Олег Васильев: «От Транькова шло столько негатива на всех, что никто не выдерживал»

Олимпийский чемпион Олег Васильев рассказал о том, как работал с парой Мария Мухортова – Максим Траньков.

«Первый год был очень успешным. Потом начались личностные сложности – между Траньковым и мной. Именно личностные. Как у спортсмена таланта у него столько, что хоть лопатой греби. Как человек же он сложный. Было жесткое противодействие с его стороны, но я решил, что раз уж взялся за этот проект, то должен его довести до конца.

Я не идеальная личность, я тоже делаю ошибки. Траньков контактировал с моим хореографом, с людьми, занимающимися ОФП, спонсорами. Сначала все относились к нему позитивно и доброжелательно. Потом несколько настороженно. А закончилось тем, что все без исключения, кто работал в моей команде, не хотели быть с ним рядом. От него шло столько негатива на всех, что никто не выдерживал.

Насколько мой хореограф, Матвеев, позитивный по жизни – но с ним он не мог работать вообще. Макс непростой человек. Он может залезть в душу так глубоко и незаметно, что ты подумаешь – это твой лучший друг. А потом взрывался внутри и превращал тебя неизвестно во что. Просто я никому и никогда не позволял залезать ко мне в душу. Поэтому и смог пережить это. А другие не смогли», – рассказал Васильев в интервью «Р-Спорту».

Материалы по теме


63 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Учитывая то сколько конфликтных ситуаций провоцировалось и еще могло спровоцироваться из-за личных отношений Васильева/Мухортовой и сложного характера Транькова, этот коллектив был обречен на неминуемый распад.
Хотя мы не знаем почти ничего об их внутренних отношений, достаточно включить воображение и понять что тут ни одну из сторон нельзя назвать жертвой. Васильев своей очередной интрижкой дал решающий толчок распаду пары, а Траньков своим (господа болельщики, разбирающиеся в людях, давайте смотреть непредвзято) грубым нравом накалял обстановку. У Транькова сложный характер, это видно если хоть немного присмотреться к нему тем у кого глаз наметан, и то что характер у него в определенной степени говнистый мне казалось всегда. Здесь и взрывной нрав, и определенная доля высокомерия, да и еще много чего. Ничего личного, я отделяю Максима-человека от Максима-спортсмена, как спортсмен он действительно мега-талантлив, креативен, излучает энергетику, у него много идей (полагаю как тренер он мог бы стать весьма успешен), и вы господа прежде чем минусовать меня тоже попробуйте отделить и посмотреть на сложившуюся ситуацию "Васильев/Мухортова vs. Траньков" с разных сторон. Личное мнение о спортсменах не мешает мне любить и уважать некоторых из них (да и о Максиме можно сказать и много чего хорошего тоже). Например не могу сказать что мне нравится как личность Ягудин, но как спортсменом я могу только безмерно восхищаться им. А в споре всегда есть две стороны, и этот конфликт не исключение. А уж кто оказался в выигрыше от всех этих склок в карьерном плане, Мухортова или Траньков, мы уже выяснили.
+18
-1
+17
А кто-нибудь пробовал сходить по ссылке и прочитать интервью полностью? Очень, кстати, интересное.
Слова Васильева вырваны из контекста, причём из двух ответов, а вот зачем это сделано - не понятно. Так что не стоит бросать в Васильева камни: его спросили - он ответил.
+18
-2
+16
В одной берлоге два медведя ужиться не могут!! Хорошо, что разошлись. Макс абсолютный лидер, вожак. Нынешняя команда это признает). Все сложилось к лучшему. Надеюсь, у Васильева все сложится с новыми подопечными. А Максиму - подвигов во имя ФК !!!
+16
-2
+14
Обидно,что новости становятся с "желтым" оттенком. Такое впечатление,что авторам хочется вызвать на дискуссии,далекие от спорта. Зачем "вырван" из большого и интересного интервью именно этот кусок? Васильев - один из немногих талантливых, современных,думающих тренеров. Он должен работать на развитие нашего ФК! Очень часто бывают столкновения характеров талантливых и амбициозных людей. Это естественно. Обсуждать причины отношений тренера и ученика,затрагивающие страницы личной жизни(о которой,кстати, никто из болельщиков достоверно не знает) для общественности,претендующей на звание спортивных
болельщиков, не очень достойно. А то,что у Макса Транькова тяжелый и взрывной характер,который толкает его на некоторые необдуманные поступки и конфликты, можно судить не только по высказываниям Васильева. Олег Кимович ответил на вопрос журналиста очень достойно. Максима он не обидел. И лично мое отношение к суперталанту Макса Транькова нисколько не ухудшилось. Я как считала раньше,так и считаю сейчас,что благодаря этому сложному и неугомонному Транькову мы получили супер-пару, надежду на высшую награду в Сочи, получаем наслаждение от программ Тани и Максима. Давайте всем пожелаем удачи! И не будем судить-рядить о тех вещах, о которых открыто не сказала ни одна сторона конфликта.
+16
-3
+13
Олег Кимыч, будьте умнее, к чему это сейчас?
Все итак уже все знают и понимают что к чему там было...про какой негатив Максима можно говорить сейчас - время все показало...
Нет дыма без огня, ничто не вырастает на пустом месте..все знают, какое в действительности было отношение в команде Васильева к Максиму...а он не Маринин,он тихо-молча не смог бы...
Сейчас просто посмотрите на команду Максима с Таней и Ниной Михайловной...и какой сразу результат, если в команде взаимопонимание и взаимоуважение друг к другу! К тому же, Таня на класс выше Маши, это просто принять как факт.
К сожалению, ваша песенка, Олег Кимыч, спета, оставьте былые обиды..))
+15
-2
+13
Факт в том, что не бывает чемпионов с ангельским характером. Да и большинство из нас люди сложные. Работа тренера заключается в том, чтобы это загасить и перевести в русло нужное. А Олег этого сделать не смог, всякое бывает. Непонятно только, зачем выплескивать это перед олимпийским сезоном?
+12
-1
+11
Конечно, все это уже быльем поросло, и Васильеву не стоило опять перестирывать грязное белье. Но Симоненко спросил, и тот не удержался...При всем уважении к Олегу Кимычу как к прекрасному фигуристу и неплохому тренеру, человек он, судя по всему, очень тяжелый. Не каждый спортсмен выдержит таких методов, когда партнерша - любимица, а партнер - козел отпущения. Согласна со многими, Васильев и Траньков не сошлись именно как два мужика - лидера по натуре, причем оба со сложными характерами. Да и Маша совсем не подходила Максу, он - очень эмоциональный, страстный, а она - ледышка. Стоит хотя бы посмотреть на поведение пары в КэК на их победном ЮЧМ, когда Макс от радости бросился целовать Машу, а та отталкивала его.
А Танечка - просто идеальная партнерша для Макса: спокойная, мягкая, добрая. И вообще, Максу комфортно в коллективе, где у него есть право решать и творить.
+13
-2
+11
Распад пары Мухортова-Траньков, как показало время, был к лучшему. Теперь у нас есть сильнейшая пара в мире, на которую возложены олимпийские надежды. А Максим своим характером лишь доказывает,что готов к ответственности и хочет участвовать в творческом процессе составления программ. Спортсмен не должен быть безмолвной овцой и просто делать то,что говорят.
+12
-1
+11
Ответ Skater22
Олег Кимыч, будьте умнее, к чему это сейчас? Все итак уже все знают и понимают что к чему там было...про какой негатив Максима можно говорить сейчас - время все показало... Нет дыма без огня, ничто не вырастает на пустом месте..все знают, какое в действительности было отношение в команде Васильева к Максиму...а он не Маринин,он тихо-молча не смог бы... Сейчас просто посмотрите на команду Максима с Таней и Ниной Михайловной...и какой сразу результат, если в команде взаимопонимание и взаимоуважение друг к другу! К тому же, Таня на класс выше Маши, это просто принять как факт. К сожалению, ваша песенка, Олег Кимыч, спета, оставьте былые обиды..))
Из Маши тоже можно было сделать суперпрофи. Только не это нужно было Васильеву.
И еще интересный факт. Сначала был виноват Макс, потом Жером. То есть сам Васильев априори виноватым никогда не бывает.
Вообще читаешь и вызывает только улыбку. какая-то жалкая попытка напомнить о себе. ничем хорошим не получается, так хоть грязью пополивать. и после этого он обвиняет Транькова в том, что от того море негатива.
+12
-2
+10
"Как у спортсмена таланта у него столько, что хоть лопатой греби" - ладно хоть это Кимыч признал!!! )))))
+11
-1
+10
Если бы Макс действительно был таким, как говорит Васильев, вряд ли бы вся наша сборная так единогласно признавала его лидером. Достаточно вспомнить историю с флагом на ЧЕ, волну в инстаграмме за Меньшова и нынешний командный ЧМ... Макс - лидер. И Васильеву, при все уважении, просто не удалось найти нужный подход к человеку. Это ведь не проблема спортсмена, что тренер нев знает, как добиться от него нужного настроения... А спортсмен шикарный, что нам доказали последующие события...
+11
-1
+10
После драки кулаками не машут . Олег Васильевич не стоит ... (((( .... Прошло много времени , пора забыть личные обиды . К Максиму Транькову можно относиться по разному , но Маша Мухортова при все моем уважение к ней , по классу катания и качеству исполнения элементов, сильно уступает Максиму .... (((( и тем более Татьяне Волосожар у Татьяны чисты 3т-3т и 3с и 2а . с таким набором она может выступать даже в турнире одиночниц .... а уж а ее взаимодействие с Максимом в паре это произведение искусства
+11
-1
+10
Ничего личного. Васильев-высокопрофессиональный тренер. Траньков - состоявшийся высококлассный спортсмен. Сегодня на гребне - Максим, завтра фортуна может улыбнуться Олегу. Но никакие перемены слагаемых не могут умалить заслуги и тренера, и ученика.
Успехов обоим !!!
+11
-1
+10
Как - то не по мужски в публичных высказываниях переходить на личностные качества. Надеюсь, Максим не станет отвечать бывшему тренеру подобным образом.
+11
-2
+9
Нда...конечно Васильеву поговорить больше не о чем. Не может он Макса забыть. И рассказать нечего про возвращение в Питер и свою работу.
Уж сколько всего случилось без Васильева, и Максим с Таней уже не год катаются, и команда не первый год работает.
Чего ж так неймется-то васильеву-то? вот и подумаешь-кто в этой команде был гов..ном.
+11
-2
+9
Каждый по отдельности был хорош, но при работе механизма шестеренки не притерлись. То ли из разных материалов, то ли наборов. Результат предсказуемо не блестящий. Но в новой паре ВТ совпадение идеальное. Васильеву пока не удалось достигнуть прежних высот, поэтому неудачу забыть не может и успокоится. Психологов надо призывать при подборе пар и тренеров. Хотя при нынешнем скудном выборе партнеров их совсем можно не найти. Мухортовой пришлось совсем уйти из спорта(
+9
0
+9
Да видно Васильев еще в обиде на Транькова. Максим вперед.
+10
-3
+7
об этом уже столько сказано пересказано ... это интервью я прочла его полностью оно мне совсем не понравилось , просто жаль как -то его становится , а он человек и мужчина - я привыкла уважать людей , а не унижать их жалостью ....
У меня интервью вызвало совсем другие эмоции. Мне было интересно из первых уст услышать о становлении Олега Васильева как спортсмена и как тренера. Его опыт работы со сложными характерами очень интересен, на мой взгляд. Сколько людей - столько мнений и взглядов. Я восхищена результатом его работы с Тотьмяниной- Марининым. Эта пара, внешне не яркая, превратилась в изысканную и бузупречную. Вспомните,что и Мухортова-Траньков радовали нас своим стилем и красотой. Тренерский дар Васильева,по-моему, отрицать бессмысленно. И понятие,по вашим словам, человек и мужчина - сугубо индивидуальное. Сложный путь Васильева в спорте,на мой взгляд, заслуживает уважения. А какой он мужчина, не нам судить..
+9
-3
+6
Без характера в нашей жизни ничего не добьешься! А в спорте тем более.Максим знает свои цели и их как достигнуть. А разбираться , почему с ним было неудобно Васильеву и Мухортовой, абсолютно бесполезно сейчас!!! Время все по местам расставило. А жаловаться журналистам после стольких лет просто...несолидно(((
+7
-1
+6
Очень хорошее интервью.
+7
-1
+6
Да так все и есть, наверное. Максим сложный человек, человек настроения, сегодня он душа компании, а завтра не хочет ни с кем разговаривать. К тому же он весельчак, у него жизнь вечный праздник, а Маша серьезная, она, казалось, даже шуток его не понимала, они не сошлись именно с ней, как мне кажется. Просто разные люди.
+6
0
+6
Даже и каментировать и не хочеться, кто его знает чего не хватило и сколько , конечно жаль что пара с Машей распалась, но случилось то что случилось, и сейчас у нас есть фантастически потрясающая пара Таня и Максим и как нам все видно , что в нутри их тандема у них все хорошо!!!!!!!!!!!!Васильев вернулся в Россию и работает с Тамарой Николаевной, желаю только удачи!!!!!!!!!!
+6
0
+6
Олег Васильев-олимпийский чемпион и тренер олимпийских чемпионов.Этим всё сказано.Максим Траньков-чемпион мира и один из лучших,если не лучший партнёр в современном парном катании. Таня Волосожар-огромная удача для Транькова,как фигуриста.Она по-женски мудро умеет выделить достоинства Макса и нивелировать недостатки.У Мухортовой конечно этих качеств не доставало.Конечно Олег Кимович,априори не мог и не может обладать замечательными качествами Тани.В нём говорит мужчина и тренер
+7
-1
+6
Вызывает улыбку такие откровения Васильева.) Он ,что думает,что все уж забыли,какие отношения были между ним и Мухортовой? и что эти отношения очень негативно влияли на результаты. Картина : Мухоротова стоит у бортика,прощается "на веки" с Кимычем,тот провожает её на верную смерть.Лицо у неё без эмоций,только страдания и отрешённость. Макс тем временем нарезает в нетерпении круги,пока Мухоротова отпрощается ) Она всегда была как кукла напудренная напомаженная,фарфоровая. А уж как ехать отдыхать в Майами с Кимычем-то да,ей можно,а Максу к родителям-штраф. и нельзя. Кимычу надо как то менять отношения к фигуристкам,не переносить "всё своё" на лёд.Не даром ведь Волчкова сбежала от не него из Чикаго.,достал видимо своей любофффью).
+10
-4
+6
А личное и не надо . Давайте вспомним как Максим нарезал круги , а Маша с видом испугано ребенка не могла отойти от тренера . Мне не интересует что-то там было . Просто Маша как я теперь поняла не могла справляться с нервами , все время подводила из-за этого Максима , отсюда конфликты . Век в спорте не долог , каждый хочет показать результат . Максим верно поступил . И за 4 года Маше и Олегу уже пора понять поступок партнера . Зачем рыться в старье ! Интересней послушать о планах на будущее . о юниорах например
Васильев дал развернутое и интересное интервью. Мне было интересно его прочитать6 и про прошлое и про будущее. Никто никого не заставляет насильно,как вы говорите "рыться в старье". Не оценив прошлое, не сделав выводы - не построишь настоящего и будущего.
+8
-3
+5
Ответ Alina
А с кем из талантливых людей легко? Максим пережил все подлости от тренера и бывшей партнерши стойко и молча. А Васильев молчать не стал. Зачем его высказывания сейчас? Это уже не интересно. Смиритесь, Олег! Может еще найдете себе ученика покорного и без негатива.
Да, он-то молчал, так молчал ))
+5
0
+5
Ответ tvt
В одной берлоге два медведя ужиться не могут!! Хорошо, что разошлись. Макс абсолютный лидер, вожак. Нынешняя команда это признает). Все сложилось к лучшему. Надеюсь, у Васильева все сложится с новыми подопечными. А Максиму - подвигов во имя ФК !!!
Вы правы Максим лидер. Он не тихоня если не нравится так не нравится он этого не скрывает. Наоборот Максиму больше доверяешь.Он за спиной грязью поливать не будет, от чего ему и достается.
+8
-3
+5
Весёленькая ветка получилась.Если тренеры так высказываются о спортсменах, что остаётся болельщикам? Зачем сейчас ворошить прошлое? Васильев больше переживает за то, что у него увели такую пару из под носа. Обида не покидает до сих пор.
+7
-2
+5
Два талантливых спортсмена, оба сложные личности. Если бы не разошлись, может мы бы и не увидели такую суперскую пару как Волосожар-Траньков. Но мы увидели. Так что все что ни делается, все к лучшему!)
+8
-3
+5
Максим конечно не ангел, это понятно. К нему просто особенный подход нужен. Танюша и Нина Михайловна нашли этот подход. А результат мы все прекрасно видим.
+5
-1
+4
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий