4 мин.

Пот и пули

Чтобы добраться до новосибирского биатлонного стадиона, нужно пройти довольно грязный рынок. Большому любителю чистоты Бьорндалену эта антисанитария точно бы не понравилась. Еще 15 минут пешком и перед вами сам комплекс, поднимающийся в небольшую горку и окруженный лесом.

До начала июля здесь тренировались Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Анна Богалий-Титовец, а совсем недавно, 6-го числа, заселилась юниорская сборная России. В команде по восемь парней и девушек 1990 года рождения. Нет только представителей Ханты-Мансийска и ребят, которые готовятся к сезону с личными тренерами.

Распорядок дня довольно жесткий. В 7.30 � построение и зарядка, но журналисту можно поваляться в кровати еще минут 15. После завтрака Андрей Тургенев заводит разговор о велогонках � победе Меньшова на «Джиро», возвращении Армстронга.

Мой гид по тренировочному процессу � биатлонист Дмитрий Елхин, который показывает план и рассказывает, чем занимается команда. Интересуюсь, что такое тренировка мерве.

� Не мерве, а марве. Тренировка на лыжероллерах с большими колесами.

График спортсменов насыщен � три недели сборов, двухразовые тренировки, не считая зарядки и вечернего холостого тренажа, и три выходных. Суммарная продолжительность занятий � 2,5-3 часа ежедневно.

В полдень у юниоров стрельба: сначала работа с изготовкой и потом сами выстрелы. За одно занятие ребята «убивают» по 100 патронов. Перед тренировкой научный сотрудник Александр Дегтярев брызгает на биатлонистов «антимоскитом». Свою порцию получает и корреспондент Sports.ru. Кто-то из парней стреляет по чужим мишеням. Это сразу же пресекается одним из тренеров.

Старший тренер сборной по резерву Валерий Польховский, видя точную стрельбу Екатерины Носовой, пытается ее спровоцировать.

� Ну, сейчас точно нуля не будет. Два промаха минимум. А если поближе подойду, то все три, � говорит Польховский.

Катя промахивается на «стойке» всего один раз, а Валерий Николаевич объясняет, что нужно уметь не отвлекаться и работать под давлением. После стрелковой тренировки парни играют в футбол, девушки � в волейбол. В футбольном матче должны были принять участие и тренеры, но за педагогов «отдувается» только тренер по стрельбе Николай Князев, играющий последнего защитника.

� В ближайшее время команду юниоров посетит специалист по стрелковой подготовке Александр Куделин, – рассказывает Польховский. – У нас с Владимиром Барнашовым есть идея пригласить лыжника для совершенствования лыжного хода. Еще я хочу пригласить тренера по фитнесу, потому что это направление ушло далеко, а разбираться во всех областях очень сложно. Также с Владимиром Михайловичем встречались с группой психологов, которые предложили свою программу. Идея находится на обсуждении в СБР.

Реклама 18+

� Сейчас идет продолжение втягивающей работы, совершенствование стрелковой и силовой подготовки. С появлением Польховского изменили некоторые упражнения, разнообразили занятия, � рассказывает старший тренер женской команды Николай Савинов.

Мошкара мешает, хотя и не страшно. В Ижевске Настю Калину укусил клещ, но, слава богу, все обошлось.

Почти 30-градусную жару спортсмены переносят по-разному. Девушки говорят, что не могут выспаться и еще не привыкли к трехчасовой разнице с Москвой.

� В такую жару тяжело тренироваться. Очень. В Ижевске было легче. Скорее всего, это из-за разницы во времени. Спать сильно хочется. Но через 3-4 дня все будет нормально, � рассказывает Настя Калина.

� Да нормально, привыкли, не первый день тренируемся. Зимой холодно, летом � жарко. В Ижевске было намного жарче. Просто мошкара убивает, а так все отлично, � у Николая Якушова другое мнение о погодных условиях.

Во время обеда старший тренер юниоров Александр Касперович сообщает, что в следующий выходной, 11 июля, команда отправится на пароходе по Оби. Кто-то шутит, что лучше бы пошли на третью часть «Ледникового периода».

� Светлана Ишмуратова не знала, что такое «смещение колец», � говорит Касперович, который считает каждого своего юниора большой личностью.

� Я тоже не знаю.

� Задайте вопрос спортсмену. Пусть он сам объяснит, если знает, � Касперович показывает на одного из ребят.

� Совмещение диоптра мушки и самой мишени, � чеканит Сергей Корастылев.

� Вот видите, мне очень приятно. Спасибо, � тренер благодарит биатлониста.

Николай Князев подначивает ребят перед занятием на роллерах, которое начинается вечером.

� Вы � самые лучшие. На вас смотрит весь мир. На вас смотрят девушки.

На днях в команду должен приехать специалист «Ижмаша» по оружию Александр Пономарев и пробудет до конца сбора в Новосибирске.

� Придется заниматься не только спусковыми механизмами и ствольными коробками, а всем подряд. Я считаю, что наше оружие � лучшее. И лучше «Аншутца», � говорит Касперович.

Вечером команда идет в сауну, а перед сном начинается обсуждение автомобилей, фильмов и антивирусников.