Антон Авдеев: «В финальном поединке у итальянца нервы оказались крепче»

Российский шпажист Антон Авдеев прокомментировал итоги финального турнира среди мужчин, где победу одержал итальянец Маттео Тальяриоль.

«Я с огромным интересом наблюдал за финальной частью соревнований. Результат всех поединков нельзя было предугадать заранее. Несомненным фаворитом вечерней программы был Фабрис Жане. Его соперником в полуфинале оказался венгр Габор Божко, который в финале Олимпиады-2004 фехтовал в составе венгерской сборной, проигравшей именно французам. Жане в течение всего поединка вел в счете и победил – 15:12.

Во втором полуфинале встречались менее опытные бойцы – испанец Хосе Луис Абахо, обладатель серебряной медали чемпионата мира-2006 в командном первенстве. Такой же титул был и у его противника Маттео Тальяриоля из Италии. Итальянский шпажист более уверенно чувствовал себя в этом поединке и одержал победу – 15:12.

В бою за бронзу между все решилось в дополнительное время. При счете 7:7 девять минут, отведенные на бой, закончились. По жребию преимущество получил Абахо, это означало, что если в течение минуты счет не изменится, победителем будет Абахо. За восемь секунд до окончания времени, Божко пришлось рисковать, он бросился в атаку и получил восьмой укол. Абахо стал бронзовым призером Игр.

Ну, а финале все пророчили победу Жане. Но, на мой взгляд, он очень торопился в атаках, не подготавливал их, как в предыдущих поединках, и был за это наказан. Нервы оказались крепче у итальянца, и он стал олимпийским чемпионом – 15:9», – цитирует россиянина агентство «Весь спорт».