Михаил Свешников: «По большому счету на чемпионате мира мы сыграли только одну игру – со Швецией»

Капитан сборной России Михаил Свешников рассказал о матче против команды Швеции на чемпионате мира (2:2) и организации турнира.

«Считаю, игру со шведами сломало большое количество удалений у нашей команды. В середине первого тайма мы вообще остались всемером, второй тайм тоже начали в меньшинстве и минут двадцать только оборонялись. Пришлось перестраиваться. Но понравилось то, что, когда все удаленные вышли на поле, мы снова перехватили инициативу. Хотя, когда по ходу матча попадаешь в игровую яму, сделать очень трудно. У нас были шансы отличиться, и мы забили гол, который почему-то отменили. Конечно, плохо, что не забили победный мяч, но сама картина игры радует.

Не стал бы говорить, что мы не выиграли только из-за судейства, но то, что оно было не на сто процентов объективное, – это факт. Может быть, ошибки были не такие глобальные, но некоторые решения вызывают вопросы.

Плохо, конечно, что не реализуем стандарты. Надеюсь, в решающих матчах наши снайперы будут удачливее. Но по большому счету на чемпионате мира мы сыграли только одну игру – со Швецией, другие встречи при всем уважении к соперникам не назовешь соответствующими статусу турнира.

Думаю, ни игрокам, ни тем более зрителям никакого удовольствия не доставляют матчи Россия – Белоруссия или Россия – Норвегия. Во всяком случае, если бы я был болельщиком, то для меня матч Россия – Белоруссия не был бы приоритетным ни при каком раскладе. В элитной группе оставил бы четыре команды, а Норвегию и Белоруссию отправил бы во вторую группу – наверняка им там будет интереснее играть, а не получать по 15 мячей. Варианты есть всегда, другое дело, что об этом нужно разговаривать.

После игры со шведами нас отвели в какой-то паб, где за нашими столами сидели люди и пили пиво. Ладно, с этим разобрались, но тут нам приносят спагетти с фаршем. Причем основной упор сделан на спагетти, а кусочки мяса можно было рассмотреть с большим трудом. Кроме этого шедевра кулинарии нам выдали по стакану воды – и все! Разве можно представить такую картину в России – в Кемерово, Москве, Архангельске или Казани? И после этого говорить о том, что это лучший чемпионат мира по организации?!» – рассказал Свешников в интервью «Спорт-Экспрессу».