Евгений Плющенко: «Ягудин правду в глаза никогда не говорил»

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко рассказал об отношении к командному олимпийскомй турниру и словам Алексея Ягудина.

– Не считаете ли вы, что «командные» медали подвергают инфляции звание олимпийского чемпиона?

– Ну, в гимнастике же давно существует командный турнир. В легкой атлетике, лыжных гонках и биатлоне – эстафета. И все радуются победам, никто не объявляет их «неполноценными». Наоборот, здорово, что теперь и у нас все это будет. Я бы еще и за короткую программу давал отдельные медали.

– Но об этом постоянно говорит Алексей Ягудин. И еще о том, что он не понимает, зачем Плющенко Олимпиада в Сочи. Ваша супруга, Яна, рассказывала мне: при встрече Алексей, наоборот, восхищается тем, что вы до сих пор прыгаете четверные…

– Леша Ягудин правду в глаза никогда не говорил. Никогда он этим не отличался. Всегда только где-то в сторонке. За спиной. Ну и как я должен к этому относиться? Я бы посоветовал ему судить и самого себя построже. Когда-то Леша был выдающимся спортсменом, но, уйдя в шоу, перестал от себя что-то требовать.

Между тем, существуют и другие примеры. Есть люди, которые и в профессиональных шоу не позволяют себе кататься ниже определенного уровня, в частности, Стефан Ламбьель, Джеффри Баттл, фигуристы совершенно другого поколения: Бойтано, Браунинг. Они ставят интересные, эффектные программы, которые смотришь с удовольствием, продолжают что-то требовать от себя, куда-то двигаться, постоянно находятся в творческом поиске.

А когда Ягудин, прыгнув тройной тулуп, вскидывает руки с таким видом, как будто только что совершил невероятное… Я тоже, в свою очередь задаю себе вопрос: «Зачем?». И «что это было?» – рассказал Плющенко в интервью «Советскому спорту».

Материалы по теме


261 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Хамло. Как устраивать из своих болячек всеросийское шоу с судами и публичной демонстарцией катеторов, так это героизм высшей пробы. а когда человек с титановыми суставами, ушедший из спорта 10 лет назад, радуется чистому исполнению тройного, так это "что это было". На себя бы посмотрел, самокритичный наш.
Хотя, пусть болтает что хочет, тот факт, что главную Дуэль жизни выиграл все-таки Ягудин, это не изменит.
+74
-4
+70
Кто-нибудь заткните его уже.. Ну реально лишнее это все и чести ему не делает.
+59
-8
+51
Скорее всего, они оба те ещё фрукты в плане моральных качеств.
Но я всегда болел за Ягудина в их борьбе. Евгений был всеобщим любимчиком и кумиром, а Ягудин - скорее, всё же нет. И в 2002-м он просто растоптал соперника и сделал это вопреки всему.
"Зима" была отличной короткой программой, но "Человек в железной маске" - просто шедевр, запомнившийся на всю жизнь.
Ягудин выиграл Олимпиаду и ушёл, как мужчина.
А пиараст Евгений до сих пор копошится да суетится - возможно, он выдающийся фигурист, но человек мелочный и в высшей степени тщеславный. Надеюсь, в Сочи победит кто-то более достойный, подобно Лайсачеку четырёхлетней давности. Кто-то, не особо-то ценящий музыку димабилана и внутреннюю политику одного экс-кгбшника.
+45
-6
+39
Господи... Мы фанаты Плющенко. Огромные фанаты. Но уже реально щеки красные от подобных новостей. Замолчи ты уже! Даже если в твоих словах есть доли правды - замолчи! Пожалуйста!
+40
-5
+35
Ответ kukolka
Женя-Женечка молодец !!!! Хорошее интервью и очень приличный ответ бывшему коллеге. В любой ситуации с Вами и спасибо Вам за многочисленные радостные программы в Вашем исполнении и так приятно что их очень-очень много, десятки шедеврных программ .Не так как у других-кроме одной нечего вспомнить.
Вот, пытаюсь вспомнить хоть пару программ у Евгения, ничего кроме "Бандидтского Петербурга" в голову не приходит (если что, ванкуверское облизывание пальцев я программой не считаю). Действительно, разве сравнится с ним "Гладиатор", "Железная маска", "Лоуренс Аравийский", "Щелкунчик", "Революционный этюд"? И это не говоря уже о находящейся в золотом фонде фигурного катания "Зиме"! Куда уж им, сирым, до артистичного вихляния бедрами и отжига в труселях под "Сэкс-Бомб".:(
+34
0
+34
Ответ Irma26
Объясните мне, я тут тоже новенькая, почему он шоумен?
Наверно потому, что только шоумен может пафосно закончить карьеру в 23 года, а потом в течение восьми лет делать деньги на шумихе вокруг своего якобы возвращения.
+24
-2
+22
Словесная диарея в терминальной стадии!
+21
-3
+18
Как быстро иногда может поменяться мнение о человеке))) Я теперь думаю, что не стоит Плющенко брать на ОИ даже в командные соревнования, потому что он потом может сделать финт ушами и сообщить, что ничего у него не болит, и он будет выступать в индивидуалке. А посреди Олимпиады даже федерация ничего не сможет сделать - разве что реально сломать ему ногу)) Может, это и есть коварный план бывшего чемпиона?
+17
-1
+16
Ответ Earwing
Вот, пытаюсь вспомнить хоть пару программ у Евгения, ничего кроме "Бандидтского Петербурга" в голову не приходит (если что, ванкуверское облизывание пальцев я программой не считаю). Действительно, разве сравнится с ним "Гладиатор", "Железная маска", "Лоуренс Аравийский", "Щелкунчик", "Революционный этюд"? И это не говоря уже о находящейся в золотом фонде фигурного катания "Зиме"! Куда уж им, сирым, до артистичного вихляния бедрами и отжига в труселях под "Сэкс-Бомб".:(
Ах как хорош Женя был в ОДНАЖДЫ в Америке в 2001 году, когда стал чемпионом мира в Ванкувере, И точно так тогда же как был необыкновенен в Секс -Бомб в показательных .Умничка. А его Кармен, Фламенко,Хава-Нагила, Посвящение Нижинскому, Крестный отец, Тоска, Болеро и т. д. Почти всегда после победы новые показательные номера и Женя всегда с новыми программами. Никто и ничто не затмит его след в фигурном катании С П А С И Б О Женя Плющенко.
+16
-1
+15
Никогда не комментировал фигурное катание.
Просто удивился связи между этим видом спорта и шоуменом господином Плющенко.
А еще удивился тому, что остаются люди, которые его считают спортсменом.
+19
-4
+15
Ответ Gallant
Никого Плющенко задвинуть не пытается, как раз наоборот, хочет выступить в команде и дать возможность Максиму проявить себя в личных соревнованиях. Ошибка Евгения в том, что он планы Писеева неосторожно озвучил. Вот теперь расплачивается. Я хочу вам все же напомнить, что ЧР это, пожалуй, единственный плюс - старт Ковтуна за сезон, причем старт далеко не безошибочный. Да, спортсмен талантливый и прыгучий (про хореографию лучше промолчать), но стабильности у него нет, это факт. Сможет ли он откатать в Сочи четыре программы? Это главный вопрос, все остальное лирика.
Ёмаё.
Наверно истинным фанатам любого вида спорта надо на время отходить на расстояние и пытаться со стороны смотреть на ситуацию.
Да весь этот ЧР был устроен как трамплин для Плющенко в Сочи. Чтобы как-то оправдать его отправку туда. Он просто обязан был триумфально выиграть, доказать свое превосходство.
Но Женечка не смог, потому что чудес не бывает. Поэтому сейчас вокруг идет эта возня и тому же Плющенко надо было хотя бы заткнуться, а не позорить федерацию, которая его усиленно проталкивает, вопреки всем результатам.
Теперь из этого можно будет вылезти только по уши в дерьме. Или включить-таки спортивный принцип)
+17
-3
+14
Как был у Плющенко комплекс к Ягудину так и остался. Видимо уйти красиво у него не получится. Жена-продюссер, хоть на скандалах семейный бюджет наполнит.
+13
-2
+11
Ответ Gallant
Для Евгения это последняя попытка вернуться, не расстраивайтесь вы так. А то, что уже четвертые ОИ подряд Евгений входит в число лучших российских фигуристов проблема российских фигуристов, а не Плющенко, вам не кажется?
Ну то, что он сейчас туда входит - это проблема российских судей))) По прокату на ЧР он по факту был 6 в ПП вслед за Гачинским и 4 по сумме вслед за Меньшовым, а вот по протоколу...да, это проблема российских фигуристов - кататься при таком судействе, так что...упс)
+11
-1
+10
за каким фигом Ягудину сейчас что-то прыгать вообще? все что нужно - он отпрыгал в 2002. Самая крутая победа была
+10
0
+10
Ответ vando4ka
Ну конечно, победа на ЧР и возможное призовое место на ЧЕ ни о чем не говорят, а разобранное состояние Плющенко и его никакая для международного уровня программа говорят только о призах в Сочи. Интересная логика.
Это ваши домыслы, я так не говорила.
Пока есть время у Евгения накатать программу, надо дать такую возможность. Он не может несколько месяцев быть на пике своих возможностей, в силу возраста и травм.
Дело в том что допустим Ковтун включит все свои внутренние резервы, и потрясающе выступит на ЧЕ, чтобы всех заткнуть, и снять этот вопрос с повестки дня, возьмет золото. Это не факт что такое же катание он повторит на ОИ. Даже есть большая доля вероятности, что не повторит.
Кстати, Навка-Костомаров настолько отвратительно откатали на ЧЕ-2006, что благодаря только тому, что украинская пара от перепуга, что могут победить катали ПП на парализованных ногах, и это решило, что при плохом катании НК стали чемпионами. Потому как у разумных спортсменов, и тоже к тому времени возрастных, пик формы выводится именно к самому ответственному старту.
Ну вот как-то так.
Я не против Ковтуна, я за медаль для России в одиночном катании на ОИ.)
+10
-1
+9
Ответ Lara@23
Раскричались тут все. Перед Ванкувером тоже все кричали, что Плющенко занимает чье-то место, забирает чьи-то деньги. Только все похоже забыли, что в Ванкувере было два участника. И Артем Бородулин заняв 13 место , был просто молодец. А Плющенко, заняв второе место -очень "плохой человек"))) Пиарится козел))) И сейчас даже выиграв ЧЕ Ковтун может , оказаться на олимпиаде после канадцев, американцев и японцев. Подсчитайте его место тогда. Из-за чего вы спорите?
Да здесь у каждого второго прямо дело "чести" пнуть Плющенко.
У Ковтуна на ОИ 5-6 место - максимум. Даже если случится победа или призовое место на ЧЕ, это не ни о чем не говорит.
+10
-1
+9
Ответ Агния
Люди! О чем спор? И Ягудин, и Плющенко - прекрасные фигуристы. Ковтуну еще только предстоит это доказать. То что он выиграл ЧР у больного. плохо откатавшегося Плющенко вы считаете великим достижением Макса??????????????? Вот когда он станет 10 кратным чемпионом России, 7 кратным чемпионом Европы, трехкратным чемпионом мира и Олимпийским чемпионом я первая скажу "Максимка ты СУПЕР"
Не принижайте достоинства Макса. Я -не специалист ФК, скажу честно, но верю мнению экспертов и комментаторов: Максим выиграл по делу, у него в ПП была серьёзная заявка : три четвертных , с двумя из которых он справился, два тройных акселя., каскады. Вращения, скольжения у 18 летнего фигуриста в постоянном прогрессе-это факт Говорить, что Плющенко своими двойными акселями ДАЛ ему выиграть-всё же очень некрасиво, потому что Ковтун у него ничего не просил. А ваш комментарий про "больного, плохо откатавшегося Плющенко" логически просто ставит крест на ваших собственных надеждах и утверждениях, что всё ещё будет. Ну а его былые заслуги, о которых, вы думаете "кроме вас никто не знает" - это не показатель готовности к ОИ через 1,5 месяца. Макс на ЧР показал лучшую готовность.
+9
0
+9
Ягудин не говорит, он пишет в твиттере.
+9
0
+9
Ответ Odinochka
Ну я как бы за Лёху обеими руками и ногами))А пафоса у него вообще никакого не вижу.
Леха это Ягудин что ли?
По крайней мере человек добился своей цели и ушел достойно. Никому кислород не перекрывает своим статусом.
+9
0
+9
Горшочек, не вари!
+9
0
+9
Разочаровал Женя в последние несколько дней.Сильно разочаровал.Это самый яркий пример того,как важно уметь проигрывать.А все эти новости в таком количестве...Это уже не спорт и даже не пиар,это шоу-бизнес.
+10
-3
+7
Ответ do not drink
Ну пусть тогда обзовет Ковтуна сопливым малолеткой, а Писеева старым пердуном, соберет вещи и едет в Сочи) И всё это потому, что он федерации три медали принес! Видимо ему с этих медалей не досталось ничего и теперь мы до пенсии по трудовому кодексу будем следить за его выступлениями на олимпиадах))
Для Евгения это последняя попытка вернуться, не расстраивайтесь вы так.
А то, что уже четвертые ОИ подряд Евгений входит в число лучших российских фигуристов проблема российских фигуристов, а не Плющенко, вам не кажется?
+8
-1
+7
Ответ Gallant
Для примера - Такахаши, являясь ЧМ, занял на ЧЯ пятое место и ради него отцепили других талантливых и сильных фигуристов. Евгений не просто ЧМ (неоднократный) - он чемпион и призер ОИ. Я не на что не намекаю, просто предлагаю альтернативную точку зрения.
Они там в своих япониях пусть хоть на голове стоят. Мне все равно.
А рассказывать перед ЧР, что на кону путевка в Сочи, а потом пытаться задвинуть талантливого парня ради стареющей, но кичливой "звезды" это свинство.
+8
-1
+7
Ответ Gallant
Плющенко не может позорить федерацию в принципе, он для этой федерации три медали ОИ принес. Имейте уважение к спортсмену, хватит на человека грязь лить. Что вы за люди такие.
Ну пусть тогда обзовет Ковтуна сопливым малолеткой, а Писеева старым пердуном, соберет вещи и едет в Сочи)
И всё это потому, что он федерации три медали принес!
Видимо ему с этих медалей не досталось ничего и теперь мы до пенсии по трудовому кодексу будем следить за его выступлениями на олимпиадах))
+7
-1
+6
Я не согласна со словами Евгения, но чем от него отличается публика, которая недостойнейшим образом отзывается о спортивной стороне Плющенко, да еще радостно плюсующая все это дело? Ничем. Поэтому, критикуя Плющенко за несправедливые слова, смотрите в зеркало.
+7
-1
+6
Ответ podkop09
Ягудин был отличным фигуристом, но слишком рано ушел из спорта ради ледовых шоу
Ягудину заменили сустав после ОИ 2002 года, он просто больше не смог исполнять 4-ые прыжки!!! То что он сейчас в шоу исполняет 3-ные уже большое достижение!!! В шоу он участвует, потому что у него семья и ее надо обеспечивать!
+7
-1
+6
Какой же он мерзкий.
Всегда Ягудин его делал на льду и вовремя ушел Чемпионом.
А этот с Биланом спит и с Рудковской танцует, ну или наоборот.
Язык как помело. Противный болндинчик.
+10
-4
+6
Не знаю. Лично я плохие слова лишь только от Плющенко слышала, и не один раз, а начиная с подготовки к Олимпиаде в Солт-Лейке. А Алексей всегда уважительно о нем отзывался.
Действительно?!
Напомню, если вы не заметили - Ягудин в более чем 100 интервью сказал что он не понимает почему Евгений соревноваться, как Евгений слишком стар (и это было сказано в 2009 году), что у него есть полный жизнь и различные интересы, в отличие от Евгения - и это причина его дальнейшеих соревнования!
Евгений говорил 2-3 раза в жизни о Ягудину...
Мне очень жаль, что журналисты более не спросили Евгения о Ягудину, а как раз наоборот - интересно, кто более интересен для них?
+6
0
+6
Ответ Агния
Люди! О чем спор? И Ягудин, и Плющенко - прекрасные фигуристы. Ковтуну еще только предстоит это доказать. То что он выиграл ЧР у больного. плохо откатавшегося Плющенко вы считаете великим достижением Макса??????????????? Вот когда он станет 10 кратным чемпионом России, 7 кратным чемпионом Европы, трехкратным чемпионом мира и Олимпийским чемпионом я первая скажу "Максимка ты СУПЕР"
Спор как раз не о том, прекрасные или нет фигуристы Плющенко и Ягудин. Великое достижение или нет, но сейчас (!) Ковтун сильнее, чем Плющенко, и это, если хотите, объективная реальность. А вот разыгрываемая в СМИ мыльная опера под названием "Евгений Плющенко и Сочи" всех уже порядком утомила
+7
-1
+6
Ответ Gallant
Это Лайсачек достойно в Ванкувере победил? Без единого четверного прыжка? Чего только не прочитаешь здесь.
28 декабря 10:36
Gallant
Ответ на комментарий пользователя Hylobatidae

Это Лайсачек достойно в Ванкувере победил? Без единого четверного прыжка?
Чего только не прочитаешь здесь.
_____________________________________

открою (персонально вам) страшную тайну. Фигурное катание - это не только прыжки, но и связки с хореографией.
У Евгения - как не было связок между элементами, так и нет... Напомню, что к 2010 году больше года шли конкретные методические разъяснения для судей, что такое связки, и даже пример Плющенко персонально разбирали.
Ни Мишин, ни федерация - выводов не сделали. Им проще хамить, оскорблять, чем напрячь извилины и поменяться...Надеялись проскачить "на ура". Как обычно на PR-е
+11
-5
+6
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий