6 мин.

Пошаговая стратегия

Герой

Валерию Борчину всего 22 года. Для спортивной ходьбы вообще не возраст. Но сколько всего уже за плечами – от японского солнцепека двухлетней давности через блестящую олимпийскую победу в Пекине шаг за шагом прокладывалась дорога к берлинскому триумфу, который в нашей сборной рассматривался как плановый.

Вновь и вновь проходил российский скороход мимо Бранденбургских ворот с непроницаемым видом человека, знающего, что почем в этой жизни. Не будь этого знания, он бы с первых метров понесся в погоню за итало-швейцарскими сорвиголовами и наверняка проиграл.

Лишь к середине дистанции, когда соперники, расшатавшись, нахватали технических предупреждений, Борчин запустил свои турбины. В лидирующей группе он пробыл от силы километр, после чего кометой умчался далеко вперед, и никто уже не увидел, как он сбросил с хвоста последнего из прицепленных – назойливого китайца. Золото абсолютному королю ходоков вручал сам Жак Рогге.

Разочарования

Печали на российскую долю сегодня тоже хватало. Даже не ясно, кому больше сочувствовать.

Надежда Алехина ехала в Берлин лидером сезона в тройном прыжке, рассчитывая ну минимум на пьедестал. Надо было видеть чудовищную драму спортсменки. Что такое могло произойти с девушкой, меньше месяца назад лихо улетевшей за 15 метров, а сегодня не покорилась даже квалификация? Куда подевались крылья, выросшие у Алехиной на чемпионате России? Какая теперь разница…

Чемпионка мира в женском стипль-чезе Екатерина Волкова может называться действующей еще один день. В понедельник она утратит титул и с ним золотой, чемпионский же, номер. Неладное почувствовалось ровно со второй половины дистанции, когда победительница Осаки-2007 как-то вмиг потяжелела и выпала из лидирующей группы, а затем и квалификационной четверки. До самого финиша не покидало ощущение, что Волкова бежит словно бы сне, затрачивая неимоверные силы, но оставаясь на месте.

Событие

Утренние и вечерние спринтерские забеги по уровню содержания юмора и дурачества с легкостью обставили бы любое наше телешоу. Особенно усердствовали, естественно, ямайцы: Пауэлл в каждом из своих стартов работал максимум метров по 60, после чего погружался в какие-то думы, чем очень нервировал комментатора Ольгу Богословскую; Болт в утреннем забеге потренировал старт, а вечернюю «сотню» провел в приятной компании Даниэля Бэйли за обсуждением своей собственной и его, бэйливской, крутости.

Притом все трое излучают флюиды бодрости и успешности, и, есть ощущение, пекинскому мировому рекорду осталось жить считанные часы. Из этой разудалой шайки несколько выбивается вечно угрюмый Тайсон Гэй, чей старт отнюдь не выглядит главным козырем в борьбе с Болтом.

Наши

Гульнара Самитова-Галкина легко и изящно (по крайней мере, внешне) возглавила квалификационный лист стипль-чеза и обозначила уровень своих притязаний, в которых и так никто не сомневался. Чтобы наша олимпийская чемпионка не чувствовала одиночества, компанию ей составила Юлия Заруднева.

На женской 400-метровке реальную конкуренцию Сане Ричардс способна составить Антонина Кривошапка. В медальной разборке деятельное участие примут Анастасия Капачинская и в меньшей степени Людмила Литвинова.

В прыжках с шестом у нас без потерь – Юлия Голубчикова, Александра Киряшова и Татьяна Полнова под предводительством Елены Исинбаевой идут дальше. Тревожнее всех было за Киряшову, сломавшую шест и едва не приземлившуюся мимо мата. Долгое время пострадавшую руку приводили в порядок, что помешало квалифицироваться без лишней нервотрепки.

Неожиданность

Можно сказать, сенсация в квадрате произошла на женской «десятке». Пробежав трусцой почти всю дистанцию, главная и, по сути, единственная претендентка на золото Месерет Дефар в тесном кенийско-эфиопском кругу рванула было к победе, но не рассчитала угрозы справа. Зато лучшие сто метров в своей жизни преодолела Линет Масаи, о которой известно только то, что она была четвертой на национальном первенстве.

На победу в толкании ядра у мужчин претендовало народу побольше, но все сходились во мнении, что на деле конкурентов польскому «трудовику» Мавскому не сыщется. Уверенно выиграв квалификацию, Томаш и в финальном раунде поначалу выглядел недостижимым, особенно на фоне американца Риса Хоффы. Не в пример соотечественнику раскочегарился Кристиан Кантуэлл, сдюживший на-гора лучший результат сезона в мире (22,03), на что у Маевского аргументов не нашлось – к золото Олимпиады поляк присовокупил обидное серебро чемпионата мира.

Курьез

Участники забегов на 1500 м взяли пример со спринтеров и развлекали публику своими методами. Кто-то в толкотне последних метров вынужден был свернуть на газон, кто-то на финишной прямой определял свою позицию путем подсчета соперников в зоне видимости. Больше всего умиления, однако, доставляли аутсайдеры (например, бегун из Монако), бурно отмечавшие свои результаты уровня женских областных соревнований.

Финалы

Мужчины. Ходьба на 20 км

1. Валерий Борчин (Россия) – 1.18,41

2. Хао Ван (Китай) – 1.19,06

3. Эдер Санчес (Мексика) – 1.19,22 ...

17. Андрей Кривов – 1.22,19 ...

31. Петр Трофимов (оба – Россия) – 1.26,02

Женщины. 10 000 метров

1. Линет Чепквемой Масаи (Кения) – 30.51,24

2. Меселеш Мелкаму (Эфиопия) – 30.51,34

3. Вуде Аялью (Эфиопия) – 30.51,95...

11. Мария Коновалова (Россия) – 31.26,94...

15. Ксения Агафонова (Россия) – 31.43,14...

19. Лилия Шобухова (Россия) – 32.42,36

Мужчины. Толкание ядра

1. Кристиан Кантуэлл (США) – 22,03 (лучший результат сезона в мире)

2. Томаш Маевски (Польша) – 21,91

3. Ральф Бартелс (Германия) – 21,37

4. Рис Хоффа (США) – 21,28

5. Адам Нельсон (США) – 21,11...

10. Павел Софьин (Россия) – 19,89

Цитаты

Валерий Борчин спокойно отнесся к золоту на 20 км: «У меня большой опыт выступления в подобных стартах. Этот был всего лишь еще одним. Поэтому был готов и знал, как себя вести в нем. Мой тренер помогал мне в каждом сложном моменте. Старался не отпускать соперников далеко. Самое главное было не покинуть группу.

Этот год был очень труден, у меня было много гонок. Так что я очень рад, что финишировал успешно» (официальный сайт IAAF.

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева: «У меня отличное настроение, очень рада, что прошла квалификацию с первой попытки. Правда, тяжело было ждать целых два часа, чтобы выполнить свою единственную попытку, но ничего, главное – я в финале.

Чем занималась два этих часа? Да что только не делала! Все обдумала, даже куда отдыхать поеду. Все книжки вспомнила, все дела на будущее передумала. Спину, бока отлежала – бардак! Куда поеду отдыхать? А это секрет. Послезавтра скажу» (Sports.ru)

Цифры

205 национальных федераций легкой атлетики подали заявки на участие в чемпионате мира, призовой фонд которого составит более 7 миллионов долларов.

Да, и не стоит недовольно морщиться при виде проплешин на трибунах. Во-первых, финалов пока что маловато, во-вторых, многие предпочли посмотреть на ходоков. Вообще же, по сообщения организаторов, на турнир продано более трехсот тысяч билетов.