Александр Халифман: «Критика в адрес Илюмжинова заслуженна, но мазать все подряд черными красками не стоит»

Экс-чемпион мира по версии ФИДЕ Александр Халифман рассказал о своем отношении к кандидатам на пост президента ФИДЕ Кирсану Илюмжинову и Анатолию Карпову.

«У меня нет никаких особенных симпатий на данный момент. Может быть, потому что недостаточно сильно владею вопросом. Все происходит внутри Садового кольца, а я тут, в Петербурге. Но, думаю, определенная критика в адрес нынешнего президента имеет место быть, и она вполне заслуженна. Только вот мазать все подряд черными красками не стоит. Есть и плюсы в работе Илюмжинова, есть и немало минусов. Другое дело, что абсолютно не внушает доверие та программа, с которой идет на выборы великий шахматист Анатолий Евгеньевич Карпов. Точнее, и программы-то никакой нет, есть одни сплошные обещания. Слова, слова, слова….

Совершенно непонятно, что будет и что нас ждет. И если Илюмжинов, когда возникали проблемы с проведением важнейших соревнований, просто, грубо говоря, доставал деньги из своего кармана и решал проблему, то, как их будет решать Карпов, мне непонятно. Он все ссылается на то, что будут спонсоры, и не устает снова и снова повторять: «Спонсоры будут, спонсоры будут…» При этом ни одного конкретного спонсора, не называет. Это что, такая большая тайна? Так что я пока нахожусь в большой растерянности», – рассказал Халифман в интервью Online812.

Читайте новости шахмат в любимой соцсети

    Материалы по теме


    7 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Позорное интервью. И не первое такое у Халифмана.
    0
    0
    0
    Великолепнейшее интервью!
    И не первое такое у Халифмана, а именно шикарнейшее его интервью на сайте «ЧессПро»: «Александр ХАЛИФМАН: «Всегда вел себя, как считал нужным» ( http://www.chesspro.ru/_events/2007/halifman.html )
    0
    0
    0
    К Халифману в отличие от Барвинка отношусь с уважением. И уважаю его мнение также. По поводу Илюмжинова с Александром, тем не менее, не согласен. И дело даже не в шахматах. Не может человек с такой репутацией быть президентом ФИДЕ. А то, что он достает из своего кармана деньги - это вопрос, на мой взгляд, к прокуратуре. Впрочем, какая-такая прокуратура в Калмыкии?

    Что касается спора между Барвинком и Биг8Паппи, то Барвинка я знаю давно, и при всех наших спорах, отношусь к нему с симпатией, так как этот человек искренен. Что касается Биг8Паппи, то искренность здесь сомнительная. Не может, на мой взгляд, нормальный и здравый человек поддерживать Илюмжинова. При всех супер-пупер плюсах последнего.
    0
    0
    0
    Вообще пупкинский «зубр»-представляет россиян,вестимо.
    0
    0
    0
    Ответ Big8Pappi
    Великолепнейшее интервью! И не первое такое у Халифмана, а именно шикарнейшее его интервью на сайте «ЧессПро»: «Александр ХАЛИФМАН: «Всегда вел себя, как считал нужным» ( http://www.chesspro.ru/_events/2007/halifman.html )
    Не просто великолепнейшее, но и изумительнейшее, превосходнейшее, восхитительнейшее и прекраснейшее. Извините за скромность красок. То ли дело языковые краски в интервью: «критика в адрес нынешнего президента имеет место быть». И еще про краски - только черные, которыми мажут Илюмжинова: «Только вот мазать все подряд черными красками не стоит». Тут не красками мазать, а дегтем и перьями.
    Человек развалил систему определения чемпиона мира, сделав фактически это звание нелегитимным, не выполнил большинство своих оргобещаний, подмял под себя маленькие федерации, рассорился с шахматистами... но - выложил свои непосильным трудом заработанные миллионы (если бы они что-то решали...) и осуществил мечту Остапа Бендера. Будем сравнивать одно и другое, как предлагает великолепный Халифман?
    Спасибо за ссылку. Очень интересно про зеленый чай, распорядок дня и путешествия. Виноват, не интересно, а великолепнейше.
    0
    0
    0
    Ответ Барвинок!!
    Не просто великолепнейшее, но и изумительнейшее, превосходнейшее, восхитительнейшее и прекраснейшее. Извините за скромность красок. То ли дело языковые краски в интервью: «критика в адрес нынешнего президента имеет место быть». И еще про краски - только черные, которыми мажут Илюмжинова: «Только вот мазать все подряд черными красками не стоит». Тут не красками мазать, а дегтем и перьями. Человек развалил систему определения чемпиона мира, сделав фактически это звание нелегитимным, не выполнил большинство своих оргобещаний, подмял под себя маленькие федерации, рассорился с шахматистами... но - выложил свои непосильным трудом заработанные миллионы (если бы они что-то решали...) и осуществил мечту Остапа Бендера. Будем сравнивать одно и другое, как предлагает великолепный Халифман? Спасибо за ссылку. Очень интересно про зеленый чай, распорядок дня и путешествия. Виноват, не интересно, а великолепнейше.
    О-о-о-о. Болезнь Барвинка в совсем запущенном состоянии. Тут одним комментом на Спортс.ру не обойтись - на большинство вышеуказанных и других Ваших вопросов давно даны ответы в теме «Карпов или Илюмжинов?» на форуме сайта «ЧессПро» (на данный момент 62 страницы, 1843 сообщения и 48200 просмотро - http://chesspro.ru/guestnew/looknullmessage/?themeid=8&id=335&page=61 ).
    0
    0
    0
    Ответ Big8Pappi
    О-о-о-о. Болезнь Барвинка в совсем запущенном состоянии. Тут одним комментом на Спортс.ру не обойтись - на большинство вышеуказанных и других Ваших вопросов давно даны ответы в теме «Карпов или Илюмжинов?» на форуме сайта «ЧессПро» (на данный момент 62 страницы, 1843 сообщения и 48200 просмотро - http://chesspro.ru/guestnew/looknullmessage/?themeid=8&id=335&page=61 ).
    «большинство вышеуказанных и других Ваших вопросов»
    О каком большинстве моих вопросов пишет здоровый (???) оппонент? Я поставил только один вопрс, и то риторический.
    Большое Вам спасибо за ответ по сути. И больших успехов в полемике... с теми, для кого хамство - норма жизни. Вы в игноре.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий