Во Франции побит мировой рекорд по непрерывной игре в блиц-шахматы

Во Франции побит мировой рекорд по непрерывной игре в блиц-шахматы. Новое достижение в этой разновидности шахмат, где на партию отводится не более 5 минут, достигнуто гроссмейстером международного класса Арно Ошаром. За 83 часа и 30 минут француз сыграл 631 партию. При этом в ходе «шахматного марафона» он выиграл 613 поединок, проиграл 12 и шесть свел в ничью.

После каждых восьми часов непрерывной игры гроссмейстер делал лишь 20-минутные паузы. На протяжении всего соревнования рядом с гроссмейстером находились врачи, готовые в любой момент оказать ему помощь. Выносливость Арно Ошара, человека средних лет и плотной комплекции, поразила всех присутствующих на этих необычных соревнованиях.

Прежний мировой рекорд по блиц-шахматам был поставлен в 1999 году в Каннах французом хорватского происхождения гроссмейстером Дамиром Левачичем, главой Каннского шахматного клуба. Он вел игру в течение 82 часов и 10 минут, сообщает ИТАР-ТАСС.