Владимир Янко: «После пяти игровых дней подряд ребят, наверное, уже тошнит от клюшек и льда»

Главный тренер сборной России Владимир Янко прокомментировал победу над командой Финляндии (15:3) и рассказал о подготовке к полуфиналу.

«С точки зрения чистой игры мне больше понравился второй тайм. В первом тайме судьи все никак не могли угомониться, удаляли и удаляли ребят. Мы вообще, получается, самая грубая команда чемпионата! Смешно. Если ориентироваться на их решения, то в моей команде играют какие-то головорезы с топорами. Но во второй половине встречи арбитры как-то странно притихли и дали нам наконец поиграть в русский хоккей.

Второй тайм мне очень понравился – хорошее взаимодействие между ребятами, отличная погода, множество голов. Постарался дать поиграть всем по максимуму, учитывая, что уже через день нам встречаться в полуфинале с той же сборной Финляндии.

Уже неоднократно говорил, что изначально считаю полуфинал самой трудной игрой. В финале проиграть еще можно, а вот в полуфинале – это, извините, позор и провал. Поэтому накануне встречи с финнами есть тревога, конечно. Все-таки две игры подряд с тем же соперником тяжело играть – пусть даже он существенно уступает тебе в классе.

В первый официальный день отдыха делать ничего не будем. Даже ни одной тренировки не проведем. После пяти игровых дней подряд ребят, наверное, уже тошнит от клюшек и льда. Поэтому перед полуфинальным матчем проведем только раскатку. Этого хватит», – приводит слова Янко агентство «Весь спорт».