Чемпионат Европы. Костнер выиграла золото, Сотникова – 2-я, Туктамышева – 3-я, Госвияни – 6-я

Итальянская фигуристка Каролина Костнер выиграла чемпионат Европы по фигурному катанию в Загребе среди девушек-одиночниц. Для итальянки это пятая победа на турнире. Россиянки Аделина Сотникова и Елизавета Туктамышева заняли второе и третье места, Николь Госвияни – шестая.

Чемпионат Европы

Загреб, Хорватия

Женщины

Итоговое положение

1. Каролина Костнер (Италия) – 194,71
2. Аделина Сотникова (Россия) – 193,99
3. Елизавета Туктамышева (Россия) – 188,85

4. Валентина Маркеи (Италия) – 171,06
5. Виктория Хельгессон (Швеция) – 155,72
6. Николь Госвияни (Россия) – 154,41
7. Соня Лафуэнте (Испания) – 152,29
8. Юши Хельгессон (Швеция) – 150,40...
14. Элене Гедеванишвили (Грузия) – 142,71

Произвольная программа

1. Елизавета Туктамышева (Россия) – 131,67
2. Каролина Костнер (Италия) – 130,52
3. Аделина Сотникова (Россия) – 126,38
4. Валентина Маркеи (Италия) – 112,84
5. Николь Госвияни (Россия) – 103,49
6. Соня Лафуэнте (Испания) – 101,22
7. Виктория Хельгессон (Швеция) – 100,95...
9. Юши Хельгессон (Швеция) – 95,36...
11. Элене Гедеванишвили (Грузия) – 93,96

Материалы по теме


479 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Интересно что... Костнер при своих лучших прокатах никогда такую сумму не получала. А что тут мы видим? Ей специально навешали столько компонентов, чтобы наши девушки не смогли ее обойти. Я еще уверен, что после проката Аделины, даже бы если она не сделала ту единственную ошибку, ей бы компоненты подогнали также чтобы она не выиграла золото. Итальянская мафия во главе с Чинквантой не могла остаться без золотой медали. Беспредел, но как можно ставить итальянке 9 за интерпретацию? Чего она там наинтерпретировала руками и деревянной тушкой?
+14
0
+14
Наивные комментаторы....."Меньше балла ей не хватило". Как бы она не откаталась, ей бы все равно не хватило......
+13
0
+13
Моему возмущению,по поводу чемпионства Костнер,нет предела.Ведь липовая чемпионка.Ни 3+3 ,а в конце совсем уже 2+2+2 сделала и радости -обалдеть.руками как граблями всю программу махала, выгибалась, выгибалаьс -и пжалста- 130 с копейками наскребли ей.10 баллов Лизе проиграла по технике.Если бы Лиза КП откатала без ошибочно,не достала бы её Костнер и с мыльными баллами.Если б Аделина первый флипчик сделала ,была б чемпионкой.Вот сколько если бы.Но факт,что Костнер и её чемпионство-ни в какие ворота не лезет. Садовые грабли ей вместо медали,они к её так сказать хореографии очень подошли бы :-((
+15
-2
+13
Какое удовольствие слушать Урманова - интеллигентные, емкие, лаконичные комментарии, корректные по отношению ко всем соперникам. Особенно по сравнению с вчерашними ядовитыми выпадами Синицына!
+13
0
+13
Вот скажите мне, зачем девушки рвут зад и прыгают два с половиной - три, три-три, причём 3Л-3Т (!) - чтобы их обыгрывали ВООБЩЕ без одного каскада 3-3?!
+12
0
+12
Я готова разрыдаться! :) Я ждала этого с 2006 года!!!! Медаль в женском одиночном на Европе!!!!! И медаль есть, да не одна!!!! Серебро, бронза!!!! И что примечательно, вот сидит чемпионка, Костнер, дает интервью, но она не выиграла ни короткую, ни произвольную!!!! И тем ценнее для меня медали наших девушек!!!! Сегодня я счастлива!!!
+11
-1
+10
Сбылась мечта болельщиков Всея Руси, наши девчонки на пьедестале!!То, за что бились несколько лет Леонова с Макаровой, удалось дебютанткам. Эта победа придаст девочкам ещё больше сил и уверенности, особенно Аделине, потому что она, наконец, смогла дать бой. Ну, а то что сразу не золото, так за ними будущее! Кроме того, высшая награда это, конечно, имя, но и ответственность, которая будет давить перед каждым стартом, медаль труднее удержать и подтвердить, чем завоевать (Алёна Леонова печальный тому пример). Очень понравилась Николь Госвияни, изящная, грациозная, музыкальная, с "балетными" руками! Не растерялась на первом для себя важном старте!
По поводу Каролины. Считаю, что уступить ей было не стыдно, тем более на дебютном чемпионате. Алексей Урманов прекрасно комментировал вчера и назвал её выдающейся спортсменкой, а он уж в своём деле профессионал. Неприятно читать комментарии, особенно от тех, кто сам же признаётся, что "я в ФК не очень понимаю, но присоединяюсь к тем, кто считает , что наших засудили"! Каролина спортсменка уникальная, мастер своего дела, а как она умеет себя преподнести, с каким достоинством держится! Она демонстрирует зрелое женское катание, изысканное и стильное, чего наши девочки пока не могут показать просто в силу своего возраста, поэтому вторая оценка Костнер не может быть низкой! А по технике Лиза ещё в прошлом году выигрывала у Костнер на этапе ГП. Каролина в юном возрасте тоже исполняла сложнейшие каскады, но проигрывала нашим Слуцкой и Соколовой. То, что Костнер считает наших девочек опаснейшими соперницами, очевидно - она стала исполнять тройной лутц, а к ЧМ, думаю, ещё усилит программу.
+12
-2
+10
У Каро достаточно простенькая програмка. (после Лизы-то!) После ее проката хотелось сказать: "как и это все?"
+9
0
+9
Скажем честно, в этот раз судейство в принципе было довольно приличным. Первые три вида. Но, когда дело дошло до девочек, все напряглись. Ну не дают на дебютных чемпионатах по взрослым золото. Только при идеальном прокате. Совместить короткую Адели и произволку Лизы - тогда да, будет золото. А так… очень жалко их, жалко с той точки зрения, что результаты выглядят подогнанными математически. Но это урок для девчонок. Как всегда говорили, надо быть на 2 головы выше соперников, и никто ничего не сможет сделать. Надеюсь, они учтут этот урок и поработают над собой к ЧМ.
А в целом волшебный вышел чемпионат. Трагическое чемпионство ВТ, кровавая битва в русских танцах, маленькая победа Ковтуна над всеми, кто не был в нем уверен… Ну и (ттт, чтоб не сглазить) мы стали свидетелями того, как открывается эпоха русского женского фк. Все три девочки выступили волшебно. Восхитила Николь, для которой это был вообще первый серьезный международный старт в жизни. Не растерялась, собралась, отпрыгала. А Лиза с Аделью вообще космос. Вчера весь вечер жалела, что Олимпиады случаются не так часто, а золотая медаль там только одна :)
+9
0
+9
Все равно мне обидно.
Каро упала в короткой, два прыжка сдвоила в ПП, ошиблась на выезде, а Аделина допустила одну ошибку на 2 программы, эту долбанную бабочку(
+8
0
+8
С другой стороны, так круто стоят две наших малышки по бокам от Костнер.

Ну ладно, пока потерпим.
+8
0
+8
Ответ Aporte
Посмотри прокат Каролины Костнер с комментариями олимпийского чемпиона и тренера Николь Госвиани Алексея Урманова.Хотя понимаю,что очень многие привыкли слышать только себя,принимать лишь только свои взгляды и унижать того,кто им не нравится.
Лучше писать то, что думаешь по поводу увиденного своими глазами, чем пытаться втиснуть своё мнение в официальную точку зрения.
Падение с каскада, без 3Л3Т, без 2А3Т с двумя сдвоенными прыжками, вращения приравненные к вращениям Сотниковой, зато было время поторговать улыбочкой, взмахнуть лишний раз лопастями - да смех просто.. Уже оскомину эта тема набила.. После короткой, говорят, итальянская шушера из числа официальных лиц чуть ли не скандал закатили, что диве 9-ок не поставили за компоненты, и получилось, о Боже!, второе место в КП.
Доказывай дальше, что Костнер судят справедливо.
Удачи.
+12
-4
+8
Ответ Aporte
Я конечно не согласен.Ошибся.Но о том как должно быть и как бывает в мире людей и спорта не будем спорить.Как должно быть и как бывает.О каскадах.Сложные из них просто дают много баллов.
дело не в каскадах даже.....Костнер прыгнула всего четыре тройных------это детский сад,при чём 3Л был с явным недокрутом,у неё нет ни оригинальных и сложных вращений,ни красивых спиралей,ни напора в катании, ни пресловутых транзишинов,ни-че-го,кроме шагов,рёберности и позирования перед судьями...здесь же даже никто не спорит с её компонентами,хотя получать девятку,при этом последнюю часть проги еле доезжая...ну да Бог с ними,этими компами,но откуда 60 за технику?????и вообще это всё не важно,наши ещё прибавят к ЧМ и они должны для себя уяснить--------главный их соперник-они сами,вот справятся с двумя прогами и никто их не задвинет,Каро таких грибов на мире тоже не насыпят.Вот Ким,её стоит опасаться,невероятно технична,стабильна и авторитет у судей.
+8
0
+8
Блатная поехала.
+7
0
+7
Зачем рисковать упасть, зачем рисковать получить травмы, зачем пытаться что-то доказывать когда можно просто напросто упасть в кп, не сделав ни одного 3-3 в произвольной с двумя сдвоенными прыжками и каскадами 3Т-2Т и 2S-2T-2Lo получить 130 баллов и снова стать чемпионкой Европы??!! Ведь так здорово когда четверо судей вместо положенного по регламенту -3 за падение на элементе ставят -2.
Кому нужны по два каскада 3Lz-3T??
А девчонкам нашим (обе просто умницы!) я советую не брать в голову свои помарки, они не имеют никакого отношения к золоту, оно было отдано заранее. Ничего не менял сорванный флип Сотниковой или отставание Туктамышевой после короткой, потому что баллы 64 за кп с падением и 130 за пп без 3-3 и сдвоенные прыжки - это судейство которое не намерено всерьез разыгрывать победу. Костнер технически год от года катаясь все слабее и слабее, набирает все больше и больше.
+7
0
+7
имхо: каро была хороша, но не настолько, чтобы получить за 130.
эх, старая любовь самая сильная. это я про судей
+7
0
+7
О,божественная Каролина......никто ведь не спорит,что красиво катается,но вся её прога------это набор поз,одно сплошное позирование,ни сложных оригинальных вращений,ни растяжки,кстати,3Л и 3Ф с явным недокрутом,3-3 даже не пахло,два двойных вместо тройных,не,не годится...
+7
0
+7
Ну негодяи... Короткую Костнер проиграла, произвольную тоже. А чемпионат выиграла... Чемпионка за прошлые заслуги...
+7
0
+7
Мне очень нравится ПП Аделины, главное откатать ее на высшем уровне, и тогда третье золото будет у нас. Я об этом мечтаю. Удачи вам девченки! Мы будем болеть за вас.
+7
0
+7
Искали серебро/золото Карамельки? Найдите его среди компонентов Костнер))
Мне очень нравится Лиза, ее культура катания, техника прыжков, в частности крутка, никогда не скажешь, что катается девушка 16 лет. Такая молодец!!!
Аделина сегодня поразила. Честно говоря, я думала, что она не соберется. А она выдала такой прокат. Эх, если бы не бабочка((
Такая Каролина, конечно, должна выигрывать. Только не на ЧЕ, а где-нибудь на ГП. Ее компоненты абсолютно заслуженны, прав Урманов - это современное женское фигурное катание. Но судьи не должны превращать компоненты в культ и способ вытягивания спортсменки на первые места, ставит под сомнение всю систему.
Отдельно хочется поздравить Алексей Урманова и Николь. Блестящий дебют, спортсменка в хорошей физической и главное психологической форме.
+6
0
+6
Ответ заблокированному пользователю
Я переживаю за нишах девчонок. Как бы их не совсем окрепшая еще детская психика не дрогнула. Победа придала бы им явно уверенности, а вот когда они видят, что выдав отличное выступление, судьи всё вытягивают на первое место фигуристку, которая находится явно не в форме и упала в КП, то это может их сломать. Здесь должны поработать тренеры и психологи
Вы просто очень болеете за своих.Это очень понятно.Я тоже за них очень болею.Они большие умнички.Но зачем лукавить?Все прекрасно понимали,что Аделина сможет победить лишь при безошибочном прокате.Не случилось,переживём.Надеюсь придёт время когда Сотникова будет при падениях получать первое место.Потому что будет очень авторитетна.Как авторитетен Чан или Таня с Максом.
+7
-1
+6
самое неприятное - это то, что поставили ровно так, чтобы была второй. как они это высчитывают.
+6
0
+6
Ответ andy18
Костнер как всегда исполнила партию ветряной мельницы из балета Дон Кихот, получила корзинку грибов и золото впридачу, и цинично улыбнувшись уехала, оставив опять всех отвечать на всё тот же вопрос: "Зачем всю спортивную жизнь убиваться на сложных каскадах, чтобы потом проигрывать вот таким 130?" Похоже её (или чиквантелло) действительно проще на пенсию спровадить, чем с ними соревноваться.
Посмотри прокат Каролины Костнер с комментариями олимпийского чемпиона и тренера Николь Госвиани Алексея Урманова.Хотя понимаю,что очень многие привыкли слышать только себя,принимать лишь только свои взгляды и унижать того,кто им не нравится.
+7
-1
+6
Туктамышева выиграла произвольную и стала третьей, Сотникова выиграла короткую, но стала второй, а Костнер как тянули за уши так и тянут.. на 1 место.. надоела уже.. пусть идет в балет на льду с компонентами... а фигурное катание это СПОРТ..
+8
-2
+6
Ответ Stigmata
Вот скажите мне, зачем девушки рвут зад и прыгают два с половиной - три, три-три, причём 3Л-3Т (!) - чтобы их обыгрывали ВООБЩЕ без одного каскада 3-3?!
не знаю зачем наши колечат свои ножки о тройные,когда можно все сдвоить и получать золото...
+6
0
+6
Ответ loi
"Но для того, чтобы опережать Каро, Лизе нельзя была заваливать КП, а Адель - бабочковать на флипе." --- Это да, никто не украл у наших явную победу. Просто я, как я понял, надо по традиции поныть ФК - болелам, отняли, засудили -типа проявить патриотизьм)
Не правильно) По уму Аделина выиграла, но она совсем ребенок, чтобы вот так сразу опережать чемпионку мира, которая к тому же не упала. Так всегда в фк, и нашим чемпионам точно также прощают их ошибки. В финале гран-при Траньковы не должны были побеждать, но победили. Так всегда.
Но это никому не нравится, вот в чем все дело.
+6
0
+6
бл.., чиквитилло опять обеспечил своей безобразной слонихе победу даже тогда, когда она ПРОИГРАЛА и короткую, и произвольную программы?! это уже чистой воды криминал:(

туктамышева откаталась на 10 баллов - практически идеально, без помарки, тогда как лошадь запорола кучу элементов и...получила почти эквивалентную сумму?? а потом так удобненько подсчитали сотниковой, чтобы та как раз "чуть чуть" слила (типа шобы никто не "заподозрил") - сразу вспоминается слуцкая и олимпиада в солтлейке, когда ей также аккуратненько рассчитали путь к поражению:((

Мне просто интересно: где пиписькин..то есть писеев?? чем он занят??? Где протесты? Где шум?? Где действия в ответ на очередное ограбление?? Почти уверен, что если в сочах во главе isu останется могучий папаша чиквитоид, а у нас беспомощный старик писюкин, то сольем сочи - как пить дать:((
+7
-2
+5
Ответ margo-rita
Все я могу понять, за исключением одного: чем так хороша Каролина? Даже божественная музыка Ровеля не спасает. Какие 9 за представление?
Ну, не понимаете и не понимайте дальше)
Каролина сегодня была очень хороша, несмотря на технические огрехи. Её программа захватывала, в ней не было ни одного лишнего движения. Урманов очень правильно оценил катание Костнер, прислушайтесь к его словам.
Наши девочки - умнички, обе замечательно откатались, обе заметно прибавили в сравнении с ГП. Но для того, чтобы опережать Каро, Лизе нельзя была заваливать КП, а Адель - бабочковать на флипе. Сегодня не получилось, получится в следующий раз, какие их годы?
+5
0
+5
Ответ Rittberger
Берите еще дальше- 2003 год, ее дебют на Евро в шведском Мальме. Ей было без месяца 16 лет. И как она катала....В квалификации была на 2-м месте в группе своей, в короткой допустила касание рукой на тройном лутце и судьи поспешили ее закинуть в конец 10-ки, хотя уже тогда она опережала и по скорости феноменальной, и по легкости, и по скольжению многих европейских барышень типа Алисы Дрей, Пойкио, Кальвез и прочих. А какую она выдала произвольную на том чемпионате под музыку из к/ф "Список Шиндлера" ? Блеск! Два каскада 3+3 ? 3 лутц+3 тулуп, 3 флип+3тулуп. Сегодня из дебютантов кто прыгнул такое? нет. И тогда она заслужила уже серебряной медали, сразу за Слуцкой быть,т.к. даже с падением на каскаде 3+3 Ирина на голову была сильнее во всем, начиная с общего уровня катания, всех остальных. А вот Соколова допустила 3 ошибки в произвольной, я не говорю уже про горячо любимую Себестьен. Но судьи благополучно задвинули дебютантку на 4-е место с шикарной программой.
да, давайте её пожалеем. Когда-то в 2003 ей недодали, зато додают по ходу уже много лет. Так что не бедная.
А вообще это СПОРТ а не БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ, на одной любви тут не выедешь.
+6
-1
+5
А Аделина сегодня отожгла. Мне ооооооооооооочнь понравилось
+5
0
+5
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий