Аркадий Вятчанин: «Хочу, чтобы Воронцов и Сальников принесли мне публичные извинения»

Российский пловец Аркадий Вятчанин рассказал о своем исключении из сборной перед ЧМ-2011, отъезде с этапа турнира Mare Nostrum и сообщил, что будет тренироваться в США.

«Это было не самовольное решение, я его со всеми согласовал. Я звонил Ирине Моторкиной, которая занимается в сборной оргвопросами. Она сказала, что я могу улететь, но за свой счет. Главный тренер сборной Андрей Воронцов видел, что я разговаривал с Моторкиной, и он тоже сказал, что я могу лететь, если успею на самолет. Я был изначально заявлен только на два этапа. Но человек, который заполнял заявку на билеты и гостиницу, ошибся.

С отборочным нормативом получилась странная ситуация. Например, Фалько тоже его не выполнил, и ему сразу объявили, что у него будет возможность доотобраться. Мне же никто ничего подобного не говорил. И вот за десять дней до Кубка России сообщают, что я должен отбираться. Но у меня вся подготовка была выстроена с прицелом на чемпионат мира.

Я не знал об исключении до окончания Кубка России. Мне пришлось самому звонить президенту ВФП Владимиру Сальникову, а потом Андрею Воронцову. Они, как дети, стали валить ответственность за принятое решение друг на друга. Сальников отослал к Воронцову, сказав, что это его решение. Воронцов ответил, что это решение федерации. Меня аж на смех пробрало, ведь Сальников мне только что обратное сказал.

Я бы хотел, чтобы Андрей Воронцов и Владимир Сальников принесли мне публичные извинения за то, как они со мной поступили, потому что они пытались использовать меня как половую тряпку. Но самое главное то, что они меня оболгали.

Мне поступило несколько предложений от американских тренеров очень высокого класса. Для меня это решенный вопрос. Я сейчас рассматриваю предложения, где и с кем тренироваться. Ключевая причина в том, что я хочу готовиться к Олимпиаде спокойно, зная, что в США есть все для качественной подготовки. Как сказал один очень хороший человек, если мне удастся абстрагироваться от сборной России, то меня ждут еще две Олимпиады», – рассказал Вятчанин в интервью «Молодежи Севера».

Читайте новости водных видов спорта в любимой соцсети

    Материалы по теме


    9 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ elenao
    Типа угрожает? «абстрагироваться от сборной России» по-моему уже получилось(
    а кто такой воронцов? особенно после того, что произошло на ЧМ?? по хорошему, его в сборной вообще быть уже не должно - так бездарно провалиться может далеко не каждый((

    Не говоря уже о том, что победителей не судят, судят - проигравших. Воронцов был разбит в пух и прах, полностью уничтожен и раздавлен. Кто виноват? Вятчанин?? Может, опять Стася Комарова?? (бывшая до аркаши козлом или козой отпущения в нашей федерации)Папа Карло? Дядя Петя? Тётя Вася? Вряд ли, правда ведь?!

    Воронцов лично напринимал кучу неверных решений - и касательно отдельных спортсменов и касательно подхода к акклиматизации на завершающей стадии подготовки, и, возможно, касательно самой подготовки, что вылилось в катастрофу в Китае.

    Так что теперь любые вопросы и претензии к нему как со стороны самих спортсменов, так со стороны руководства и болельщиков не просто уместны, но совершенно неизбежны и необходимы.

    ЗЫ:вятчанину же успехов в борьбе с нашим чиновничеством и раздолбаями от спорта.
    +2
    0
    +2
    Попов в 90-ые не гнушался чемпионатом России. Аркадию удачи на двух олимпиадах.
    0
    0
    0
    К сожалению, для Аркадия это всё... В полной версии интервью приводятся факты, ничего не имеющими общего с действительностью, ну хотя бы история с Фалько.
    О том, как собирался Аркадий со своей мамой порвать всех на ЧМ показали его результаты на чемпионате США - 55.0 и 2.01.
    0
    0
    0
    Ответ AllBir
    детский сад, младшая группа.
    воронцов, ты? всё не угомонишься, лузер? а пора бы уже...
    0
    0
    0
    Ответ AllBir
    детский сад, младшая группа.
    воронцов, ты? задело? понимаю, но ни капли не сочувствую...
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    воронцов, ты? задело? понимаю, но ни капли не сочувствую...
    мда... суждения явно не взрослого ума... и к тому же - вряд ли в реальной жизни светит Вам назвать Воронцова «ты» :):):) как говорится - «чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось». так что - играйся, деточка, играйся :)
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    а кто такой воронцов? особенно после того, что произошло на ЧМ?? по хорошему, его в сборной вообще быть уже не должно - так бездарно провалиться может далеко не каждый(( Не говоря уже о том, что победителей не судят, судят - проигравших. Воронцов был разбит в пух и прах, полностью уничтожен и раздавлен. Кто виноват? Вятчанин?? Может, опять Стася Комарова?? (бывшая до аркаши козлом или козой отпущения в нашей федерации)Папа Карло? Дядя Петя? Тётя Вася? Вряд ли, правда ведь?! Воронцов лично напринимал кучу неверных решений - и касательно отдельных спортсменов и касательно подхода к акклиматизации на завершающей стадии подготовки, и, возможно, касательно самой подготовки, что вылилось в катастрофу в Китае. Так что теперь любые вопросы и претензии к нему как со стороны самих спортсменов, так со стороны руководства и болельщиков не просто уместны, но совершенно неизбежны и необходимы. ЗЫ:вятчанину же успехов в борьбе с нашим чиновничеством и раздолбаями от спорта.
    Про Воронцова я ничего вроде не говорила. С нетерпением жду подробного анализа сезона в федерации и надеюсь, что орг. выводы будут полезны сборной, а не выльются в пустую истерику.
    От 27 летнего спортсмена ждала более серьезного анализа причин его неудачи в сезоне, ведь спортивный принцип никто не отменял и отбор он не прошел, а разговоры, что кого-то, кто так же не прошел взяли, а его не взяли - в пользу бедных. Собирался же Аркадий показать достойный результат на каком-нибудь другом соревновании, утёр бы всем нос, а что в итоге? Кто видит его реальный уровень готовности? Прошлые заслуги этого спортсмена велики и за это я его уважаю, может быть смена тренера и переезд в США поможет, будем надеяться...
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий