Сергей Карякин: «В 10-й партии слишком почтительно отнесся к Карлсену»

Российский гроссмейстер Сергей Карякин рассказал о причинах поражения в 10-й партии матча на первенство мира против норвежца Магнуса Карлсена.

Напомним, что матч завершился победой норвежца в тай-брейке со счетом 3:1. Единственное поражение в классические шахматы Карякин потерпел в 10-й партии.

«Это была психологическая ловушка. У меня было твердое убеждение, что Магнус белыми обязан играть на победу. Очевидную жертву своего коня на f2 я видел, но был уверен, что он не зевнет столь примитивно. И я практически этот ход не считал.

Может быть, я слишком почтительно относился к Магнусу – надо было вести себя более нагло», – сказал Карякин.