Андрей Шляпников
Автор

Елена Исинбаева: «Мне стыдно смотреть в глаза тренеру»

� Я пока сама не могу объяснить, что произошло. Помню, проиграла в Париже в 2003 году, а потом поперло. Я тогда все досконально проанализировала. Думаю, после Берлина пересмотрю свою жизнь, сделаю правильные выводы, чтобы последние четыре года посвятить себя только легкой атлетике.

«Думала, зачем упираться, и так все выиграю. Оказалось, расслабляться нельзя»

Вы не забывайте, мне 27 лет. Я незамужняя девушка, у меня бывают мысли не только о спорте. Но сегодня я убедилась, что должна отдаваться работе полностью и никому не позволять вмешиваться в мою жизнь.

У меня не было травмы, наверное, это судьба так распорядилась, чтобы в будущем ждала большая и яркая победа. Я была постоянно первая, постоянно била рекорды. Это расслабляет. Думала, зачем упираться, и так все выиграю. Оказалось, расслабляться нельзя.

- После квалификации вы говорили, что тяжело долго ждать свой прыжок. Может, в финале это сыграло злую шутку?

� Конечно, тяжело ждать столько времени, девчонки начинают прыгать, а я все лежу, приходится заводить себя по новой. Но за четыре года уже привыкла, ведь такой тактики придерживаюсь не первый год. Сегодня, видимо, был не мой день.

- Может стоило начать с меньшей высоты, а не с 4,75, которую к тому времени взяла ваша главная соперница � полька Анна Роговска?

� Смысла не было. 4,65 � это не унижение, но я считаю, что не должна соперничать на этой высоте.

- А стоило ли рисковать и переносить высоту на 4,80?

� Роговска взяла 4,75 с первой попытки, так что пришлось перенести планку. Я делала все правильно.

«Я незамужняя девушка, у меня бывают мысли не только о спорте»

- Что сказал тренер Виталий Петров?

� Если честно, мне стыдно смотреть ему в глаза.

- Последнее время Роговска показывала высокие результаты...

� Роговска не прогрессирует. У нее личный рекорд 4,86, который она установила в 2004 году. Сегодня не она выиграла, а я проиграла.

- После чемпионата отдыхать будете?

� Что вы, я еще до 20 сентября соревноваться буду. Все будет хорошо. Надо и черствого хлеба попробовать, чтобы понять, что икра лучше.

Видео: телеканал «Вести» (блог «Хорошие новости»).

P.S. Форум о легкой атлетике

119 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ответ AVet
среди российских спортсменов достаточно достойных примеров! А Усейн Болт хоть и кривлялся, но ЧМ выиграл и своего пренебрежения к соперникам не высказывает. На главном старте сезона нужно выигрывать. а коли проиграл - веди себя прилично и не оскорбляй тех, кто сегодня на вершине
И чем Исинбаева оскорбила соперников,сказала,что всё равно сильнее?ну так оно и есть,а проиграла,ну и ладно,бывает,злее будет.
0
0
0
Когда наш человек из глубинки в момент становится «королевой», тренируется в Италии, заключает хорошие контракты, ее снимки печатают в одном ряду с кинозвездами, появляются деньги, а ей всего 27, глупо было бы ждать, что человек отдает себя полностью делу. Появилась «звездочка» в голове и чемпионом стала голодная, и злая до побед соперница. Что будет дальше с Леной наверное не знает никто, даже она сама. Дай бог ей вернуться на грешную землю и уйти через три года победительницей. Но даже если это не произойдет ее феноменальные достижения останутся и с ней, и с ее болельщиками навсегда.
0
0
0
это не анализ, а эмоции после поражения, я бы может вообще отмалчивался неделю,
а анализ может быть и не будет вынесен на доску, это уже внутреннее дело команды лены,
если тактика дала сбой один раз, то это может быть случайностью, посмотрим что будет дальше, это чм. здесь не только рекорды играют роль, надо еще переиграть соперника здесь и сейчас. как в свое время жиботинский перехитрил власова на ои. а начинать с больших высот... мне кажется, на чм не верно. психологически ее соперники и так раскрепощены,
борются за серебро без какого-либо давления. а вот сама лена под прессом. не думаю я что она на тренеровках берет 470 10 раз изи 10
0
0
0
Да ладно тебе, Лена,с кем не бывает. Даже Эйнштейн бывало допускал ошибки при работе с элементарными числами. Все мы люди.
0
0
0
О,а че так нервничать то.Вот этим и показыается твоя точка зрения.
0
0
0
K.Любят у нас толкнуть падающего!

Лена, ты лучшая!

Бывают в жизни огорченья
и вместо хлеба ешь печенье.
0
0
0
Странная логика, конечно, у Елены. Никто и не говорит, что нужно на 4,65 соревноваться. На этой высоте (а может и на 4,55) нужно разминаться, входить в соревнования, вместо того, чтобы под одеялом спину отлеживать.

Вот сейчас, когда пишу, идет квалификация у женщин в высоте. Прыгнуть нужно на 195 см. Почему спрашивается Бланка Влашич, у которой столько прыжков в сезоне за 2 метра, начинает со 185 см?..
0
0
0
В Новогорск ее закрыть с деревянным шестом, холодной водой и школьными матами))
0
0
0
что-то я не понял, как Лена собирается возвращаться к победам... последние фразы про соперницу показали, что в секторе для нее есть только она и планка. остальные - лишь временнАя помеха... Получается, надо будет теперь на тренировках отрабатывать прыжок на 5-80 после получасового ожидания? Полежала полчаса, разбежалась, прыгнула. Еще полежала, прыгнула... Так и травмироваться недолго... Ждем след. этапа и нового рекорда мира!..
0
0
0
Короче,тут че то кому то объяснять бесполезно.Но еще раз повторюсь.Той же самой Раговской никто не запрещает брать 5.05,тока их почему то не берет,а ждет тока Ленених попыток,это не поведение победителя.
0
0
0
Елена - это та спортсменка, которая ассоциируется с победой и стремлением. Ну бывает, что-то не получается и ее никто за это не осудит. У нее все равно такой уровень, что еще очень многим до нее далеко.
И уверена, она все равно возьмет высоту и еще)

Просто наверное это звоночек, что чему-то есть предел. Но она еще возьмет)
0
0
0
И великие проинрывают!Фелпс недавно проиграл,Али проигрывал,и федя тоже)))
остается только пожедать ЛЕне удачи:)
0
0
0
А я считаю что пуст уж лучше случится провал сейчас, чем потом на Олимпиаде. ТАкие поражения нужны. Тем более что она 2-х кратная олимпийская чемпионка. Нужно уже не с Елены требовать, а подготавливать резерв. А то решили что золото уже в кармане. Так бы Лена проиграла кто то бы подстраховал. а не кому((
0
0
0
Я когда смотрел вчера как она планку задела,аж прям дрожь какая то...
Очень бы хотел.чтобы это не сломало Лену
0
0
0
неадекватное вью, ну проиграла скажи проиграла а то получается как у детей после драки.
0
0
0
Ответ SergSB
Лень прыгать. Даже Бубка и то брал низкие высоты. Типа 5.45 и 5.65. А суперЛена начала с 4.80, которую частенько и ранее не брала и побеждала и 4.72.
Она ж сказала, что начала с 4.75, после чего действительно не было смысла тратиться на 4.75 еще раз -- это уже проигрышная была высота. Фигня порой происходит -- ну и ладно. Есть пока сомнения в том, что этот результат случаен? Вроде нет. Или давай забьемся на ближайший крупный старт, в котором будет принимать участие Исинбаева, что она выиграет. На тыщу рублей, к примеру.
0
0
0
пусть елена исинбаева спустится на бренную землю с тех пафосных высот, на кои она залетела.
Прикрывание под одеялом, прятание глаз и закрывание их руками от камер, постоянное желание быть на публике и светской причастности. БЫвают полосы черные, бывают белые. Сильная женщина себя преодолеет. Удачи её..но пусть любит спорт в себе, а не себя в спорте!
Может и уйти на пике нужно, чтобы её запомнили великой чемпионкой...
0
0
0
Лен , а мне аж 28 , холост , но этим летом не дал себе спуску , новый рекорд 6,00 , это в пивалитрах )
0
0
0
пусть елена исинбаева спустится на бренную землю с тех пафосных высот, на кои она залетела.
Прикрывание под одеялом, прятание глаз и закрывание их руками от камер, постоянное желание быть на публике и светской причастности. БЫвают полосы черные, бывают белые. Сильная женщина себя преодолеет. Удачи её..но пусть любит спорт в себе, а не себя в спорте!
Может и уйти на пике нужно, чтобы её запомнили великой чемпионкой...
0
0
0
Ответ Регион-36
Извиняюсь,а какие «человечиские качества отталкивают мальца»?
заносчивость, кое где даже развязанность. Вы можете мне возражать, но такая мне картина рисуется исходя из теле\радиоинтервью и видеорепортажей о Елене. Это моё личное мнение и я его озвучил. А если оно тем более совпадает с мнениями других людей то думаю доля правды в этом может быть.
ну это если уж мы говорим об королеве(а она несомненно королева) пусть и прыжков с шестом... со стороны можно подметить какие-то кривляния наиграное ребячество. В свое время меня поддернуло некое панибратство с представителями власти и это на официальной встрече(эдакой подружкой поправить галстук премьеру). Не по-королевски это... Вот из таких моментов и складывается впечатление.
Повторю еще раз - это мое личное мнение. А спортсмен она замечательный и вторая ее сторона ей немного мешает. Успехов ей
0
0
0
Ответ remont
звездочку словила
судя по интервью все у нее в порядке
0
0
0
О!Читаю комментарии некоторых товарищей и в диву даюсь!Такой ерунды нигде не видела!Проиграла 3 раз в жизни и что из этого!Она все равно великая спортсменка!А насчет че 4.75 тока начала прыгать и т.д.,ей лучше знать!Эт не за компом сидеть и обсуждать!
0
0
0
так держать!!
0
0
0
Жду Валерию Волик к след. олимпиаде, надо бы преподать урок Елене, заставить уважать соперниц.
0
0
0
Ответ зепп
я не понимаю-зачем она в италию уехала? негоже королеве в волгоградах жить?
Елена Исинбаева:»..у меня нет постоянного места жительства,живу там где тренируюсь.в последнее время была и в Италии и в Швеции и на Украине и в Монако...Никакая крупная сумма-даже 100 миллионов,не заставит меня отказаться от Российского гражданства...» А где лучше тренироваться,ей видней(про последний ЧМ,здесь не стоит)В Волгограде живут родители,кстати отец,работает,обычным слесарем))
0
0
0
оп-па, забанили за правду. Господа, где же логика?

Повторю еще раз - ПУСТЬ ОНА ПОСМОТРИТ В ГЛАЗА СВОЕГО ПРОШЛОГО ТРЕНЕРА!
0
0
0
не нужно было уходить от старого тренера. Раньше рекорды как-то легко, непринуждённо устанавливала.
А с Петровым уже пару лет, но всё как-то трудно очень идёт, даже рекордные прыжки как-то неубедительно.
0
0
0
Леночка, ты права, это всего лишь жизненный урок. Ты обязательно учтешь ошибки и будешь снова первой. Желаю тебе удачи!
P.S. а личной жизни все-таки чуть-чуть места оставить нужно;)
0
0
0
ну в общем да - спортсмен она классный
но какие-то человеческие качества отталкивают мальца... все то бешеное внимание к ее персоне не пошлоей на пользу - не справилась)
работать, работать и еще раз...
27 лет, ну да, но ведь спортивная жизнь и не такая долгая чтобы прожить ее по максимуму. Первым делом самолеты, как говорится. Третьего не дано - либо ответственный спорт, либо полноценная личная жизнь.
Побед ей, безусловно, и красивых кадров и результатов... хочется видеть на арене
0
0
0
Интервью показало, что все нормально. Просто работать Лене и всё будет. )
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий