Чемпионат Европы. Липницкая выиграла, Сотникова – 2-я, Костнер – 3-я, Леонова – 4-я

Сегодня на чемпионате Европы по фигурному катанию в Будапеште прошли прокаты произвольных программ у женщин. Россиянка Юлия Липницкая стала чемпионкой Европы, Аделина Сотникова – 2-я, Алена Леонова – 4-я.

Чемпионат Европы

Будапешт, Венгрия

Женщины

Итоговое положение

1. Юлия Липницкая (Россия) – 209,72
2. Аделина Сотникова (Россия) – 202,36

3. Каролина Костнер (Италия) – 191,39
4. Алена Леонова (Россия) – 178,15
5. Мэ Беренис Мейте (Франция) – 173,37
6. Валентина Маркеи (Италия) – 165,25
7. Елена Глебова (Эстония) – 173,37
8. Натали Вайнцирль (Германия) – 151,88
9. Юши Хельгессон (Швеция) – 146,45
10. Элене Гедеванишвили (Грузия) – 141,82…
12. Юлия Турккила (Финляндия) – 140,31…
14. Виктория Хельгессон (Швеция) – 138,73
24. Наталья Попова (Украина) – 112.26

Произвольная программа

1. Юлия Липницкая (Россия) – 139,75 ВИДЕО
2. Аделина Сотникова (Россия) – 131,63 ВИДЕО
3. Каролина Костнер (Италия) – 122,42
4. Мэ Беренис Мейте (Франция) – 114,73
5. Алена Леонова (Россия) – 114,06 ВИДЕО
6. Валентина Маркеи (Италия) – 107,87
7. Елена Глебова (Эстония) – 101,03
8. Натали Вайнцирль (Германия) – 98,86…
10. Юши Хельгессон (Швеция) – 92,20…
12. Юлия Турккила (Финляндия) – 89,89
13. Элене Гедеванишвили (Грузия) – 87,04
14. Виктория Хельгессон (Швеция) – 86,18…
24. Наталья Попова (Украина) – 65,25

Скачать приложение Сочи+ для iOS

Скачать приложение Сочи+ для Android

Материалы по теме


612 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
А Каролина уже, наверное, устала от этих русских детей, при чем каждый раз разных)
+33
-2
+31
Юлька сегодня классная, но, пожалуйста, не нужно плевков в адрес Аделины, она тоже молодец сегодня, справилась с собой, а тут опять кому-то музыка не та, кому-то колготки, а как же в ТАТ и не плюнуть... ну зачем? девочки обе классные, очень разные, но очень классные, и проги у них обеих замечательные и достойные, и тренеры молодцы... кому-то больше Шиндлер нравится, а кому-то скрипка Адель, но главное, что это НАШИ девочки! просто судьи иногда такие "судьи", но не нужно в этом винить спортсменок, тренеров, хореографов и искать чёрных кошек. Девочек с победой! они у нас обе умнички!
+29
-2
+27
Я взрослый мужик, не спец в фигурном катании, но у меня от проката этой девочки слезы на глазах. Юля, ты наша гордость!
+25
0
+25
Ответ CaroL
На родных чемпионатах столько мамок, нянек, тёток, дядек.. и каждый переживает за близкое ему чадо. Честно свою работу делать можно, но гораздо выгодней, делать ее так, как просят. И теперь дружно вспомним слова Анечки Погорилой о судействе домашнего чемпионата. А ведь она лучше Леоновой объективно.
Лучше, но Алена столько времени затыкала собой зияющую брешь в нашем женском ФК, что не грех ей дать шанс. По всей видимости, последний.

Леоновой огромное спасибо за то, что спасала реноме отечественного ФК, пока наши малышки подрастали.
+24
0
+24
Ответ versa
Высокие прыжки Аделины – это действительно красиво и «аморфными» их не назовёшь. Но не могу принять, когда доказывая преимущество Аделины перед Юлей указывают, что прыжки Адели выше. Что с того? Юля выполняет свои прыжки чисто и легко, с достаточной для её роста и веса амплитудой. И в качестве исполнения прыжковых элементов на мой взгляд они равны ( могу ошибаться), Юля в короткой ещё и более сложный каскад исполнила чем Аделина. Что касается оценки женственности и энергетики, то здесь всё очень субъективно. Просто это становится уже штампом вменять Юле «маленькие» прыжки и то, что она неженственный и не эмоциональный ребёнок.
Согласна. Юлино катание мне не кажется ни детским , ни аморфным. Наоборот, для еще совсем девочки, она катается очень по - взрослому. Не зря же компоненты для дебютантки очень высоки. А уж по выразительности и умению передать суть программы ей равных нет. И это при том, что она не использует всякие " женские штучки", типа виляния попой, подергивание плечиками,подмигивание и пр.( Это абсолютно мое личное мнение.)
+24
0
+24
Удачи Алене,Аделине а особенно девушке в красном)))
+23
0
+23
Тем, кто вбивает клин между Сотниковой и Липницкой - персональная анафема. Они обе крутышки с чемпионскими характерами и неповторимыми образами. А в следующем сезоне к ним ещё и Лена Родионова прибавится. Нужно радоваться, что они есть такие разные, не надо напрягаться и сеять раздор.
+23
-1
+22
Я чутьне родила, а мне еще 3 месяца ходить, Юляшенькааааааааааа!
+19
0
+19
Как раз прыжки у Аделины высокие.Пересмотрите разные её выступления.( И катание у неё потихоньку формируется в настоящее женское.Юля завораживает,но видно что девочка.Насчёт энергетики в катании - да вы поспотрите её на ЧЕ 2013,кп.Посмотрите пп WTT 2012,там хоть она выглядела немного подавленной девочкой,но уже какое по-хорошему атлетическое катание - и прыжки оочень высоки,и очень сложны.
Прицепились к тому, что Юля девочка. Пора бы отметить, что обе программы на это и рассчитаны. КП-первая любовь и утрата. ПП- по-моему и объяснять не надо. Внешний образ полностью соответствует содержанию, катанию, музыке. По-вашему, нужно было ей наложить слой красок и обрядить в пачку? А катание у нее гениально, такого мы не увидим еще десяток лет, ибо это талант от природы + огромный труд.
Ничего не имею против Аделины, она хороша по-своему. Алена, кстати, тоже в своем репертуаре и выглядит достойно. Только катание этих девушек рассчитано на разную публику.
+19
0
+19
Понравился коммент на ФСО от SailorJ, сюда скопирую.

Слезы наворачиваются не только у женщин.
Это был не самый чистый прокат, в Канаде был чище. Это был не самый эмоциональный прокат, в Сочи был эмоциональнее. Но, черт возьми, это был САМЫЙ ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ прокат.
Юля призналась, что она не в форме, это было видно с первых секунд. Сильно волнуясь, на полном контроле, но с малого хода она сделала 3Lz+3T, однако уже на отталкиваниях ко второму каскаду сил было очень мало. Аксель на невысокой скорости, потеря вертикальной оси - Юля чудом успела сообразить, что каскад делать не стоит.

В Москве она полностью расклеилась после неудачного старта, но дракоша совершает ошибки только один раз, до их методичного и хладнокровного исправления.

Дорожка началась на фоне упадка сил, но с каждым шагом энергия прибывала. Хороший флип и спокойствие восстановлено. Теперь это обычная Липницкая. Которая "как всегда сейчас выйдет и все сделает". Но теперь задача посложнее - с начала программы остались небольшие долги: два разнооборотных тулупа. Что ж, начнем, 2А-3Т вместо 2А - "чисто, распишитесь, не забудьте мои 10%". Я был уверен, что в конце будет 3Lz+2T. Но чтобы Юля отдала свое, вы смеетесь??? Все баллы будут выгрызены зубами и возвращены законному владельцу. Плевать, что это последний элемент программы, 3Lz+2T+2T, далее восхищайтесь непрыжковыми.

"Вот и все ... считайте сколько пропастей между мной и другими, одна, две или три. Считайте свои альтернативные компоненты. Не забудьте вычесть крайние оценки. А зал пока будет стоять в абсолютном восхищении, аплодировать и затаив дыхание молиться, чтобы я была первой"
+18
0
+18
6 января 01:15
Soci
Вот сколько смотрю эту Липницкую, ну ничего кроме аморфного детского катания с японскими недокрученными прыжками с коротким выездом (в стиле японок) НЕ вижу! И прокаты все её от прыжка к прыжку, нет ни идеи, ни чувств. Откуда ей выше 31 балла в короткой за компоненты получить?! Ей эти самые 31 ставят лишь потому, что за технику много порой выходит.
Другое дело другие наши красавицы Аделина и Алёны! Сразу видно статные девушки, которые имеют построить образ и заворожить зрителя. Особенно Леонова со своей потрясающе
16 января 08:25
Иван Николаев
Смотрю эту Сотникову, ну ничего кроме аморфного детского катания с японскими недокрученными прыжками с коротким выездом (в стиле японок) НЕ вижу! И прокаты все её от прыжка к прыжку, нет ни идеи, ни чувств. Откуда ей выше 33 балла в короткой за компоненты получить?! Ей эти самые 31 ставят лишь потому, что за технику много порой выходит.
Другое дело другие наши красавицы Юля и Алёны! Сразу видно статные девушки, которые имеют построить образ и заворожить зрителя. Особенно Леонова с энергетикой и высоченными прыжками с далёким прокатом!
Я сошла с ума?
+20
-3
+17
Ответ fan2005
Будем надеяться. Этери готовит спортсменов очень грамотно. А знаете, мне Юля талантом, характером и амбициям очень Женю напоминает. Случилось у нас такое же дарование, но не у мужчин, а у женщин.
«Я сейчас упаду и усну, прямо не сходя с этого места. Больше всего я счастлива от того, что смогла прокатать такую программу, какую и на тренировках не катала. Сто, нет, двухсотпроцентная сложность… Я сказала себе: «Ты сможешь!». Потому что… Мне нужна была только победа. Я шла на лед и думала: «Если уж с такой программой меня на первое место не поставят, то я не знаю, с какой еще…». Сложнее уже невозможно ничего придумать. Я надеюсь, меня уже никуда не передвинут? И я чемпионка Европы? И я еду на Олимпиаду?!», - сказала Липницкая.
------------------------------
во характерище,вот где воля.....обожаю таких!!!!!!!!!!!!!!!!!
+14
0
+14
Уважаемые болельщики не надо спорить.Согласитесь, что и Юля и Аделина очень хороши, каждая по своему. Давайте им пожелаем на ОИ откатать без ошибок и тогда я не завидую всем их соперницам.
+14
0
+14
Будем надеяться, что Юлька поставит красивую и очень
радостную для российских болельщиков точку на этом ЧЕ.
Разумеется, всем троим россиянкам - удачи!
+12
0
+12
Получите твари из ФФКР
Жизнь доказала кто гений, а кто много мелет языком
+14
-2
+12
Как раз прыжки у Аделины высокие.Пересмотрите разные её выступления.( И катание у неё потихоньку формируется в настоящее женское.Юля завораживает,но видно что девочка.Насчёт энергетики в катании - да вы поспотрите её на ЧЕ 2013,кп.Посмотрите пп WTT 2012,там хоть она выглядела немного подавленной девочкой,но уже какое по-хорошему атлетическое катание - и прыжки оочень высоки,и очень сложны.
Ну не знаю ... По мне так у Сотниковой эстетика советской скульптуры "баба с веслом". Грубовато всё и музыка ужасная (
+15
-3
+12
15 летняя девочка, первый ЧЕ, чистая короткая программа оценена выше чистой короткой программы Каролины Костнер, произвольная программа по баллам вторая в истории новой системы у женщин, все пять компонентов выше 8-ми, есть 10-ка от одного из судей за интерпретацию. Просто вдумайтесь в это!
Сотникова показала бойцовский характер после смазанного первого прыжка, но в итоге справедливо позади Липницкой и впереди Костнер.
Костнер скорее была мыслями в том что это ее прощание с Европой, мне гораздо меньше понравилось ее исполнение пп чем в прошлом году - энергично виляние бедрами в купе с совсем уж неспешным темпом катания, и в отличие от Загреба здесь все оказалось так как должно быть. Тем не менее Каролине нечего стыдится, ее бронза была выиграна в достойной борьбе.
Даже жаль было Леонову которая сегодня слишком четко осознавала что находится по сути на чужом празднике. Все же желаю ей продолжать кататься и бороться за место под солнцем.
Для Мейте пятое место ЧЕ - это несомненный успех, и ведь действительно идет постепенно вверх год от года, откатала мощно и весьма уверенно, с чувством музыки. Также поздравляю Глебову с попаданием в десятку и сочувствую Виктории Хельгессон - у нее сезон проваливается по всем фронтам.
+12
0
+12
Как раз прыжки у Аделины высокие.Пересмотрите разные её выступления.( И катание у неё потихоньку формируется в настоящее женское.Юля завораживает,но видно что девочка.Насчёт энергетики в катании - да вы поспотрите её на ЧЕ 2013,кп.Посмотрите пп WTT 2012,там хоть она выглядела немного подавленной девочкой,но уже какое по-хорошему атлетическое катание - и прыжки оочень высоки,и очень сложны.
Высокие прыжки Аделины – это действительно красиво и «аморфными» их не назовёшь. Но не могу принять, когда доказывая преимущество Аделины перед Юлей указывают, что прыжки Адели выше. Что с того? Юля выполняет свои прыжки чисто и легко, с достаточной для её роста и веса амплитудой. И в качестве исполнения прыжковых элементов на мой взгляд они равны ( могу ошибаться), Юля в короткой ещё и более сложный каскад исполнила чем Аделина. Что касается оценки женственности и энергетики, то здесь всё очень субъективно. Просто это становится уже штампом вменять Юле «маленькие» прыжки и то, что она неженственный и не эмоциональный ребёнок.
+12
0
+12
Девчонкам хорошего катания! Липницкой золота!
+12
0
+12
Это у ребенка спад формы ?
Но как же работают мозги и какой характер!
Этери, со счастьем тебя !!!
И завтра бы еще и Воронов привез медальку, вообще песня)
Зато вью тупых обе не раздают !!!!!!!!!!!!!
+11
0
+11
Эмоции переполняют! Мы с супругой, затаив дыхание, смотрели выступление Юленьки Липницкой. Ждали чуда, и чудо случилось! Хотелось оказаться там, в Будапеште, обнять эту маленькую чудесную девочку, поблагодарить её за прекрасное катание, за смелость, за мужество, за крепость духа. Браво, браво, браво!!!
Хочется поздравить и Аделину Сотникову за серебро, за интригу, за то, что играючи опередила саму Каролину Костнер.
А Юленька - этот чудо-ребенок - воистину героиня дня, гордость страны и её надежда. Спасибо за такие счастливые мгновения! Что еще нужно рядовому болельщику?
+10
0
+10
"Надеюсь, что буду на олимпиаде" - Юля, ты смеешься? Да мы разрушим здание федерации, если что! Кто еще, если не ты!
+10
0
+10
че пристали с этим гимном, мне вообще Глинки гимн нравился, без слов, а не эта переработка словесная михалкова, поет - не поет, пойте на сценах, голосе с нагиевым и прочих местах, а тут девчонка 15 лет вздернула всю Европу, школьница принесла золото России, прославила страну, а вы про слова
+10
0
+10
Ответ Gia89
Аделина Сотникова, захватившая лидерство после Короткой программы на Чемпионате Европы, поделилась с журналистами программы «Большой спорт» мнением о себе и о соперницах: «Каролина берет своей красотой, как она катается. И прыжками тоже. Юля берет техникой и стабильностью всегда. А моя сильная сторона- во всем. Я считаю, я умею и прыгать, и кататься хорошо, и выражать программу. Я думаю, я способна и на большее. В данный момент я могу все.» видео http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Figurnoe_katanie/spbvideo_NI429016_Adelina-Sotnikova-YA-mogu-vse-i-prigayu-i-katayusi-ho P.S. Аделину понесло?
Трудно представить такое самовосхваление из уст Каролины и Юли. У Аделины всего два успешных старта и «я уже лучше всех». Что же дальше будет?
+10
0
+10
Ну наконец-то нашлись судьи, до которых Тарасова не добралась. Юля была великолепна!!!! Заслуженно чемпионка! Чуть не плакала, когда она каталась.
+9
0
+9
Справедливость восторжестовала!!!!!!!!!!!!!!!!
+9
0
+9
Никогда не понимал этой похвальбы Сотниковой и её тренеров. На словах они всегда лучше всех. Психотренинг что ли такой? На финале ГП было то же самое и чем закончилось?
+10
-1
+9
Всех болельщиков Юли с Победой! Расклад ТАТ на ЧР к черту!!!! Если есть высшая справедливость , то она была здесь и сейчас! Браво Этери поклон Авербуху!
+9
0
+9
Ответ Синай
Вот и встало все на свои места.Встает вопрос, на международных соревнованиях более справедливое судейство , чем к своим родным в собственной стране(Ну, неужели, нельзя просто честно делать свою работу. Ведь, они травмируют психику молодых талантов и не совестно им сейчас ?Удивляюсь
На родных чемпионатах столько мамок, нянек, тёток, дядек.. и каждый переживает за близкое ему чадо. Честно свою работу делать можно, но гораздо выгодней, делать ее так, как просят.
И теперь дружно вспомним слова Анечки Погорилой о судействе домашнего чемпионата. А ведь она лучше Леоновой объективно.
+9
-1
+8
А мне лично все равно, я люблю и Юлю, и Адель, и Алену, и Лизу. Они все разные, но такие родные, такие милые, что их какие - то неудачные старты просто хочется взять и забыть, а помнить только хорошее.
+8
0
+8
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий