОНСТАНТИНОВНОЙ ПОЛНОСТЬЮ- ОН КОНЕЧНО НЕ ЖЕРТВА, НО ОН ЕДИНСТВЕННЫЙ И ДУМАЮ --- НА ВЕКА!!!!!!!!! ЯГУДИН - ТЕРПИ!!!!!!!!
Чего же Ягудину терпеть-то, когда он Женю вынес на очной встрече? И на ЧМ вынес - заочно, раз Женя не приехал брать реванш. Радуйтесь за Женю и не беспокойтесь за Лёшу, всё у Лёши хорошо))
+15
-4
+11
Ответ Darina2
Большой шлем - это, конечно, сильно. Медали четырёх Олимпиад, четыре золота ФГП, три золота ЧМ и семь золотых медалей ЧЕ - это полная лажа. Большой шлем - вот что нужно спортсмену для счастья! lol
И ещё 10-ти кратный чемпион России!!! Ну это и вправду - фигня!Только если речь о Евгении Плющенко, естественно.
Ибо "великий-могучий" Максим Ковтун, имеющий на сегодняшний день из достижений - 1 раз чемпионство России и 4-е место на последнем ЧМ и привезшем, о Боги! аж 2 квоты, очень обижается, что какой-то там "лузер" Евгений Плющенко назвал его "хорошим и средним спортсменом".
То же самое можно отнести и к сравнению легендарных спорстменов в истории ФК между собой. Каждый из них достоин считаться лучшим, лучшим в свое время, лучшим в своей стране. Евгений Плющенко - не исключение, он стоит с ними в одном ряду совершенно на равных.
+13
-2
+11
Гиллис Графстрем - золото ОИ 1920, 24, 28 гг. Серебро ОИ 1932.
+11
-1
+10
СОГЛАСНА С ИРИНОЙ КОНСТАНТИНОВНОЙ ПОЛНОСТЬЮ- ОН КОНЕЧНО НЕ ЖЕРТВА, НО ОН ЕДИНСТВЕННЫЙ И ДУМАЮ --- НА ВЕКА!!!!!!!!! ЯГУДИН - ТЕРПИ!!!!!!!!
+15
-5
+10
Ответ Ann83
а) фигурист имеет право уйти когда угодно, хоть сразу после ОИ, как Кулик. б) с таким заболевание вообще-то дают инвалидность. в) радуйтесь, иначе бы в Турино женя снова обломался.
Женя и Леша очно встречались 41 раз у Леши 18 побед, а у Жени 23. Так СЛС только прекрасное стечение обстоятельств для Леши, о чем он и сам много раз говорил. Оба они и Женя и Леша ОЧ. И спорить не о чем. Кто, кого и где бы.
+13
-3
+10
Ответ Юлена
Если Ваш герой все - таки окончательно покинет большой спорт, то у кого - либо из наших парней - одиночников шанс попасть на ОИ - 2018 ЕСТЬ!
А если не покинет - мы увидим шикарный каскад 2тулуп-1тулуп и вью "я дёрнул Чана/Ханю/ и т.д., и остальных хороших средних фигуристов тоже дёрнул"
+13
-3
+10
Очень рада за Роднину, что не стала обсуждать "сплетни", а "зрит в корень" - Женя первый спортсмен в истории российского фигурного катания, который выиграл медали на 4-х Олимпиадах. Исторический факт.
+10
-1
+9
Женя-герой и есть.Сколько раз ложиться под нож,тоже надо иметь мужество.Ирина Роднина 2 раза была замужем,от разных мужей дети,а что приехала из Америки сюда?.Жила бы там с хорошими людьми.Не страдала бы из за Жени.У нее уже поезд ушел,сидеть надо тихо и мирно,дома.
+11
-2
+9
Ответ Ann83
А что же женечка в 2002 трусливо не поехал на ЧМ, чтобы попытаться отыграться? Когда золото не светит, не участвует принципиально. Зато по чужой квоте поехать на следующий ЧМ - пожалуйста.
Я прекрасно помню ситуацию перед ЧМ-2002! Ягудин после Олимпиады заявил, что на ЧМ он не поедет из-за травмы. Я почему это помню, потому что сохранилась запись в моём дневнике: "Похоже, Ягудин боится новой встречи с Плющенко. Отказался ехать на ЧМ". Незадолго до ЧМ и Плющенко отказывается ехать туда (думаю, без Ягудина ему там показалось будет неинтересно, решил тоже отдохнуть). И вдруг в последний момент Ягудин передумывает и, так сказать, на ходу запрыгивает в уходящий поезд (заявляет, что всё-таки примет участие в ЧМ). Хитрый, короче, товарищ.
+12
-3
+9
Один пользователь сегодня пример с казино привёл,так вот некрасиво уходить , взяв «банк»...ягуден трусливо ушёл взяв банк
А что же женечка в 2002 трусливо не поехал на ЧМ, чтобы попытаться отыграться? Когда золото не светит, не участвует принципиально. Зато по чужой квоте поехать на следующий ЧМ - пожалуйста.
+12
-3
+9
Так именно потому, уважаемая , что в США закрытые прокаты не приняты, Лайсачек знал с самого начала олимпийского сезона, что ОИ ему не светят ))) Про Чана фанатам Плющенко можно уже давно бы прикрыть ротик, потому как мальчик в 2014 году ПО ИТОГАМ ДВУХ ПРОГРАММ ( а не просто дёрнув кого-то в КП командного турнира ;)) стал вице-чемпионом Олимпийских Игр Сочи в ЛИЧНОМ первенстве. Почувствуйте разницу, милочка ;)))
Чан стал вице-чемпионом, но Плющенко дважды (!) серебряный призёр ОИ в личном первенстве. Почувствуйте разницу и вы.

Лайсачек оставил попытки отобраться на ОИ из-за травмы паха. К вашему сведению, после двух операций по поводу паховых грыж Плющенко не только отобрался, но и выиграл Олимпийские игры 2006! Зацените, уважаемый!

В США много чего принято, они делают так, как считают нужным. История с Вагнер и Кван, которая пропустила весь сезон и всё же отобралась после контрольных прокатов, а потом снялась после первой же тренировки в Турине, тому подтверждение.
+8
0
+8
СОГЛАСНА С ИРИНОЙ КОНСТАНТИНОВНОЙ ПОЛНОСТЬЮ- ОН КОНЕЧНО НЕ ЖЕРТВА, НО ОН ЕДИНСТВЕННЫЙ И ДУМАЮ --- НА ВЕКА!!!!!!!!! ЯГУДИН - ТЕРПИ!!!!!!!!
А вот история ФК с Ириной Константиновной не согласна)))Плющенко ни по каким критериям не единственный. Гиллис Графстрем поднимался на пьедестал В ЛИЧНОМ первенстве на четырёх олимпиадах, на трёх из них - на высшую ступень. И "о, времена" - не оправдание для того, что бы списывать прежние достижения спортсменов со счетов- тех пор как существуют Зимние Олимпийские Игры, факт четырёх олимпиад Графстрёма остаётся фактом. Ещё по каким критериям Плющенко - единственный и неповторимый? ))) Дик Баттон - двукратный олимпийския чемпион и он - фигурист современности. )) И у него 2 личных (!) золотых медали. Есть как минимум 5 фигуристов, выигравших большее число чемпионатов мира. А чемпионат Европы не показатель. Слуцкая тоже 7-кратная, но лучшей фигуристкой всех времён и народов почему-то не является. А большой шлем Плющенко за 16 лет так и не выиграл ))

А для развития ФК тот же Баттон сделал больше, или Фадеев, или Стойко. По всем параметрам Плющенко не лучший, а просто выдающийся фигурист))))
+10
-2
+8
Ответ заблокированному пользователю
Насчёт лепты полностью согласен. Молодец! (без иронии) Командный турнир - это новшество, не совсем привычное. Может быть, следует изменить его формат, чтобы командное не пересекалось с личным? И тогда никаких вопросов, хоть к Плющенко, хоть к Ковтуну (а вдруг в 2022г тоже захочет 2-ю золотую олимпийскую медаль)
А Ковтун в 2018 в команду попадёт?
+9
-2
+7
Ответ Юлена
Если Ваш герой все - таки окончательно покинет большой спорт, то у кого - либо из наших парней - одиночников шанс попасть на ОИ - 2018 ЕСТЬ!
Язык Ковтуна до Кореи не доведёт
+8
-1
+7
Ответ Marya Y
А они сами, вот уже сколько лет, без его "милостей" и обходятся - и будут обходиться дальше, даже ему подадут. Не жалко. Насчёт "не думал" не согласна.
Вот и нечего ныть: уступи дорогу молодым, раз всё у них так замечательно. Получается, что никто из молодых одиночников в Сочи ехать и не хотел. Пришлось опять Плющенко за них на ОИ отдуваться.
+9
-2
+7
Ответ Marya Y
Я то же самое говорила ниже. Только небольшое уточнение, насчёт "милостей" от Плющенко: это когда же он в последний раз привозил с ЧМ такие вот "милости" в виде целых 3 квот? И на какие милости он сам ездил на соревнования, а?
А самим им слабо 3 квоты завоевать? Или ЧЕ и ЧМ - слишком мелкие соревнования для наших молодых одиночников, они только на Олимпиадах согласны побеждать?))) Плющенко, между прочим, начал выигрывать именно на ЧЕ, ЧМ, финалах Гран-При, и только потом уж на Олимпиаду собрался. Плющенко бы и не подумал бы возвращаться в Сочи, если бы наши фигуристы-одиночники стабильно побеждали бы на международных соревнованиях.
+10
-3
+7
Почти неделю о Гении не писали (зевательный смайлик) Заболели что-ли? (зевательный смайлик)
+7
0
+7
так вот я лично никак не пойму, после всего, что вы уже сказали, что вы хотите этим сказать? Что , по-вашему за эту благотворительность Благотворителю потом кто-то что-то должен??? В виде предоставления каких-то особых прав, условий, привелегий, поблажек за трусость и враньё, может быть?
Я хочу сказать,всё,что говорит Женя в сми это маска , и он на самом деле хороший человек,отец,Достойный гражданин Отечества
+11
-4
+7
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий