WADA призывает чаще дисквалифицировать на четыре года за допинг

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) планирует расширить практику дисквалификации спортсменов, уличенных в допинге, на четыре года.

Действующий Кодекс WADA предусматривает санкцию в виде отстранения от участия в соревнованиях на четыре года при «отягчающих обстоятельствах». Однако национальные федерации и антидопинговые агентства предпочитают ограничиваться двухлетней дисквалификацией.

«Люди хотели, чтобы мы включили наказание в виде четырех лет за допинг, мы сделали это. Но прошло 18 месяцев, а мера почти не используется, если вообще не используется.

Когда начинается дело, люди уже не такие грозные, как на словах. Более длительные сроки дисквалификации помогут же «чистым» спортсменам. А то получил два года, и, глазом не успел моргнуть, вернулся обратно», – цитирует гендиректора WADA Дэвида Хоумена AP.

Читайте новости ‏‏‎ ‎ в любимой соцсети

    Материалы по теме


    25 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Охота на ведьм разгорается. Если соорудили гильотину - надо найти, кому рубить головы.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    ВАДА право на 100 %. Допингисты 2 года отдыхают, загорают, участвуют в ток-шоу, не возвращают украденные деньги, а потом со свежими силами возвращаются. Гуманность Запада уже абсурдна...
    Не все..
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Фины даже по прошествие 10 лет хотят посадить виновных в употреблении допинге . Вот правильный подход!
    Надо еще тех кто обвиняет других даже на форумах наказывать. А то привыкли языком чесать. А ведь это хуже любого допинга.
    0
    0
    0
    Ответ Biathlonworld
    ну ты задал вопрос????? посадили!!!! ты бы еще написал растерзали или наказали по полному))))) допингистов в России могут только наградить не более того, скоро даже Ахатовой, Юрьевой и Ярощенко поставят памятники при жизни... за деньги отработанные в Куршевиле)))) (чтобы некоторые дружелюбные статисты не написали насчет свечки: отвечаю сразу свечку держит для них лыжники))))) читайте мои предудыщие сообщения)))
    Ахаха. Глупый ты какой-то:)))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Как там в России , кстати, с прокуратурой ? Уже посадили допингистов ?
    ну ты задал вопрос????? посадили!!!! ты бы еще написал растерзали или наказали по полному))))) допингистов в России могут только наградить не более того, скоро даже Ахатовой, Юрьевой и Ярощенко поставят памятники при жизни... за деньги отработанные в Куршевиле)))) (чтобы некоторые дружелюбные статисты не написали насчет свечки: отвечаю сразу свечку держит для них лыжники))))) читайте мои предудыщие сообщения)))
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Как там в России , кстати, с прокуратурой ? Уже посадили допингистов ?
    Изволновался весь, эмигрантишко?:))) Что за интересный комплекс такой у вас: живёшь в Канаде, ну и живи себе спокойно. Нет, всё сюда лезешь. Комплекс предателя, что ли?:)))
    0
    0
    0
    Ай как цивилизованно и адекватно! Бывшие руководители и тренеры Финской Лыжной Ассоциации снова под подозрением Финская газета Helsingin Sanomat недавно сообщила, что прокурор обвиняет в мошенничестве и лжесвидетельстве четверых участников допингового дела 10-летней давности. Нынешний член парламента, одна из тогдашних руководителей национальной лыжной федерации, чемпионка мира и Олимпийский игр М.Матикайнен-Каллстрем избежала обвинений. Финскую Лыжную Ассоциацию (ФЛА) подозревают в финансовых поборах со спортсменов. Прокурор собирается выдвинуть обвинения в даче ложных показаний бывшими высокопоставленными управленцами ассоциации и ведущими тренерами национальной команды. По мнению обвинителя, они сознательно обманывали следствие после того, как в 1998 году финское новостное агентство STT распространило сведения об использовании запрещенного гормона роста лыжниками сборной Финляндии. Обвинения выдвинуты против бывшего директора ФСА Яари Пиирайнена, против тогдашних ведущих тренеров сборной Финляндии Пекки Вахасоюринки и Анти Леппявуори, а также против одного из ведущих лыжников Яари Рясанена. Другие видные руководители ФСА того времени – чемпионка мира и Олимпийских игр, а ныне член Коалиционной партии в парламенте Финляндии Марьо Матикайнен-Каллстрем и исполнительный директор Эса Клинга не попали в список вновь подозреваемых. Районный прокурор считает, что фигуранты нового судебного дела обманывали следствие и суд, когда выступали свидетелями и апеллянтами по нашумевшему в свое время «STT-допинговому делу». Финское новостное агентство STT было признано виновным в клевете на ФСА и выплачивало компенсацию в 1999 и 2000гг. администраторам и тренерам ФСА. В общем, если тогда ФСА обвиняло в клевете журналистов, то теперь обвиняются тогдашние менеджеры ФСА в лжесвидетельстве. Поводом для нового разбирательства стали показания бывшего старшего тренера сборной Финляндии Кари-Пекки Кюро в 2008 г. Он был дисквалифицирован после скандального чемпионата мира в Лахти (Финляндия) в 2001 году, когда шесть ведущих финских лыжников были уличены в использовании запрещенной плазмы и получили двухлетние дисквалификации. К.-П.Кюро спустя почти 10 лет заговорил о систематическом применении запрещенных препаратов в национальной команде в 90-е годы под покровительством ФСА. В его показаниях фигурировала и М.Матикайнен, у которой на тренировочных сборах в 1988г. был замечен пузырек с ЭПО. Нужно заметить, что в запрещенный список ЭПО был внесён два года спустя. Матикайнен завершила спортивную карьеру в самом начале 90-х задолго до обвинений финского агентства STT. Новое расследование было инициировано государственным прокурором. Слушания пройдут в окружном суде Хельсинки. По материалам Helsingin Sanomat (перепечатка с сайта журнала «Лыжный спорт»)
    Как там в России , кстати, с прокуратурой ? Уже посадили допингистов ?
    0
    0
    0
    Ответ SRR
    Что поделать ? Все больше готовы бороться с допингом в чужих рядах. В своих рядах же могут быть только недоразумения , требующие снисхождения к провинившимся .
    «Nobody is perfect»)) (c)
    0
    0
    0
    Правильно. Особенно тщательно надо наказать вечно фурункулезных немко и задыхающихся от приступов астмы скандинавов
    0
    0
    0
    Охота на ведьм началась!!!
    0
    0
    0
    дак может вешать сразу?)
    ато и четыре года пройдут глазом не успеет моргнуть.
    0
    0
    0
    ВАДА право на 100 %.
    Допингисты 2 года отдыхают, загорают, участвуют в ток-шоу, не возвращают украденные деньги, а потом со свежими силами возвращаются.
    Гуманность Запада уже абсурдна...
    0
    0
    0
    «А то получил два года, и, глазом не успел моргнуть, вернулся обратно», – цитирует Екатерину Юрьеву гендиректор WADA Дэвид Хоумен.
    0
    0
    0
    Давайте, давайте - побольше глупостей, чтоб вас побыстрее распустили.
    0
    0
    0
    Фины даже по прошествие 10 лет хотят посадить виновных в употреблении допинге . Вот правильный подход!
    0
    0
    0
    Ай как цивилизованно и адекватно!

    Бывшие руководители и тренеры Финской Лыжной Ассоциации снова под подозрением
    Финская газета Helsingin Sanomat недавно сообщила, что прокурор обвиняет в мошенничестве и лжесвидетельстве четверых участников допингового дела 10-летней давности. Нынешний член парламента, одна из тогдашних руководителей национальной лыжной федерации, чемпионка мира и Олимпийский игр М.Матикайнен-Каллстрем избежала обвинений.

    Финскую Лыжную Ассоциацию (ФЛА) подозревают в финансовых поборах со спортсменов. Прокурор собирается выдвинуть обвинения в даче ложных показаний бывшими высокопоставленными управленцами ассоциации и ведущими тренерами национальной команды. По мнению обвинителя, они сознательно обманывали следствие после того, как в 1998 году финское новостное агентство STT распространило сведения об использовании запрещенного гормона роста лыжниками сборной Финляндии.

    Обвинения выдвинуты против бывшего директора ФСА Яари Пиирайнена, против тогдашних ведущих тренеров сборной Финляндии Пекки Вахасоюринки и Анти Леппявуори, а также против одного из ведущих лыжников Яари Рясанена. Другие видные руководители ФСА того времени – чемпионка мира и Олимпийских игр, а ныне член Коалиционной партии в парламенте Финляндии Марьо Матикайнен-Каллстрем и исполнительный директор Эса Клинга не попали в список вновь подозреваемых.

    Районный прокурор считает, что фигуранты нового судебного дела обманывали следствие и суд, когда выступали свидетелями и апеллянтами по нашумевшему в свое время «STT-допинговому делу». Финское новостное агентство STT было признано виновным в клевете на ФСА и выплачивало компенсацию в 1999 и 2000гг. администраторам и тренерам ФСА.

    В общем, если тогда ФСА обвиняло в клевете журналистов, то теперь обвиняются тогдашние менеджеры ФСА в лжесвидетельстве. Поводом для нового разбирательства стали показания бывшего старшего тренера сборной Финляндии Кари-Пекки Кюро в 2008 г. Он был дисквалифицирован после скандального чемпионата мира в Лахти (Финляндия) в 2001 году, когда шесть ведущих финских лыжников были уличены в использовании запрещенной плазмы и получили двухлетние дисквалификации. К.-П.Кюро спустя почти 10 лет заговорил о систематическом применении запрещенных препаратов в национальной команде в 90-е годы под покровительством ФСА. В его показаниях фигурировала и М.Матикайнен, у которой на тренировочных сборах в 1988г. был замечен пузырек с ЭПО. Нужно заметить, что в запрещенный список ЭПО был внесён два года спустя. Матикайнен завершила спортивную карьеру в самом начале 90-х задолго до обвинений финского агентства STT.

    Новое расследование было инициировано государственным прокурором. Слушания пройдут в окружном суде Хельсинки.

    По материалам Helsingin Sanomat
    (перепечатка с сайта журнала «Лыжный спорт»)
    0
    0
    0
    Да чего уж там, давайте сразу на Колыму.
    0
    0
    0
    ему что, лавры скандалиста Пихлера покоя не дают?
    0
    0
    0
    Гендиректор WADA Дэвид Хоумен: «Два года не моргая---слабое испытание. Нужно тренировать этот трюк четыре года»
    0
    0
    0
    Да уж, глазом не успел моргнуть - жгет дядька. самого бы закрыли на два года как бы запел
    0
    0
    0
    Правильно! Все хотят ужесточения закона. Особенно те, кто автоматом защищен справкой. Но как только жаренный петух клюнет в пятую точку, сразу - два года. И ни-ни больше! А ВАДА ждет-с! Как старик у моря золотую рыбку.
    0
    0
    0
    Хорошая новость. Конту в сад на 4 года и Меньшов - стабильно в призах на грантурах.
    0
    0
    0
    Сейчас придёт миша и такое начнётся. Если честно 2 года вполне нормально.
    0
    0
    0
    «Началось, вот оно! Страшно и весело! - говорило лицо каждого...перед Шенграбенским сражением...
    0
    0
    0
    Что поделать ? Все больше готовы бороться с допингом в чужих рядах. В своих рядах же могут быть только недоразумения , требующие снисхождения к провинившимся .
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий