Сборная России завоевала четыре медали на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде

В первый день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде установлены два мировых рекорда: полячка Отилия Едржейчак побила рекорд на дистанции 200 м баттерфляем, а венгр Ласло Чех – на 200 м комплексом.

В активе россиян – победа 15-летнего вундеркинда Юлии Ефимовой на 50 м брассом и суммарно четыре медали. Ефимова выиграла не в одиночку, разделив золотую медаль с немкой Янне Шефер, но это ничуть не умаляет ее прекрасного дебюта на столь высоком международном уровне. Причем ее результат в финале лишь 0,04 секунды не дотянул до ее же рекорда России месячной давности.

В финальном заплыве на 200 м на спине Станислав Донец достойно заменил отсутствующего Аркадия Вятчанина, заняв второе место. Однако рекорд Европы самого Вятчанина пал – Маркус Роган из Австрии превзошел его на 0,12 секунды. Бронзовую медаль на 200 м комплексом получил Александр Тихонов, заполнивший брешь после ухода из спорта в этом сезоне рекордсмена России Игоря Березуцкого. Наконец, в заключительной дистанции дня – комбинированной эстафете 4х50 м – мужская сборная России выиграла серебряную медаль, сообщает агентство «Весь спорт».