15 мин.

«Тур де Франс». Пиренеи. Восхождение на Турмале и Люз-Ардидан. Хроника событий

20.00 За событиями второго настоящего горного этапа «Тура» со штурмом Плато де Бель следите послезавтра с помощью текстовой трансляции на Sports.ru. Интрига закручивается до невозможности, все самое интересное на главной веломногодневке мира еще только начинается. Спасибо за внимание тем, кто вместе с нами мысленно проехал сегодняшнюю эпическую гонку, которая пусть не изобиловала яркими атаками, но постоянно держала в напряжении, и до скорых встреч на онлайнах «Тур де Франс»!

19.49 Да, на множество вопросов дал ответы сегодняшний этап, но еще больше вопросов теперь появилось. Подведем главные итоги. Контадор, похоже, действительно не в самом большом порядке и доминирования одного гонщика над  всеми на «Туре»-2011 не будет. Настоящим капитаном команды его главных соперников в предстартовых раскладах – Leopard Trek – оказался не Шлек-младший, а Шлек-старший, который теперь на 17 секунд опережает Кэйдла Эванса и аж на 2 минуты 11 секунд – Контадора. Идеальный горный этап выдал Самуэль Санчес – он теперь всего в 11 секундах отставания от Контадора. Генеральная классификация запуталась окончательно.

Томас Фоклер вопреки всем прогнозам не только сохранил желтую майку, но почти ничего не потерял по времени. Французский тур по-прежнему возглавляет француз. Российские гонщики «Катюши» выступили в свою силу, не разочаровав, но и не снискав особенных лавров. Завтрашний этап станет своего рода передышкой, а уже в субботу нас ждет второе по счету горное сражение.

19.39 Генеральная классификация:

1. Томас Фоклер (Франция, Europcar) – 51.54,44 2. Франк Шлек (Люксембург, Leopard Trek) – 1,49 3. Кэйдл Эванс (Австралия, BMC) – 2,06 4. Энди Шлек (Люксембург, Leopard Trek) – 2,17 5. Иван Бассо (Италия, Liquigas) – 3,16 6. Дамиано Кунего (Италия, Lampre – ISD) – 3,22… 7. Альберто Контадор (Испания, Saxo Bank) – 4,00... 8. Самуэль Санчес (Испания, Euskaltel-Euskadi) – 4,11 9. Томас Дэниэлсон (США, Garmin-Cervelo) – 4,35 10. Николас Роч (Ирландия, AG2R La Mondiale) – 4,57... 17. Ливай Лайфаймер (США, RadioShack) – 7,51...22. Владимир Карпец (Россия, «Катюша») – 9,12 27. Владимир Гусев (Россия, «Катюша») – 11,03... 30. Юрий Трофимов (Россия, «Катюша») – 12,28...

19.29 Порядок гонщиков на финише этапа:

1. Самуэль Санчес (Испания, Euskaltel) – 6.01,15 2. Йелле Ванендерт (Бельгия, Omega Pharma-Lotto) – 0,07 3. Франк Шлек (Люксембург, Leopard Trek) – 0,10 4. Иван Бассо (Италия, Liquigas-Cannondale) – 0,30 5. Кэйдл Эванс (Австралия,BMC) – 0,35 6. Энди Шлек (Люксембург, Leopard Trek) – то же время 7. Дамиано Кунего (Италия, Lampre) – то же время 8. Альберто Контадор (Испания, Saxo Bank) – 0,43 9. Томас Фоклер (Франция, Europcar) – 0,50 10. Пьер Роллан (Франция, Europcar) – то же время 14. Ливай Лайфаймер (США, RadioShack) – 1,25…16. Юрий Трофимов (Россия, «Катюша») – 1,56... 23. Владимир Гусев (Россия, «Катюша») – 3,08…35. Владимир Карпец (Россия, «Катюша») – 4,57

19.27 Предварительные данные о генеральной классификации: Фоклер в желтом, второй Франк Шлек (отставание – 1’49’‘), третий – Эванс (+2’06’‘), четвертый – Энди Шлек (+2’17’‘).

19.23 Великолепный год для команды Euskaltel! Все самые серьезные горы их! Сначала на «Джиро», а теперь и на «Туре». Блестящее второе место у Ванендерта в 7 секундах. Франк Шлек – третий в 10 секундах. Бассо, Энди Шлек, Эванс финишировали следом в 20 секундах отставания от Франка.

19.21 Альберто проиграл своим конкурентам несколько секунд, но это, в первую очередь, психологическое поражение. Сразу за ним, обнявшись, пересекают финишную черту Фоклер и его помощник Пьер Роллан. Георические французы отстояли в национальный праздник желтую майку! Невероятный исход.

19.21 Шлек-младший, Бассо и Эванс отъехали от Контадора! Контадор проигрывает им!

19.20 Финиш! Горный спринт Самуэля Санчеса! Победа испанца, но не того, о ком, в первую очередь, думали.

19.19 Ан нет! 6 секунд! 500 метров до финиша! Франк очень близок к Санчесу!

19.18 Франк ушел вперед здорово, но поздновато, чтобы достать Санчеса и Ванендерта. Видимо, финиширует третьим.

19.17 На атаку Бассо среагировали Контадор, Энди Шлек и Эванс. Австралиец вышел вперед. Фоклер отстал, но понятно, что лидерство в общем зачете он сохраняет. Последний километр для лидеров.

19.15 Бассо и Кунего тоже особенно не активничают. 2 км до финиша. Франк Шлек в 46 секундах от двух лидеров, группа Контадора, она же, как ни странно, группа желтой майки – Томаса Фоклера – отстает от Шлека-старшего секунд на 15-20.

19.14 Еще одна атака Франка Шлека! Он сегодня активнее Энди и отъезжает. А Контадор и Эванс идут так, что гонщики Europcar, которые давным давно должны были отстать, едут даже впереди них.

19.13 2,6 км до финиша. Судя по всему, фавориты не стремятся во что бы то ни стало догнать Самуэля Санчеса. Минута разрыв.

19.12 Брат-2! Шлек-старший тут же контратакует и дает просвет от Контадора! Но постепенно действующий чемпион «Тур де Франс» добирает отставание.

19.09 Энди Шлек пошел!!! Проверил соперников. Контадор и Эванс бдительны.

19.08 Кстати об олимпийском чемпионе. Он, действительно, астуриец, а совсем не баск, хотя и представляет команду Euskaltel Euskadi. Ради того, чтобы заполучить в свои ряды претендента на большие победы в многодневках гордые баски немного поступились национальным вопросом.

19.07 Отрыв дуэта лидеров, действительно, подрос до 1 минуты 14 секунд, но вперед еще 4,5 километра.

19.04 Примерно минута запаса у Саму Санчеса и Ванендерта перед группой, впереди которой едут Бассо и помощники. Фоклер выглядит так, как будто сам больше всех удивлен, что ему так просто ехать в группе лидеров. 5 километров до финиша Санчесу. Есть ощущение, что астуриец прибавляет и готов выиграть сегодяшний королевский этап!

19.02 Контадор, привстав из седла, педалирует вслед за Энди Шлеком. По привычке Альберто, в первую очередь, следит за своим главным соперником двух последних лет.

19.01 Попрощаемся с Джеррайнтом Томасом в качестве одного из главных действующих лиц сегодняшнего этапа. Его накатила группа. Пожелаем Томасу впредь быть поаккуратнее с тормозами на спусках, а не как сегодня.

18.59 Главный фаворит Контадор пока едет так, что Жильберу не составляет большого труда не отставать. А впереди, в погоне за Санчесом и гонщиком Lotto Йелле Ванендертом, выстроились ребята из Liquigas, гвардия Ивана Бассо. 8,9 км до финиша осталось лидерам. Ждем решающих атак.

18.57 Ирландский капитан AG2R Николас Роч или Николя Рош из уважения к его французским корням завис в хвосте пелотона. Он, как и Гесинк, как и Кледен, экзамен первыми настоящими горами «Тура» не выдерживает.

18.54 Болеем за Юрия Трофимова – он едет в третьей по счету группке вместе с Жильбером и Тен Дамом. Санчес отъехал от них и почти вплотную догнал лидеров этапа, но и остальные генеральщики добирают.

18.51 Инициатива Санчеса пока не сильно тревожит его соперников. Руа и Томас впереди имеют запас в 1’38’’ от группы желтой майки. За 9 км до финиша на таком крутом подъеме это практически ничто.

18.46 Приносим извинения Томасу Фоклеру, что не верили в него. До финиша чуть более 11 километров, а Фоклер все еще не отстал. Пока у него не только реальная, но и виртуальная желтая майка по итогам этапа. Может, и сохранит ее.

18.44 Группа фаворитов, тем временем, добрала Кройцигера. Отчаянная атака чеха успехом не увенчалась. Впереди Самуэль Санчес – один из сегодняшних фаворитов. Эванс, Шлеки, Контадор – все рядом, но отстают от Санчеса. Российский капитан Владимир Карпец предпринимает отчаянные усилия, чтобы не отстать у самого подножия последней горы.

18.42 Пошли натягивать баски из Euskaltel! Они очень близки к дому сегодня. А Кледен, к сожалению, такого темпа не выдерживает.

18.39 На спуске с Турмале у Томаса была скорость более 86 км/ч. Максимальную бдительность надо сохранять в таких ситуациях.

18.34 Да, напомним, что год назад пелотон карабкался на Турмале на двух этапах. 20 июля гора, как сегодня, была проходной, и взял ее французский ветеран Кристоф Моро, а 22-го числа легендарный финиш взяли Энди Шлек и Альберто Контадор, и испанец уступил победу на этапе люксембуржцу. Вот такого сегодня точно не будет.

18.32 Аллен анфан де ля патри-ие! Ле жур де глуар э, действительно, арриве. 14 июля французам в лице Жереми Руа, по крайней мере, досталось первое место на Турмале. На Люз-Ардидан впереди их не ждем. Одно дело – Бастилию брать, другое – взлетать на велосипеде в горный финиш высшей категории.

18.29 Гонщики преодолели примерно половину этого спуска. Кройцигер проигрывает уже 2’30’’ и лишь на 30 секунд впереди пелотона.

18.25 Руа вышел в лидеры горного зачета (24 очка) и, видимо, перехватит у Хугерланда (22) гороховую майку.

18.23 Пелотон растягивается на опасных спусках. 3’13’’ до лидеров отрыва.

18.21 Начало спуска с Турмале выглядит подходяще для какого-нибудь фильма в стиле фэнтези – горы и туман. Но вернемся в реальность. Владимир Карпец на вершине отстает от лидеров.

18.19 Француз Руа, заметный на протяжении всего «Тура», все-таки опережает валлийца и выигрывает престижный горный финиш, а вместе с ним и 5 тысяч евро.

18.17 Руа догреб до Томаса. На вершине Турмале туман и безумные болельщики.

18.14 Небольшая авария у Энди Шлека, и он меняет переднее колесо. А в атаку из пелотона рванул Юрий Трофимов!

18.12 Джеррейнт Томас где-то за 3 км до высшей точки на Турмале выходит в лидеры гонки. За ним чуть позади следуют Руа, Морено и Кадри – в 40 секундах. Кройцигер остал на полторы минуты. За ним Манжель и уже дальше –пелотон.

18.07 Если вы хотите вспомнить, что было на Турмале год назад, то можете зайти сюда. Но тогда, кстати, финиш был на самой горе, в этом году нас будет ждать еще один подъем – Люз-Ардидан.

18.02 Только цифры. 40 км до финиша, на три минуты и восемь секунд отстает пелотон от отрыва. Кройцигер почти догнал лидеров – проигрывает лишь 20 секунд. Шаванеля уже съедают.

17.56 Гутьеррес выпал из отрыва, его уже обгоняет Роман Кройцигер. В пелотоне остается гонщиков 35-40. Преимущество беглецов тает с каждым километром.

17.53 Травмированный Кледи пока удерживается в группе лидеров.

17.49 Пелотон начинается рассыпаться. Один из первых отвалившихся претендентов на «генерал» – Роберт Гесинк («Рабобанк»). Четыре минут до отрыва.

17.45 Хугерланд не выдержал темпа и опускается ниже пелотона. Кройцигер в минуте и 20 секундах от лидеров.

17.42 В пелотоне в первые ряды выходят гонщики из «Леопард Трек»… А Шаванель в тот момент начинает отставать от Кройцигера.

17.40 Первая и вторая группа отрыва снова объединилась. Постепенно начинается подъем на Турмале.

17.35 В голове пелотона работает Europcar, отрыв беглецов составляет почти семь минут. В свою очередь впереди пелотона четыре маленьких группы. Первая – Морено, Манжель, Кадри, Руа, вторая – Томас, Гутьеррес, третья – Шаванель, Кройцигер (на две минуты позади лидеров), четвертая – Хугерланд (шесть минут).

17.28 Кледен подзывает техничку, чтобы ему оказали медицинскую помощь. Напомним, у него и так была серьезная травма спины, а тут произощло еще одно неприятное соприкосновение с асфальтом. Тем не менее, немец держится в пелотоне, который немного сбросил скорость.

17.25 Еще один пострадавший в том завале – словак Петр Велиц – поменял велосипед. 

17.18 Мы забыли сказать про горный финиш. По порядку: Манжель, Морено, Кадри. Горный король Хугерланд был девятым на контрольной отсечке.

17.13 Завал! На том же повороте, где пять минут ранее упал Томас. В него попали человек пять-шесть, в том числе лидер общего зачета Фоклер, Андреас Кледен… Причиной завала стало падение кого-то из баскской команды. Пелотон притормаживает.

17.09 Все-таки не смог Томас преодолеть свои проблемы с техникой, и группа лидеров сократилась до 4 человек.

17.05 Жирэн Томас улетает на обочину — парень еще легко отделался. Похоже, у него большие проблемы с велосипедом. Пока что он сохраняет свою позицию в группе лидеров.

17.02 Хугерланд все-таки не выдержал темп, взятый Шаванелем. Кройцигер и Шаванель уезжают вперед, 4 минуты они проигрывают лидерам.

Тем временем Михаил Игнатьев стал очередным гонщиком, попытавшимся оторваться от пелотона — безрезультативно. Альберто Контадор находится в глубине основной группы в окружении напарников по команде.

16.58 Спринтеры теряют силы и отстают от пелотона — герои минувших дней Грайпель, Кэвендиш и Фаррар были оставлены позади основной группой.

16.55 Шикарный план горы Ля Оркетт берет режиссер трансляции на «Евроспорте», а до розыгрыша первых горных очков 3 км. Вряд ли что-то помешает беглецам разыграть их львиную долю — 4,47 отстают Шаванель и компания. Может быть, на следующей горе чемпиону Франции удастся показать себя в день взятия Бастилии?

16.51 5 км до вершины Ля Оркетта — Роман Кройцигер из «Астаны» настегает Шаванеля и Хугерланда, 5 минут по-прежнему до лидеров. Томас задает темп главному отрыву из 5 гонщиков.

16.47 7 км до розыгрыша первых горных очков. Группа беглецов сократилась до 5 человек — Хосе Гутьерес не выдержал темп лидеров. 5,15 уступают Хугерланд и Шаванель, за ними одинокий Роман Кройцигер, 5,33 проигрывает пелотон.

16.41 Хугерланд предпринял свою вторую по счету попытку атаки и смог-таки оторваться от пелотона в дуэте с Сильвеном Шаванелем.

16.39 Непросто сейчас приходится гонщикам, но это еще, как говорится, цветочки. До 6 минут сократилось отставание пелотона, впереди работают BMC и Leopard. Тем временем  участники основной группы чуть не влетели на скорости в монумент, взгромоздившийся посреди дороги. Хорошо, что все обошлось.

16.33 Начали гонщики восхождение на гору Ля Оркетт. Немного информации: гора первой категории, высота — 1538 метров. На нынешнем «Туре» дебютирует — ранее эта гора ни разу не присутствовала в маршруте французской веломногодневки.

16.30 Ближе к первому серьезному перевалу нынешнего «Тура» пелотон подтянулся к лидерам и сократил отставание до 7 минут и 46 секунд. Хугерланд, попавший в завал несколько этапов назад и получивший небольшую травму, попробовал оторваться от пелотона с эскортом из двух гонщиков. Не получилось. В любом случае, радостно видеть, что Хугерланд постепенно приходит в порядок.

16.23 87 км до финиша. Результаты спринта на Сарранколене: Манжель (1), Руа (2), Кадри (3), Перес (4), Гутьерес (5), Томас (6), Кэвендиш (7), Реншоу (8). Очень символично — три француза первенствовали на первом спринте гонки в День взятия Бастилии.

16.16 Тем временем первые спринтерские очки разыграны на 12-м этапе — среди беглецов самым резвым оказался Лоран Манжель. А инициатива Europcar по сдерживанию отрыва на расстоянии 8 минут провалилась — 9 минут уступает пелотон.

16.13 Гутьерес, Перес, Кадри — все эти люди далеко не первый раз едут в отрыве. Совершенно не удивительно очередное отсутствие гонщиков «Катюши» в отрыве — по заявлению руководителей команды, спонсорские отрывы «русской команде» на «Тур де Франс» не нужны.

16.11 Иван Бассо едет в пелотоне в сопровождении своих коллег из Liquigas. Сегодня будет большая проверка и для итальянца, на защищавшего в этом году титул чемпиона «Джиро» с прицелом на «Тур».

16.03 Ровно 100 км до финиша и около 30 км до начала восхождения на Ля Оркетт. Гонщики в отрыве проезжают мимо французов, хлопающих в ладоши и улыбками провожающих беглецов.

15.59 8,25 составляет отрыв беглецов, а группу преследователей тем временем возглавляют гонщики из Europcar, за ними — BMC. Многие сегодня ожидают настоящего прорыва от Кэйдла Эванса.

15.55 Пока поговорим о тех, о ком наверняка и не вспомним в ближайшие дни. Молодой российский спринтер Денис Галимзянов, занявший вчера 4-е место, посетовал на то, что Тайлер Фаррар на финише закрыл ему дорогу и не позволил осуществить мечту — одержать победу на этапе Гран-тура. Главное продолжать бороться — тем более Денис обещал пройти эту многодневку до конца и побороться за зеленую майку.

21.48 Практически пройдена половина дистанции, но самое сложное, естественно, впереди. Отрыв лидеров все-таки превзошел отметку в 8 минут, несмотря на усиленную работу пелотона.

21.41 Стоит все-таки назвать имена шестерых смельчаков, вышедших на первый план трансляции для многомиллионной аудитории «Тура»: Рубен Перес Морено (Euskaltel), Лоран Манжель (Saur-Sojasun), Жереми Руа (FDJ), Хосе Паласиос (Movistar), Джирэйн Томас (Sky), Блель Кадри (AG2R).

15.37 125 км до финиша. Согласно французской трансляции этапа, обладатель желтой майки лидера Томас Фоклер, находящийcя сейчас в пелотоне, получил указание от спортивного директора находится на расстоянии не более 8 минут от пелотона. Пока получается с трудом — 7,59 выигрывают беглецы.

15.31 Вряд ли сегодня кому-нибудь из лидеров удастся пройти этап без сверхзатрат, но самое главное — чтобы обошлось без травм. Слишком много потерь к сегодняшнему этапу понес «Тур» из-за чудовищных падений и завалов. Также будем надеяться, что больное колено не подведет Альберто Контадора в самый ответственный момент, и интрига в борьбе «леопардов» и знаменитого испанца сохранится.

15.25 Через 40 км начнется восхождение на гору первой категории Ля Оркетт, и будут разыграны первые горные очки на этапе. Отрыв пелотона от лидеров достиг 8 минут, впереди работает Рубен Перес Морено из Euskaltel.

15.18 Тем временем гонщики преодолели 83 км дистанции, сформировался отрыв из 6 спортсменов. Фаворитов в группе лидеров не наблюдается. Пелотон уступает лидерам 7 минут и 50 секунд.

15.13 Последние несколько этапов «Тур де Франс» не внесли существенных изменений в ситуацию в общем зачете веломногодневки. Временный лидер по признанию экспертов и самого гонщика Тома Фоклер выигрывает у преследователей менее двух минут, а Альберто Контадор после завала в начале «Тура» по-прежнему уступает своим главным конкурентам 1 минуту и 40 секунд.

Общий зачет после 11-го этапа

1. Томас Фоклер (Франция, Europcar) – 45.52,39 2. Луис Леон Санчес (Испания, Rabobank) – 1,49 3. Кэйдл Эванс (Австралия, BMC) – 2,26 4. Франк Шлек (Люксембург, Leopard Trek) – 2,29 5. Энди Шлек (Люксембург, Leopard Trek) – 2,37 6. Тони Мартин (Германия, HTC-Highroad) – 2,38… 8. Андреас Кледен (Германия, RadioShack) – 2,43... 11. Иван Бассо (Италия, Liquigas) – 3,36 12. Дамиано Кунего (Италия, Lampre – ISD) – 3,37… 16. Альберто Контадор (Испания, Saxo Bank) – 4,07... 20. Самуэль Санчес (Испания, Euskaltel-Euskadi) – 5,01…22. Владимир Карпец (Россия, «Катюша») – 5,05... 39. Владимир Гусев (Россия, «Катюша) – 8,45... 43. Юрий Трофимов (Россия, «Катюша») – 11,22... 64. Егор Силин (Россия, «Катюша) – 24,14... 143. Денис Галимзянов (Россия, «Катюша») – 57,37... 159. Михаил Игнатьев (Россия, «Катюша) – 1.06,02... 175. Владимир Исайчев (Россия, «Катюша») – 1.28,46

15.05 Маршрут этапа

Профиль этапа

15.02 Люз-Ардидан впервые с 2003 года включен в маршрут «Тур де Франс» – тогда победу одержал легендарный Лэнс Армстронг. Сегодня велогонщикам предстоит первое серьезное испытание на выносливость, и почти наверняка мы сегодня увидим нового обладателя желтой майки лидера.

15.00 Добрый день! Sports.ru предлагает вашему вниманию текстовую трансляцию 12-го этапа «Тур де Франс-2011» – первого горного этапа с восхождением на Турмале и Люз-Ардидан.