Максим Ставийски: «Стиль танцев Виртью и Моира, Дэвис и Уайта однообразен»

Двукратный чемпион мира в танцах на льду Максим Ставийски выразил мнение, что программы лидеров мировых танцев на льду Тессы Виртью и Скотта Мойра, Мэрил Дэвис и Чарли Уайта однообразны.

«У Виртью и Моира, Дэвис и Уайта хорошие элементы, все безупречно выверено и отработано. Но стиль их танцев однообразный – это такой «Америкэн дрим». Сначала это нравилось и удивляло, а сейчас уже не удивляет, пора им поставить что-то другое.

Программы в драматическом стиле, которые поставили в нынешнем сезоне Елена Ильиных/Никита Кацалапов и Екатерина Рязанова/Илья Ткаченко – это выигрышный вариант. Но впечатление такие танцы произведут только при хорошем катании», – приводит слова Ставийски РИА Новости.

Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети

    Материалы по теме


    42 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Максим еще не понял,что если сказать на соседа десять раз «дурак» - сам умнее не станешь ? Жаль.
    +13
    0
    +13
    У меня сложное отношение к новым танцам. Слишком много акробатики, и приближения к парному катанию. Меня ужасно бесила поддержка ВМ, когда Скот делал кораблик, а Тесса прыгала, они выглядели как недопарники...
    +7
    0
    +7
    Да фигурное катание вообще однообразный вид!!!!!!!!!!!! прыжки и связки вращения у одиночников) выбросы тодесы и поддержки у парников! и посто спортивные танцы твизлы вращения и катание! Вот Торвил Дин помню -болеро! Бестемьянову Букина помню -половецкие пляски!климову -пономаренко помню вальс! Грищук Платов вроде как олеро танцевали))) а вото Ставийского не помню в принципе очень примитивно катался и и программы ни какие))))) а вот у ВТ ДУ есть хоть стиль и очарование и ощущение после просмотра и все что делают они просто конфетка! Максим ты не самый великий специалист и очень тебя много потренируй что ли лучше кого -нибудь)))
    +7
    -1
    +6
    Это не однообразие. Это особый стиль учеников З/Ш, своя марка качества. Я был бы не против, если бы российские танцоры имели такую.
    +6
    0
    +6
    Очень согласна со Ставитским,относительно этих пар.У меня,кроме раздражения они не вызывают никаких эмоций. Танцем это не назовешь,набор элементов на скорости. По-моему перебор трюков,аксель с партнера или перекидной,избыток вращений из другого вида.
    Фрак на Чарли сидит, как «чего изволите»,и
    поза таже.
    Ругали за музыку наших Б.С.,уже и Гуно не
    современен,да как же классик может быть несовременен.
    Да разве можно сравнивать Вальс в исполнении
    Навки/Костомарова,Домниной/Шабалина, Пахомовой/Горшкова,Климовой/Паномаренко др.
    наших замечательных пар. Если бы оставили
    Об.танец,в том виде,как они были,мы бы еще
    долго наблюдали за топтанием этих двух пар.
    Что же касается пары Жиганшина и Гажи,то их успешно тренирует Мартин Скотницкий,который
    представляет старую,славную школу Чехословакии. Ж/Т- это типичная танцевальная пара,они танцуют,а не трюкачат,и очень прогрессируют,судьи их
    нормально оценивают. А у З. руки коротки,чтобы достать до Европы.
    +5
    0
    +5
    Ну, скажем так, некоторая доля правды в его словах есть. Но, несмотря на это, танцы североамериканских пар все же более разнообразны, чем то, что танцевал сам Ставийский. При всей моей любви к этой паре.
    +5
    0
    +5
    Максим что то много стал комментировать,и не очень интересно. Это у Тессы одно и то же? Или у Мэрил? Дорогой Максим,при всем уважении к вашему делу, вы говорите совсем не то и не там.Я очень люблю Рязанову,но согласитесь ,я очень нервничаю когда смотрю их программы. Про ИК ваще молчу
    +6
    -1
    +5
    Я согласна, почему олимп.чемпиона катаются опять под Мордашки, у них столько их уже было...что-то драматическое надо для них, чтобы ребята в будущем не запомнились только миленькими зайчиками!все-таки возраст уже не тот...
    +5
    0
    +5
    Мдя, Максим и Анисина не соображают в танцах, потому что посмели критиковать Виртю и Дэвис, Мишин ничего не понимает в одиночном катании, раз не восторгается от Чана и Лайса, только Водорезовой да Васильеву свезло )))
    +6
    -1
    +5
    И тут Рязанову приплел, разнообразный наш. Бобровой для него не существует что ли?
    +4
    0
    +4
    Ответ виченца
    И тут Рязанову приплел, разнообразный наш. Бобровой для него не существует что ли?
    Если бы он разнообразие Бобровой противопоставил однообразию Виртью и Дэвис - это было бы совсем не в кассу ))
    +5
    -1
    +4
    Ответ murmur
    Если бы он разнообразие Бобровой противопоставил однообразию Виртью и Дэвис - это было бы совсем не в кассу ))
    А Р-Т в кассу? Я не о противопоставлении, а о том, что он начиная с контрпрокатов как заладил Р-Т пиарить, так никак остановиться и не может.
    +4
    0
    +4
    Ну да, и оценки судейской коллегии в отношении их танцев не отличаются разнообразием.. :))))
    +3
    0
    +3
    Ответ gyg
    Где же Вы увидели душу у американцев и канадцев,особенно у учеников З/Ш.И зачем Вы примазываетесь к нашим, ибо к нашим не относитесь. Зачем Вы уговариваете наших спортсменов на неудачу и нас верить и соглашаться с этим бредом. З/Ш делают деньги и очень большие,поэтому им надо убирать главных конкурентов,поэтому всеми правдами и неправдами надо разрушить наши перспективные и талантливые пары, внушить неуверенность в себе. Много помощников работают на них,а они на американский престиж. А.Горшков-правая рука Зуевой. Зуева вползает,как змея и разрушает все,что ей мешает через нашу Федерацию. Я сначала не поняла,зачем отправили Базларов, именно к Зуевой. За месяц поставила им программу,которую вернувшись всю переделали, заменили музыку,которая им совсем не подходила. Но еще, она им совсем разрушила прыжки. Слава богу, что ребята смогли восстановится.Спасибо тренеру,который помог им с прыжками.Подозреваю,что это был,уважаемый мной Кудрявцев,спасибо ему огромное. А Базларов нужно было убрать,чтобы пропустиь в финал американскую пару,которая живет рядом с местом проведения Финала.Вот такая дальновидная З. И теперь,коментатор Голованов и возможно,другие будет обьявлять, что З.работает с ними и ни слова о наших тренерах. Вот Вам и душа по-американски!
    Как могла Зуева разрушить прыжки БазЛарам? Она же хореограф, а не тренер, её задача была поставить программу, а не прыжки тренировать.
    Совсем уж не заговаривайтесь :) тем более с прыжками у Верочки и так был не ах, надо было в любом случае звать спеца, с зуевской программой или без неё.
    +3
    0
    +3
    Ответ nagual
    да согласен про Наймана))) что касаемо сейчас правила изменились и сейчас и анисина и Грищук с этими постановками были бы вне 5 лучших) эпохп катания под музыку прошла хоть и великолепного катания! сейчас танцы! и что поделать таковы правила! и по этим правилим и ВМ и ДУ лучшие и их программы идеальны!
    эпохп катания под музыку прошла хоть и великолепного катания! сейчас танцы!
    ----------------
    Только, по-моему, наоборот. Эпоха танцев прошла, началась эпоха «великолепного катания под музыку» =) И это катание, соответственно, подразумевает иные требования. Анисина в автобиографии жаловалась, что вот, мол, у них строгие правила на льду, «диагональ начинается строго из этого угла», что, по ее мнению, сковывает в плане артистичности. Видела бы она тренировки современных танцоров =))
    +3
    0
    +3
    Совсем уже неприлично слышать такое от бывшего танцора, ныне даже кое-кого консультирующего (на горе тому...). :)
    Просто no comment. Все уже было сказано ранее.
    +3
    0
    +3
    Ответ Ellin
    Ох, напомнили про Мемориал и этот танец прямо появился перед глазами =) ТАТ сумела создать тот «нерв», который был необходим Грищук и Платову для того, чтобы выиграть вторые ОИ. Сильнее, чем Мемориал, из олимпийских программ победителей разве что «Либерта» Анисиной-Пейзера. Идеальное музыкальное сопровождение для «последнего боя» =) А Ставийского в целом понимаю. Не знаю, как оценить с этой точки зрения Мэрил, но Тесса меня по-настоящему поразила только во фламенко в 2010 г. (латина на прошлом ЧМ, как ни странно, не слишком-то впечатлила, по танцу чувствовалось, что Тесса много болела в сезоне). Все остальное - как под копирку, по-моему. Понравился ПТ сезона 2008-2009, когда они завоевали на ЧМ бронзу, но и Малер, и прошлогодний КТ, и олимпийская обязаловка, и нынешний ПТ под кодовым названием «Одри» для меня сливаются в один сплошной лирический танец с одной и той же мимикой и характерными балетными движениями. Они - Мастера с большой буквы, но такой эффект есть. По крайней мере, я понимаю, о чем говорит Ставийский. А Мэрил и Чарли еще растут, они не показали свой максимум (а ВМ, по-моему, уже достигли вершины - это ПТ на ОИ; танец из разряда «умри, лучше не станцуешь»). Так что по поводу ДУ я бы воздержалась от комментариев - уверена, они еще покажут себя с совершенно иной стороны, это очень выразительная пара.
    да согласен про Наймана))) что касаемо сейчас правила изменились и сейчас и анисина и Грищук с этими постановками были бы вне 5 лучших) эпохп катания под музыку прошла хоть и великолепного катания! сейчас танцы! и что поделать таковы правила! и по этим правилим и ВМ и ДУ лучшие и их программы идеальны!
    +2
    0
    +2
    Ответ nagual
    да да именно ее))) и ее бешеный темп и напряжение_
    Ох, напомнили про Мемориал и этот танец прямо появился перед глазами =) ТАТ сумела создать тот «нерв», который был необходим Грищук и Платову для того, чтобы выиграть вторые ОИ. Сильнее, чем Мемориал, из олимпийских программ победителей разве что «Либерта» Анисиной-Пейзера. Идеальное музыкальное сопровождение для «последнего боя» =)
    А Ставийского в целом понимаю. Не знаю, как оценить с этой точки зрения Мэрил, но Тесса меня по-настоящему поразила только во фламенко в 2010 г. (латина на прошлом ЧМ, как ни странно, не слишком-то впечатлила, по танцу чувствовалось, что Тесса много болела в сезоне). Все остальное - как под копирку, по-моему. Понравился ПТ сезона 2008-2009, когда они завоевали на ЧМ бронзу, но и Малер, и прошлогодний КТ, и олимпийская обязаловка, и нынешний ПТ под кодовым названием «Одри» для меня сливаются в один сплошной лирический танец с одной и той же мимикой и характерными балетными движениями. Они - Мастера с большой буквы, но такой эффект есть. По крайней мере, я понимаю, о чем говорит Ставийский. А Мэрил и Чарли еще растут, они не показали свой максимум (а ВМ, по-моему, уже достигли вершины - это ПТ на ОИ; танец из разряда «умри, лучше не станцуешь»). Так что по поводу ДУ я бы воздержалась от комментариев - уверена, они еще покажут себя с совершенно иной стороны, это очень выразительная пара.
    +2
    0
    +2
    Ответ murmur
    Мдя, Максим и Анисина не соображают в танцах, потому что посмели критиковать Виртю и Дэвис, Мишин ничего не понимает в одиночном катании, раз не восторгается от Чана и Лайса, только Водорезовой да Васильеву свезло )))
    ага, «голос Кантона» подтянулся, сейчас научат «зуеву любить». Уже и к офтальмологу отправляют тех, кто не видит «шедевров» (разнообразных) их любимцев, ну Максима «дураком» обозвали, что посягнул на святое-критику Самих, да, еще настоятельно требуют прекратить ностальгировать по Танцам прошлого (при этом попутно пиная намеками ИК по-поводу и без) и видеть «душу» в танцах Кантона- вот в последнем случае наверное мега лупу надо купить. Короче, попахивает какой-то сектой... Неужели нельзя просто обожать Кантон, без постоянных агрессивных набросов на соперников оного и тех, кто посмел не петь оду любви Великому Кантону?? Анисина- ОЧ, Максим- дважды ЧМ, имеют право на свое мнение. А уж если оно вам не нравится- это не их проблемы. Идите на сайт http://arcticfsc.com/coaches.html и славьте Игоря и Марину напрямую (там их мыло есть, если что). Самое главное- там никакой критики. Полная идилия.
    +2
    0
    +2
    Я как раз называю это «свой стиль», а не однообразие. Однообразие в моём понимание, это когда чемпионат Мира выигрываешь два года подряд с одной и той же произвольной программой. А если кто видит однообразие в танцах ДУ и ВМ, тому прямая дорога к офтальмологу.
    +3
    -1
    +2
    А чем интересны Жиганшина и Гажи,с которыми работаете Вы? Буду ждать от них сверхинтересных программ. Что то много на себя Вы берете в последнее время. Я в ауте от ваших комментариев.
    +2
    0
    +2
    Ответ gyg
    Очень согласна со Ставитским,относительно этих пар.У меня,кроме раздражения они не вызывают никаких эмоций. Танцем это не назовешь,набор элементов на скорости. По-моему перебор трюков,аксель с партнера или перекидной,избыток вращений из другого вида. Фрак на Чарли сидит, как «чего изволите»,и поза таже. Ругали за музыку наших Б.С.,уже и Гуно не современен,да как же классик может быть несовременен. Да разве можно сравнивать Вальс в исполнении Навки/Костомарова,Домниной/Шабалина, Пахомовой/Горшкова,Климовой/Паномаренко др. наших замечательных пар. Если бы оставили Об.танец,в том виде,как они были,мы бы еще долго наблюдали за топтанием этих двух пар. Что же касается пары Жиганшина и Гажи,то их успешно тренирует Мартин Скотницкий,который представляет старую,славную школу Чехословакии. Ж/Т- это типичная танцевальная пара,они танцуют,а не трюкачат,и очень прогрессируют,судьи их нормально оценивают. А у З. руки коротки,чтобы достать до Европы.
    если у ВМ и ДУ не танцы то что танец? это удивительно не видеть танца в их программе я порой удивляюсь не любовь к спортсменам шоры надевает? я не в обиду просто удивлен нет танцев в их летучей мыши
    +1
    0
    +1
    Ответ nagual
    Многие ставят и результат ни какой! Зависть и не каждый хороший спортсмен может быть тренером или даже судьей или вообще быть эталоном оценок произведения! Тут у каждого свое! и если для меня Ш_З ставят танцы а для Ставийского нет то мое мнение и мнение судей сходятся как и большинства в фигурном катании! а вот Россия идет своим путем и куда мы уже видим в пустоту и Ставийский типо поводырь и проводник туда!
    Tastes differ! А вы «типо» Нострадамус?
    Кстати, пары Ш_З, действительно, начинают напоминать «танец в цилиндре» Махмуда Эсамбаева. Всё на автомате, холодновато, меня лично не трогают. А вы enjoy yourself, но не нужно навязывать другим свои чувства. И за Россию уж так сильно не переживайте...
    +1
    0
    +1
    Грищук Платов уточнил по моему программа под музыку Наймана
    +2
    -1
    +1
    Где же Вы увидели душу у американцев и канадцев,особенно у учеников З/Ш.И зачем Вы
    примазываетесь к нашим, ибо к нашим не относитесь. Зачем Вы уговариваете наших
    спортсменов на неудачу и нас верить и соглашаться с этим бредом. З/Ш делают деньги
    и очень большие,поэтому им надо убирать
    главных конкурентов,поэтому всеми правдами и неправдами надо разрушить наши перспективные и талантливые пары, внушить неуверенность в себе. Много помощников работают на них,а они на американский престиж. А.Горшков-правая рука Зуевой.
    Зуева вползает,как змея и разрушает
    все,что ей мешает через нашу Федерацию. Я сначала не поняла,зачем отправили Базларов, именно к Зуевой. За месяц поставила им программу,которую вернувшись всю переделали,
    заменили музыку,которая им совсем не подходила. Но еще, она им совсем разрушила прыжки. Слава богу, что ребята смогли
    восстановится.Спасибо тренеру,который помог им с прыжками.Подозреваю,что это был,уважаемый мной Кудрявцев,спасибо ему
    огромное. А Базларов нужно было убрать,чтобы
    пропустиь в финал американскую пару,которая
    живет рядом с местом проведения Финала.Вот такая дальновидная З. И теперь,коментатор
    Голованов и возможно,другие будет обьявлять,
    что З.работает с ними и ни слова о наших
    тренерах. Вот Вам и душа по-американски!

    +1
    0
    +1
    Стиль или есть, или его нет. Это как аксиома.
    У американцев есть, у канадцев есть.

    А у наших? Даже оказывается иногда и работоспособности не хватает, а побед очень хочется. Вот поэтому и пальчики после прокатов в виктории загибаем, радуемся, что хорошо с их точки зрения откатали. Вот в этом все дело.
    Хотя все для побед есть - и красота, и молодость, и талант. Ну ничего, поживем - увидим.
    +1
    0
    +1
    Многие ставят и результат ни какой! Зависть и не каждый хороший спортсмен может быть тренером или даже судьей или вообще быть эталоном оценок произведения! Тут у каждого свое! и если для меня Ш_З ставят танцы а для Ставийского нет то мое мнение и мнение судей сходятся как и большинства в фигурном катании! а вот Россия идет своим путем и куда мы уже видим в пустоту и Ставийский типо поводырь и проводник туда!
    +1
    0
    +1
    Ответ виченца
    Если вы имеете ввиду программу Мемориал, то да - Найман.
    да да именно ее))) и ее бешеный темп и напряжение_
    +1
    0
    +1
    Вас послушать, так во всём виновата Зуева. Ну сколько можно нести этот бред, в самом то деле! Не нравится вам американцы, канадцы, да ради Бога, дело ваше. Как говорится на вкус и цвет... Но наговаривать такие вещи... Читать противно. А тот критикует наши российские пары, не значит что их не любят, просто им не безразлично что происходит. Вот если бы вообще ничего не писали, было бы всё равно, вот тогда можно было сказать что патриотизм окончательно в нас всех умер.
    +2
    -1
    +1
    Вас послушать, так во всём виновата Зуева. Ну сколько можно нести этот бред, в самом то деле! Не нравится вам американцы, канадцы, да ради Бога, дело ваше. Как говорится на вкус и цвет... Но наговаривать такие вещи... Читать противно. А тот критикует наши российские пары, не значит что их не любят, просто им не безразлично что происходит. Вот если бы вообще ничего не писали, было бы всё равно, вот тогда можно было сказать что патриотизм окончательно в нас всех умер.
    +2
    -1
    +1
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий