2 мин.

Усэйн Болт: «Чтобы стать легендой, четырех рекордов недостаточно»

- Усэйн, поздравляем со вторым мировым рекордом за неделю. Вы ожидали, что пробежите с таким фантастическим результатом – 19,19?

– После финиша был удивлен таким быстрым секундам, ведь я не ставил задачи победить именно с мировым рекордом. Я просто выжал из себя все возможное на данный момент. Это результат моей упорной работы на тренировках и ничего более. Я хорошо стартовал, много работал над разгоном в этом году.

- Чем занимались перед финалом?

– Целый день играл в компьютерные игры. Они успокаивают меня.

- Год назад в Пекине вы также установили два мировых рекорда и теперь в Берлине повторили успех. Где было труднее?

– Этот финал был сложнее физически, психологически проще. Хотя эти два турнира сложно сравнивать. В этом году я очень устал, но не могу дать себе послабления. Я знаю, что от меня хотят люди, и я это делаю. Показал всему миру, что мои рекорды в Пекине не были шуткой.

- Вы не раз заявляли, что хотите стать легендой. Вам не кажется, что после четырех фантастических рекордов на дистанциях 100 и 200 метров вы уже неповторимы?

– Четырех мировых рекордов недостаточно. Мне надо постоянно совершенствоваться. Остальные ребята без дела не сидят и тоже вкалывают. У меня еще есть огромный потенциал, и бег мой далеко не идеален. Учиться бегать надо всю жизнь.

- Сегодня у вас день рождения. Как будете его отмечать?

– Я буду целый день спать. Очень устал, хочется наконец расслабиться. Впереди есть еще одно дельце.

- Эстафета 4х100 метров?

– Вы угадали. Я хочу вместе с ребятами установить рекорд и здесь. Они надеются на меня и гордятся мной. Я хочу подарить своей стране еще один радостный день.

- Век спринтера короткий. Вы сможете выступать на таком же уровне на следующем чемпионате мира и Олимпийских играх в Лондоне?

– Я собираюсь везде побеждать. От меня будут ждать успеха миллионы людей. Если после триумфа в Лондоне королева Англии Елизавета посвятит меня в рыцари, и я стану называться сэр Усэйн Болт, мне будет приятно. Я хочу стать легендой, и сегодня я на правильном пути.

- Какова вероятность увидеть вас на дистанции 400 метров?

– Это самая сложная дистанция. Я знаю, насколько это тяжело. У меня нет особого желания бегать ее, пока на коротких дистанция неплохо получается. Да и рекорд Майкла Джонсона на 400-метровке побить не так просто.

- Вы как-то сказали, что ненавидите работать с железом. Вы по-прежнему отказываетесь делать нагрузку со штангой?

– Иногда в этой жизни надо делать и то, что не любишь. После того, как я проиграл Тайсону Гэю в Осаке, я понял, что нужно работать над силовой подготовкой. Как только я начал заниматься со штангой, моментально стал получаться старт. Мой секрет прост – надо пахать.