Россияне не смогли завоевать медалей в третий день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде

В венгерском Дебрецене завершился третий соревновательный день на чемпионате Европы по плаванию в 25-метровом бассейне.

Хорватка Саня Йованович установила мировой рекорд на 50 м на спине – 26,50, что на 0,33 секунды лучше прежнего достижения китаянки Ли Ху. Женская комбинированная эстафета Германии 4х50 м показала самые быстрые секунды за всю историю – 1.46,67.

Российские пловцы остались без наград, однако Анастасия Зуева на дистанции 50 м на спине побила 10-летней давности рекорд страны Нины Живаневской.

Россияне участвовали сегодня в трех финалах. Максим Ганихин (баттерфляй, 200 м) и Анастасия Зуева (спина, 50 м) показали шестые результаты, а Дарья Белякина (комплекс, 100 м) была восьмой. При этом Зуева на 0,13 секунды улучшила прежний рекорд, установленный в январе 1997 года знаменитой Ниной Живаневской (27,88 – против 27,75).

Две победы сегодня одержали французы – Лора Манаду (вольный, 400 м) и Алан Бернар (вольный, 100 м). Третью победу на чемпионате одержал венгр Ласло Чех (баттерфляй, 200 м). Выиграли также поляк Матеуш Савримович (вольный, 1500 м), украинец Олег Лисогор (брасс, 50 м) и Ханна Мария Сеппала из Финляндии (комплекс, 100 м), сообщает агентство «Весь спорт».