Игорь Тер-Ованесян: «Я бы поставил миллион, что Болт прыгнет в длину за 9 метров»

Знаменитый советский прыгун в длину Игорь Тер-Ованесян заявил, что ямайский спринтер Усэйн Болт мог бы побить мировой рекорд в прыжках.

– Хотелось бы вам увидеть в секторе для прыжков в длину Усэйна Болта?

– Я заключил бы пари, на бабки. Ну, скажем, на миллион. И попросил бы несколько месяцев на то, чтобы изменить Усэйну саму установку. Убежден, что он прыгал бы очень далеко.

– А что такое очень далеко для Болта?

– Новый мировой рекорд. Ну, разумеется. Он стал бы первым человеком, который прыгнул за 9 метров. Я пришел бы с ним в лес. Нашел бы овраг, даже пропасть шириной в 9 метров. На одну сторону поставил бы Болта, на вторую положил миллион. Я бы даже сделал ему разбег на два градуса, чтобы он еще быстрее разбежался.

Как он будет прыгать? Мне до одного места, как он будет прыгать. Но я совершенно убежден: человек, перед которым пропасть, не будет делать три с половиной шага перед отталкиванием, и тому подобное. Он будет прыгать зубами. Он будет прыгать – туда! Как животное. Потому что такие прыжки – это не вопрос результата. Это вопрос жизни и смерти», – рассказал Тер-Ованесян в интервью «Спорт-Экспрессу».

Читайте новости легкой атлетики в любимой соцсети

Материалы по теме


51 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Вот народ пошел даже незнают великого советского прыгуна в длину дважды мировой рекорд ставил первый из советских прыгунов который прыгнул за 8 метров
+21
-1
+20
Этот метод тренировки напоминает сюжет «Ералаша», когда тренировали вратаря по «бразильской системе», поставив его ловить мячи напротив витрины парикмахерской.
+11
-1
+10
Ой, блин, сколько понтов во всем этом. Или детского сада.
Не думал, что такой великий прыгун, как Тер-Ованесян будет нести такое.
+13
-4
+9
Ответ Olledzhi
Комментарий скрыт
Во вторых кто такой Тер-Ованесян???? Если бы он был знаменитым, то я хотя бы слышале его фамилию

Тер-Ованесян-15-кратный чемпион Советского Союза в прыжке в длину и эстафете 4х100 м. Выиграл он и первый зимний чемпионат страны 1971 г., дальше всех прыгнув в длину. На счету Тер-Ованесяна много разнообразных рекордов. Он 11 раз улучшал рекорды Советского Союза, улучшив рекорд страны в общей сложности на 60 см, стал первым прыгуном Европы, преодолевшим 8-метровый рубеж. На протяжении 28 лет Игорь был рекордсменом СССР и 16- Европы. Дважды Тер-Ованесян устанавливал рекорды мира. Еще 7 европейских рекордов, 3 из которых были и мировыми, Игорь установил на соревнованиях в залах. В общей сложности рекордом Европы для закрытых помещений Тер-Ованесян владел 28 лет.
+7
0
+7
Вот народ пошел даже незнают великого советского прыгуна в длину дважды мировой рекорд ставил первый из советских прыгунов который прыгнул за 8 метров
Вот народ пошел даже незнают великого советского прыгуна.

Это точно. Зато оскорбить заслуженного человека это пожалуйста.
Ну высказал свою точку зрения, имеет право.
+6
0
+6
вот он идеальный тренер для нашей футбольной сборной
+6
0
+6
Конечно же великий спортсмен Игорь Арамович Тер -Ованесян, ко всему же еще и великий юморист...Хотя доля правды в его шутке есть..С такой скоростью У.Болт при специальной тренировке вполне мог бы «улететь » на 9 метров...Что касается маразма относительно способа прыжка «рыбкой», то подобный способ типа прыжка сальто вперед с разбега, даже использовался в практике некоторых прыгунов в длину...Так в 80 х годах А.Переверзев даже умудрялся совершать прыжки в район 8 метров..правда на не официальных соревнованиях...А что касается неизвестности Тера (как его называли в сборной), то стыдно интересуясь спортом не знать этого человека, тренера, ученого...
+4
0
+4
вот и я не пойму, то ли улыбаться то ли плакать
+4
-1
+3
о чем вооще комментарий? человек понял, что сам сказал-то. может ео еще не кормить пару дней и на другой стороне оврага тарелу с мясом поставить? тогда уж точно зубами допригнет...
+5
-2
+3
У меня была лет 20 назад энциклопедия здоровья 1966 года выпуска, там несколько страниц про подающего надежды молодого прыгуна Игоря Тер-Ованесяна и его прыжки на 7.19...:)
+3
0
+3
Нормальное интервью. Сколько можно читать интервью где штамп,на штампе.А если представить,что всё это он произносил с армянским акцентом,то вообще шикарно.
+3
-1
+2
Ответ Olledzhi
Комментарий скрыт
Ну раз ты не слышал, то да, он неизвестная личность
Деревня
+2
0
+2
Почитал комментарии, в том числе и свой, первый, и все-таки должен извиниться перед Тер-Ованесяном. Я уверен, что Игорь Тер-Ованесян просто острил. Как мог. Главные его мысли: 1) Болт должен попробовать прыгать в длину; 2) С его скоростью это гарантированный новый мировой рекорд, которого уже долго не было и, глядя на нынешнее поколение прыгунов, в ближайшее время не будет.
Тер-Ованесян на пике свой формы (а это было ого-го когда!) и сегодня бы не затерялся ни на каких соревнованиях.
+2
0
+2
мда. то, что есть гипотетические задатки для прыжков никто не спорит. но это какой-то старческий бред
+3
-1
+2
Я бы , Игоря в сборную по футболу пригласил. Есть в его методиках нужный вектор. Во первых деньги на др. половине. Для наших это лакмусовая бумажка, ну и не перепрыгнут и ладно))
+2
0
+2
Вот его полное интервью http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-07-11/8_1/?view=page
+2
0
+2
Ну,прыжки через овраг за миллионом это конечно шутка...Но при всём уважении к нашим легкоатлетическим сединам говорит он полнейшую ерунду...Метод Фосбери двинул прыжки в высоту вперёд,тк он предполагал выброс центра тяжести человека резко вверх...А то что предлагает Тер-прыгать рыбкой вперёд в длину это уже маразм,иначе не скажешь...Именно,отклонение плеч назад и предполагает выброс центра тяжести тела вперёд...Всё это элементарно можно разложить на векторные составляющие силы,скорости без всяких старческих фантазий...
+1
0
+1
Дааа, вот это огонь. Больше жести! Только хардкор!
+1
0
+1
что это за хрень?
+2
-1
+1
а что, собственно, не так? ну прикольнулся тер-ованесян, со свойственной южанам экспрессией описал тренировки болта - и чего тут все налетели?
он и ранее, в более серьезных по форме интервью, высказывался в том духе, мол, болт способен перепрыгать бимона, льюиса и пауэлла.

лично я оч.надеюсь, что болт после этой олимпиады переквалифицируется :)
+1
0
+1
Мне что-то не верится, что такой великий человек мог такой бред произнести. То ли у него старческий маразм ( во что не хочется верить), то ли его неудачно переврали.
+1
0
+1
Ответ Olledzhi
Комментарий скрыт
ну лепишь,человек-легенда он
+1
0
+1
Ответ SRR
Аршик - можно я тож поадвокатствую ... Cпособ прыжка в длину способом сальто действительно пытались разработать энтузиасты в 70-х годах , в частности прыгал и Переверзев Э. и где-то под 8 метров - правда , обычным способом он же прыгал за 820 . Кстати , кинограмму сальто-прыжка я видел в каком-то журнале . ИААФ просто запретил сальто - прыжки на соревнованиях из-за большой травмоопасности --- представь сколько детишек и молодежи начали бы это копировать \ сколько свернутых шей ИААФ спасло ...
Арш - если конкретно из правил ЛА (гориз. прыжки)
Правило 185 , параграф 1 :
Попытка не засчитывается, если спортсмен:
(г) применяет в разбеге или прыжке любой вариант сальто;
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Ха...Тут адвокаты Тера появились и его экзотических способов прыжков... В фазе взлета, необходимо иметь предельную скорость... Для этого,разумеется, надо набрать скоростью разбега с увеличением ее на последних шагах и провести отталкивания с минимальными потерями горизонтальной скорости... Как при этом можно умудриться выставить плечи вперёд...это уже из области пятого измерения в беге...В спринтах,спортсмены выставляют плечи на финишной ленте,при этом скорость мгновенно гасится...
Аршик - можно я тож поадвокатствую ...
Cпособ прыжка в длину способом сальто действительно пытались разработать энтузиасты в 70-х годах , в частности прыгал и Переверзев Э. и где-то под 8 метров - правда , обычным способом он же прыгал за 820 . Кстати , кинограмму сальто-прыжка я видел в каком-то журнале .
ИААФ просто запретил сальто - прыжки на соревнованиях из-за большой травмоопасности --- представь сколько детишек и молодежи начали бы это копировать \ сколько свернутых шей ИААФ спасло ...
+1
0
+1
Ответ GLW
Нормальное интервью. Сколько можно читать интервью где штамп,на штампе.А если представить,что всё это он произносил с армянским акцентом,то вообще шикарно.
как раз таки Игорь говорит на русском без акцента, как и многие армяне
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
о чем вооще комментарий? человек понял, что сам сказал-то. может ео еще не кормить пару дней и на другой стороне оврага тарелу с мясом поставить? тогда уж точно зубами допригнет...
мил человек, вы что нить слышали про аллегории ?
+1
0
+1
так...
емнип, со времен льюиса было всего лишь считанное число попыток за 8.60 (саладино, филипс, педросо, да грек, забыл его фамилию). очень «консервативный» вид спорта, где за последние 45 лет результаты практически не растут, не считая достижений отдельных - лучших, уникальных - спортсменов, которых в лучшем случае 2 на десятилетие. практически любое соревнование можно завершить с медалью, если прыгнуть на 8-35 (таков был мировой рекорд в 16 часов 18 октября 1968 года, за несколько минут до сюрреалистического прыжка бимона). здесь практически невозможно технологические улучшения - костюмы, шиповки, шесты - все, что улучшало результаты в других видах спорта, здесь практически не даст эффекта (фармакология не в счет). для рекорда нужно идеально сочетание ряда факторов:
- идеальная конституция человеческого тела
- высокогорный стадион
- попадание четко на планку
- вылет под углом 42 градуса
- попутный ветер 1.9 м/с
ну и хорошая подготовка, разумеется :) при этом очевидно, что решающее значение имеют лишь первый и последний пункты. необычайную анатомию болта уже отмечали. подготовка по мен.мере первой части прыжка (разбега) у него, естесно, на высочайшем уровне. значит, для высоких (именно высоких, а не рекордных) результатов необходимо лишь поставить технику отталкивания.
+1
0
+1
Ответ Olledzhi
Комментарий скрыт
вам поздно жить
+1
0
+1
втф??
+1
0
+1
Ответ Olledzhi
Комментарий скрыт
-15, парень,за один пост! )
Ну что, теперь знаешь, кто такой Тер-Ованесян?
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий