Елена Чайковская: «Вчера Ильиных и Кацалапов убрали из танца 15 секунд, полагая, что этого никто не заметит»

Заслуженный тренер СССР и России Елена Чайковская прокомментировала результаты короткого танца на чемпионате России в Саранске.

«Я абсолютно не согласна с расстановкой после короткой программы. Почему первое место занимают Боброва — Соловьев, которые во время проката допустили пять серьезных ошибок? Другая пара Ильиных и Кацалапов с падением стали вторыми. Они убрали из танца 15 секунд, полагая, что этого никто не заметит, и что им все дозволено. Единственный дуэт, который откатался хорошо — Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко почему-то расположились следом за ними.

Я считаю, что в российских танцах ведется неправильная политика, чем я возмущена. Мы танцуем не то и не туда. И людей, профессионалов, которые бы могли формировать этот вид, отодвигают под любыми предлогами»,  – рассказала Чайковская в интервью «Московским новостям».

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети

    Материалы по теме


    69 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Чайковская бы со своей парой разобралась - там все безнадежнее и безнадежнее...
    +7
    0
    +7
    Вы бы, Елена Анатольевна, разобрались бы со своей парой, над которой уже смеется весь мир, а потом уже обсуждали катание других.Попросили бы свою ученицу-Зуеву, чтобы хотя бы программу нормальную поставить и костюмы подобрала, это же мрак полный, что вы с ребятами делаете!
    +6
    0
    +6
    Ответ gela
    Ой, сорвалось. Другая пара Ильиных и Кацалапов с падением стали вторыми. Они убрали из танца 15 секунд, полагая, что этого никто не заметит, и что им все дозволено. А что тут удивляться? Им действительно много чего дозволено.
    И-К очень талантливы и скорость у них была гораздо выше, чем у других, ТЕМ БОЛЕЕ ПАДЕНИЕ БЫЛДО НЕ НА ЭЛЕМЕНТЕ.
    +5
    0
    +5
    Ой, сорвалось.

    Другая пара Ильиных и Кацалапов с падением стали вторыми. Они убрали из танца 15 секунд, полагая, что этого никто не заметит, и что им все дозволено.

    А что тут удивляться? Им действительно много чего дозволено.
    +5
    -1
    +4
    Ответ заблокированному пользователю
    сравинили Лену с Мерил:)...имхо по эмоциональности Лену как раз с Тессой сравнивают:)))
    эммм... Я не являюсь большой поклонницей ни одной из этих пар, поэтому не совсем поняла кого я недооценила/перехвалила этим сравнением? :) А вообще я их (ИК и ДУ) сравнивала в том смысле, что и тут и там скорость идет в ущерб танцевальности, т.к. много суеты, недотянутые ноги, нечеткие позиции и т.д. Хотя, конечно, у ДУ получше - ну там класс повыше и опыта больше.
    +4
    0
    +4
    Ответ Gala
    Это у кого мощное катание, у И/К? С чего вы это взяли? Какое сравнение с В/М, какие эмоции. Да у И/К этих эмоций сроду не было, у них в паре вообще пока гармонии нет. Ну нравятся они Вам и ладно. Но не сравнивайте их с ОЧ и не принижайте ЧМ. Эсли бы у И/К были отношения в паре, как у В/М и как вы говорите «беготня» Д/У, то они бы были сейчас первыми не только на ЧР, но и в мире. Хорошая порка нашим «наиталантливейшим» нужна.
    Да, у И-К мощное катание.
    Как можно этого не видеть лично мне не понятно. И нет у них никакой беготни и суеты, они легко набирают скорость и держат ее не за счет кучи шагов, а за счет хорошего владения коньком.
    И да, я тоже сравниваю их с В-М и не считаю это кощунственным. И считаю, что такого хода как у этих двух пар нет больше ни у кого. И по скольжению лично для меня есть Скотт Мойр, есть Никита Кацалапов, а все остальные за ними.
    Ну не нравятся они вам и ладно. И сколько бы кавычек вы не поставили, менее талантливыми они от этого не станут.
    А чтобы быть первыми, то таланта и скольжения недостаточно, слабых сторон у них пока очень много. Но это не значит, что нужно закрывать глаза на достоинства.
    +3
    0
    +3
    И все-таки ТАТ такой манипулятор мнений. Так ловко уходит и обтекает :-))) Диву даюсь. Все-таки переносить личное на работу нельзя. Я понимаю, что пнуть побежденного - «святое дело». Значит конфликт серьезный. Будем ждать продолжения.
    +3
    0
    +3
    Вчера Ильиных и Кацалапов убрали из танца 15 секунд, полагая, что этого никто не заметит. А вот один известный тренер на корню гробит молодую пару, полагая, что этого никто не заметит. Интересно, кто больше виноват? ))
    Да вы ж все из одного зоопарка, товарищи.
    +3
    0
    +3
    Горшкова - очень красивая девушка, но в таких костюмах и с такими программами выглядит жалко. Бутиков вообще болтается где-то «с краю», у него с такими-то постановками даже возможности нет показать свою мужественность. Я не понимаю, как ЕАЧ умудряется говорить такие дельные вещи во вью и демонстрировать ТАКОЙ результат в работе со своей парой =) Как-то не сочетается. Да, российские танцы идут не туда, но к полюсу «ужас-ужас» ближе не ИК с БС, а Горшкова и Бутиков.
    +3
    0
    +3
    Ответ заблокированному пользователю
    Есть такое предположение, что ЕАЧ многие бюояться и поэтому молчат. Хотя Шеховцеву я тоже не понимаю...
    А что тут понимать. Конкуренция - двигатель прогресса. Несменяемость в федерации, руководства и тренеров ведут к застою. Выстраивание внутренней иерархии - к отказу от изменений, а за чем, когда и так хорошо. А все это вместе приводит к тому, что мы не можем посмотреть на танцы свежим взглядом, не улавливаем тенденции, хватаемся только за лучшее старое, не можем правильно оценить то, что имеем сейчас. И как ТАТ и ЕАЧ - они правильно могут только оценить в танцах отдельные элементы и эмоции. Точка. В результате треш и у ЕАЧ, и у ТАТ с И/К. Застой у кустаровских Б/С, неправильная оценка программ у горшковых Р/Т. Наша система построена, но она не вписывается в мир. Мы считаем, что мы правильные, но это не так. Мир изменился, а мы не хотим. Для того чтобы мир нам поклонился нужно быть сильным и умным, а мы разучились трезво мыслить.
    +3
    0
    +3
    Мне на самом деле тоже очень понравились Рязанова-Ткаченко. Очень красивые, и танец хороший, отношения на льду. Музыка класс. Единственное - в средней части мне не хватило скорости, так и хотелось подтолкнуть чтоб быстрее ехали... Вроде и в музыку, а все равно. За Катю с Димой болею, рада что они на первом, но их танец в этом сезоне мне не очень. Точнее, мне все короткие танцы этого сезона не очень, только вот ВМ и РТ понравились. А ИК не понравились - разогнаться-то разогнались на манер ДУ, семенят-семенят... а в итоге впечатление не то, как будто наперегонки бегают. Но современные правила ценят скорость больше, чем танец. Вот отсюда и расстановка мест.
    +4
    -1
    +3
    Елена Анатольевна, сделайте то, что вы вчера Тарасовой посоветовали (хотя бы половину).
    +3
    0
    +3
    Ответ виченца
    Не знаю что случилось, но в итоге ЕАЧ сказала Тарасовой уйти из профессии и застрелиться (со слов ТАТ).
    Аххаха... Наверное, ТАТ преувеличила, но судя по всему обмен любезностями был еще тот :) Как же можно ТАТ выгонять из профессии, мне кажется, она уникальна и дает дельные советы. Видит то, чего другие не видят. И по-моему в данном конкретном вопросе про расположение танцевальных пар после короткого танца она разделяет мнение Чайковской.
    +2
    0
    +2
    Ответ Ellin
    Знаете, я словами не бросаюсь и обычно если что-то говорю или кого-то цитирую - значит, знаю наверняка. Вычитала я это интервью с ТАТ в книге Вайцеховской «Слезы на льду» (2007 г. издания). Цитирую: » - ... разве в танцах незаслуженные победы - редкость? - Разное случается. Но никогда олимпийские чемпионы не бывают ненастоящими. - Неужели Вы думали точно так же в восьмидесятом году, когда на Играх в Лейк-Плэсиде ваши Ирина Моисеева и Андрей Миненков проиграли Линичук и Карпоносову? - Сложный вопрос. Моисеева и Миненков были слишком далеко в обязательных танцах. А танцы - это троеборье. Венгры не могли выиграть у советской пары. Класс был не тот. - Но стали же они чемпионами мира через год. - Да. За выслугу лет». В книге Вайцеховской это интервью Вы можете найти на стр. 222. И еще я не имею привычки комментировать те выступления, которых не видела. Тот ПТ Линичук и Карпоносова - один из моих любимых танцев за всю историю.
    Это книга и интервью всего лишь.
    Читаем дальше.
    «– Какой период в ваших отношениях был наиболее тяжелым?
    – Когда соперничали Моисеева—Миненков и Линичук—Карпоносов. Я была очень молода, одинока, до всего доходила своим умом и не с кем было даже посоветоваться. У Лены же был муж, который всегда и во всем ее поддерживал. Наверное, тогда я просто не была готова соперничать с ней как тренер. Линичук и Карпоносов не были талантливыми фигуристами. Их победа – это прежде всего талант Чайковской.
    – А как вы воспринимаете Линичук-тренера?
    – Она – сильный тренер. Грамотный. Очень много времени проводит на льду. Это уважительно. Другое дело, что ее постановки могут нравиться или не нравиться.»
    После падения М/М на ЧМ в 1978 году, их просто назначили внутри второй парой, чем и предрешили победу Л/К на Олимпиаде 80. Политика. Как и сейчас, кстати.
    +2
    0
    +2
    Ответ Gala
    А Вы не могли бы кинуть ссылочку, где можно посмотреть олимпийский танец Л/К? Так сказать в познавательных целях.
    http://www.youtube.com/watch?v=Gxu4LbJUXrM
    Вот, пожалуйста. Наслаждайтесь =)
    +2
    0
    +2
    То, что российские танцы «танцуют не туда», понятно даже простым смертным.
    +1
    0
    +1
    Ответ Lately
    Интересно только, с какого перепуга им все дозволено?
    С какого перепугу - не знаю.))) Может потому что у них тренер - спаситель всея российского ФК? Но дозволено падать, стоять после падения, ухватывая ритм, и все равно получать высокие компоненты. Дозволено считать, что ЧР - это не то соревнование, где надо стопроцентно выкладываться, все равно место будет в кармане.
    А то, что 15 секунд вырезали из танца - я была вообще в шоке. Кому еще разрешат?
    +2
    -1
    +1
    Ответ виченца
    Не знаю что случилось, но в итоге ЕАЧ сказала Тарасовой уйти из профессии и застрелиться (со слов ТАТ).
    я не понимаю ЕАЧ обиделась, что ТАТ стала критиковать ее пару, давно это надо было сделать или ЕАЧ не понимает, что ее пара убожество, хотя ребята сами очень хороши.
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    это не помешало Чарли набрать приличные баллы:)
    Чарли тоже много чего позволено. Но он это хотя бы заслужил, в отличие от Лены.)))
    А тут заслуги на пустом месте. Пока во всяком случае.
    +2
    -1
    +1
    Ответ Герман 68
    Это книга и интервью всего лишь. Читаем дальше. «– Какой период в ваших отношениях был наиболее тяжелым? – Когда соперничали Моисеева—Миненков и Линичук—Карпоносов. Я была очень молода, одинока, до всего доходила своим умом и не с кем было даже посоветоваться. У Лены же был муж, который всегда и во всем ее поддерживал. Наверное, тогда я просто не была готова соперничать с ней как тренер. Линичук и Карпоносов не были талантливыми фигуристами. Их победа – это прежде всего талант Чайковской. – А как вы воспринимаете Линичук-тренера? – Она – сильный тренер. Грамотный. Очень много времени проводит на льду. Это уважительно. Другое дело, что ее постановки могут нравиться или не нравиться.» После падения М/М на ЧМ в 1978 году, их просто назначили внутри второй парой, чем и предрешили победу Л/К на Олимпиаде 80. Политика. Как и сейчас, кстати.
    Не хочу с Вами спорить, тем более о подковерных интригах в танцах того времени имею только общее представление. Одно скажу - меня Линичук всегда восхищала. Это очень напористая и сильная женщина, которая всю жизнь прожила в спорте - сначала как спортсменка, потом как тренер. Она умеет бороться, а я люблю таких людей. И считаю, что у них с Карпоносовым была непревзойденная техника.
    +1
    0
    +1
    Ответ Irina
    Да, да, Елена Анатольевна. По всем пунктикам согласна. РТ - лучшая пара России на данный момент. Почему у нас продолжают за уши тянуть БС, не понимаю.
    Р-Т не хватает скорости это все замечают, да и танцы у них не шедевр скажем так.
    +1
    0
    +1
    Ответ заблокированному пользователю
    Д-У как была беготня так и осталась, у И-К при этом мощное катание и да они мне по эиоциям В-М напоминает,которые я считаю единственной парой именно парой в современных танцах.
    Это у кого мощное катание, у И/К? С чего вы это взяли? Какое сравнение с В/М, какие эмоции. Да у И/К этих эмоций сроду не было, у них в паре вообще пока гармонии нет. Ну нравятся они Вам и ладно. Но не сравнивайте их с ОЧ и не принижайте ЧМ. Эсли бы у И/К были отношения в паре, как у В/М и как вы говорите «беготня» Д/У, то они бы были сейчас первыми не только на ЧР, но и в мире. Хорошая порка нашим «наиталантливейшим» нужна.
    +2
    -1
    +1
    Ответ Ellin
    Не хочу с Вами спорить, тем более о подковерных интригах в танцах того времени имею только общее представление. Одно скажу - меня Линичук всегда восхищала. Это очень напористая и сильная женщина, которая всю жизнь прожила в спорте - сначала как спортсменка, потом как тренер. Она умеет бороться, а я люблю таких людей. И считаю, что у них с Карпоносовым была непревзойденная техника.
    А мы и не спорим. Просто вспоминаем. Что было то было. Вот и все.
    +1
    0
    +1
    Ответ Герман 68
    ТАТ да, не оспаривает. Согласен. Венгры и вдруг олимпийские чемпионы? Нонсенс. В те времена? Да никогда в жизни :-)))
    Понятие «класс», о котором говорит ТАТ - это не только гражданство =)
    А вообще, я поверить не могу, что танец ЛК на ОИ и нынешние танцы ГорБутиков поставил один и тот же человек. Да, Чайковскую всегда тянуло на «разлюли-малину», народный стиль, пафосную музыку, но не мог же у нее так испортиться вкус =)
    +1
    0
    +1
    Ответ Gala
    Спасибо большое. Сколько лет прошло, я тогда была очень очень юной, но помню, что мне тогда больше нравились Моисеева и Миненков и их целостные танцы. А здесь какой-то станный, даже нелепый подбор музыки. Хотя само катание классное.
    Присоединяюсь!!!И мне больше нравилась пара Моисеева-Миненков!!!!))
    +1
    0
    +1
    Ответ Ellin
    Понятие «класс», о котором говорит ТАТ - это не только гражданство =) А вообще, я поверить не могу, что танец ЛК на ОИ и нынешние танцы ГорБутиков поставил один и тот же человек. Да, Чайковскую всегда тянуло на «разлюли-малину», народный стиль, пафосную музыку, но не мог же у нее так испортиться вкус =)
    Отходить от дел просто-напросто нужно всегда вовремя. Подсказывать и направлять можно и со стороны. Единоличное долгое руководство всегда приводит к застойным, в лучшем случае, явлениям. В худшем - самодурство и упрямство. В результате - закономерные проигрыши по всем фронтам.
    +1
    0
    +1
    Ответ Герман 68
    А что тут понимать. Конкуренция - двигатель прогресса. Несменяемость в федерации, руководства и тренеров ведут к застою. Выстраивание внутренней иерархии - к отказу от изменений, а за чем, когда и так хорошо. А все это вместе приводит к тому, что мы не можем посмотреть на танцы свежим взглядом, не улавливаем тенденции, хватаемся только за лучшее старое, не можем правильно оценить то, что имеем сейчас. И как ТАТ и ЕАЧ - они правильно могут только оценить в танцах отдельные элементы и эмоции. Точка. В результате треш и у ЕАЧ, и у ТАТ с И/К. Застой у кустаровских Б/С, неправильная оценка программ у горшковых Р/Т. Наша система построена, но она не вписывается в мир. Мы считаем, что мы правильные, но это не так. Мир изменился, а мы не хотим. Для того чтобы мир нам поклонился нужно быть сильным и умным, а мы разучились трезво мыслить.
    нам нужна новая молодая кровь:)...думается Илья Авербух не плохо бы справился с этой ролью! И какую шикарную короткую поставил Ксюше, ВОТ почему к нему никто не идет за хареографией?
    +1
    0
    +1
    Из двух дам - ТАТ и ЕАЧ, не на своем месте вторая. Зачем Федерация ей разрешает гробить спортсменов.
    0
    0
    0
    Ответ Ellin
    Но тем не менее ТАТ не оспаривает тот факт, что венгры на ОИ никак не могли победить ЛК =)
    ТАТ да, не оспаривает. Согласен. Венгры и вдруг олимпийские чемпионы? Нонсенс. В те времена? Да никогда в жизни :-)))
    0
    0
    0
    Смотрю в повторе. ТАТ на ГорБутиках оторвалась по полной. Жду, что будет дальше. И про «ясную картину» (цитата) хочется увидеть на наших лучших парах. «Если ты не развиваешься, ты идешь вниз» (цитата). Интересно это применимо к лидерам?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий