26 августа родились Олимпиада Иванова и Валерий Попенченко

Сегодня день рождения у известной российской легкоатлетки Олимпиады Ивановой. Неоднократная чемпионка мира и Европы по спортивной ходьбе, Иванова владеет мировым рекордом на дистанции 20 км, установленным на чемпионате мира 2005 года. А годом ранее на афинской Олимпиаде она завоевала серебряную медаль.

Также в этот день исполнился бы 71 год знаменитому боксеру в среднем весе Валерию Попенченко. Ему не было равных в первой половине 60-х годов – сначала в 1963 году он выиграл чемпионат Европы, победив всех своих соперников нокаутом, а через год на Олимпиаде стал золотым медалистом, в финале победив немецкого боксера Шульца менее, чем за минуту.

Другие именинники в энциклопедии Sports.ru: Колин Казим-Ричардс (футбол), Георгий Базаев (футбол).