Владимир Янко: «Ситуация вокруг «Динамо» не могла положительным образом сказаться на игроках сборной»

Главный тренер сборной России по хоккей с мячом Владимир Янко прокомментировал игру сборной в финале чемпионата мира.

«То, что случилось в решающей игре, по большому счету является нормальной ситуацией. Перед чемпионатом мира мы с вами сошлись во мнении, что будет очень непросто, но это же не говорило о наших изначально пораженческих настроениях. Думаю, любой нормальный человек понимает, что счет 1:6 совершенно не по игре. Матч был абсолютно равным, и в середине первого тайма все висело на волоске. Забей там Сережа Ломанов два гола – и кто знает, как бы все повернулось. Но мы свои моменты не использовали, за что и поплатились. Так всегда бывает, когда встречаются две команды высокого класса.

Вы меня извините, но сейчас я не могу, да и не хочу об этом говорить о спортивных принципах. Скажу лишь, что ситуация вокруг хоккеистов базового клуба сборной – московского «Динамо» – не могла положительным образом сказаться на игроках. Однако сами ребята здесь совершенно ни при чем, они сейчас очень переживают. Я надеюсь, что некоторые руководители станут умнее.

Я сказал ребятам после финала, что у них были всего лишь 45 минут плохой игры в их великолепной спортивной карьере. И это касалось каждого хоккеиста. Что поделать – это спорт. Невозможно всегда выигрывать, иногда случаются поражения. Они выдающиеся спортсмены, просто случились такие 45 минут. Скажу откровенно: в перерыве я был уверен, что сейчас мы добавим и непременно возьмем свое. А получилось с точностью до наоборот», – цитирует Янко «Российская газета».