Олег Тиньков: «Чмиль заботится в «Катюше» только о собственном обогащении»

Российский бизнесмен, бывший президент велокоманды «Тинькофф. Кредитные Системы» Олег Тиньков пролил свет на свой уход из команды в 2008-м году, назвав причиной неудач «Катюши» ее президента Андрея Чмиля.

«Прошло 3 года, как я сам покинул велопроект «Катюша». Сначала думал, что все-таки из этого выйдет что-то большое, но теперь наконец-то выскажу свои мысли.

Я ушел из проекта, познакомившись с человеком, которого прислал Игорь Макаров мне вроде как в помощь, сейчас он является руководителем команды. Тогда я увидел человека со сканерами вместо глаз и кассовым аппаратом вместо сердца. А что можно еще ожидать от руководителя, который будучи спортсменом поменял 5 стран, за которые он выступал!

Да и сейчас он живет в Италии, паспорт бельгийский, а 2 года назад был министром спорта Молдавии. При этом рассуждает про великую русскую миссию в велоспорте, российский дух и славу. Все гонщики просто не воспринимают этот треп. Он хотел – и более чем успешно делает это – обогащаться на проекте.

Сказать, что в команде бардак – ничего не сказать. Куда уходят 30 миллионов спонсорских денег? «Тинькофф. Кредитные Системы» выиграла больше гонок в 2008 году, чем «Катюша» в 2011-м, при этом бюджет у нас был в 10 раз меньше. А это ведь и наши деньги, деньги налогоплательщиков, так как спонсором «Катюши» являются «Ростехнологии» и другие государственные компании.

У нас единственный спортсмен, способный выиграть «Тур» – Денис Меньшов. Вместо того, чтобы с ним договориться (он был свободен от контракта), президент обидел Дениса, и тот ушел в левую итальянскую команду. Страна стала заложником амбиций какого-то одного человека.

Нужно убирать Чмиля и ставить директором команды Дмитрия Конышева, только он сможет повести за собой ребят, как мы вели их в 2007-2008 годах, когда тинькоффцы «рвали» пелотон», – рассказал Тиньков в своем блоге.

Читайте новости велоспорт в любимой соцсети

    Материалы по теме


    11 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ salogiannis
    ну да, а Брутт, Кириенко, Игнатьев итд приглашены в команду не за деньги. Взрощены и огранены Тинькоффым и выступали за еду. >Короче, любите велоспорт. Есть еще более мощная фразочка, сам факт произнесения которой (обычно, заочный) автоматически делает автора честным и неподкупным профессионалом, правым в споре, а адресата -- грязным ничтожеством, не брезгующим ничем для достижения своих алчных целей: «Пусть бог им будет судья!» г-да Бышовец и Ловчев ею небезуспешно пользуются
    У Тинькова была маленькая уездная команда, которую приглашали на ведущие гонки календаря и которая там себя неплохо показывала. Конечно, Тиньков финансировал эту команду, но его деньги в подметки не годятся тому, что делается сейчас.
    А под «любите велоспорт» я понимал только, то что следует учить матчасть. Никой метафизической подоплеки у меня не было. На роль Бышовца и Ловчева я тоже не претендовал, уж спасибо
    +3
    0
    +3
    Побед действительно нет. Да и гонцы поблекли как-то. Меньшову надо дать условия и власть как Вино в Астане. Он заслужил.
    0
    0
    0
    Действительно а куда идут такие средства? Звезд в команде которые могли бы выиграть что то значимое нету! Команды с бюджетом 5-7 миллионов показывают результаты лучше чем национальный проект «Катюша»!
    0
    0
    0
    Жестко, но похоже на правду.
    0
    0
    0
    То, что результаты команды Тинькова были значительно выше результатов Катюши - это факт. Катюша - это вообще не команда.
    0
    0
    0
    угу, версия Тинькова выглядит вполне правдоподобной
    кстати, сходите по ссылке, там несколько поподробней, плюс в авторском варианте изложения)
    0
    0
    0
    и кстати, Макаров когда-нибудь интервью раздаёт, вот чьё мнение тоже было б небезынтересно послушать, про проект, про успехи российских спортсменов
    0
    0
    0
    Очень похоже на правду.....
    0
    0
    0
    Ответ salogiannis
    Может, они и выиграли больше гонок в 2008, чем в 2011 (который, к слову, почему-то еще не закончился) - но это же гонки уровня чемпионата Мордовской АССР. Может, там и были такие пелотоны, которые легко рвались. По крайней мере, победы на этапах Тур-де-Франс, случившиеся в 2009 и 2010, значат намного больше, чем областные гонки «Кредитных систем». В результате, дядя жалуется на Чмиля, которого сам же и взял в команду.
    да, тупо 2 этапа Джиро взяли при более скромном составе и всякого колхоза очень много. Причем, брал не один Пурито, как сейчас, а Брутт, Киря, Игнатьев итд...

    И Чмиля позвал не дядя. Дядя позвал Конышева. Чмиля позвал Макаров или его гвардия, по которым плачет один персонаж ЖЖ.
    Победы на ТДФ 09-10 добыты исключительно мастерством приглашенных за деньги гонцов - Иванова и Пурито. У Тинькова таких финансов не было. Короче, любите велоспорт.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий