Трое известных российских ходоков пойманы на допинге

Допинг-пробы трех российских мастеров спортивной ходьбы – участника олимпийской команды-2008, рекордсмена мира Владимира Канайкина, а также Алексея Воеводина и Виктора Бураева, взятые в режиме внесоревновательного контроля 20 апреля, дали положительный результат на эритропоэтин (ЭПО).

«Допинг-пробы у всех спортсменов были взяты в режиме внесоревновательного контроля у нас дома, в Саранске, 20 апреля. Исследование проводились во французской лаборатории в Шатено-Малабри и показали наличие в крови моих учеников ЭПО.

Я на все сто процентов уверен, что они никогда не использовали этот препарат, но дело даже не в этом. Более ста дней после забора проб нам не давали ее развернутый анализ. А без него, не зная, что конкретно нам инкриминируют, невозможно было строить свою защиту. Хотя, скажем, после того, как Канайкин в прошлом году установил мировой рекорд на 20 км, лаборатория в Лозанне прислала развернутый анализ его проб спустя всего 20 дней.

Сейчас намеренно говорю только факты, без эмоций и моих оценок. 31 июля мы ездили во Францию на вскрытие контрольных проб «Б». Но еще до этого решили заменить отобравшегося в состав олимпийской команды Канайкина на другого моего ученика, чемпиона мира-2005 Сергея Кирдяпкина», – цитирует тренера спортсменов Виктора Чегина «Весь спорт».

Владимиру Канайкину – 23 года, он участник чемпионатов Европы и мира, рекордсмен мира на 20 км. Виктору Бураеву – 25 лет, он участник чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр (22-е место на на 20 км в Афинах-2004). Алексей Воеводин – самый опытный и титулованный, ему 27 лет, он бронзовый призер Олимпийских игр-2004, серебряный призер чемпионата Европы-2002 и чемпионата мира-2005 на 50 км.

Читайте новости ‏‏‎ ‎ в любимой соцсети

    Материалы по теме


    18 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    2 Marsianka
    Уважаемая, какая хрен разница??? Тут уже «проходило», вот здесь:
    http://www.sports.ru/olympics2008/5352659.html?p=5&comments=1
    Повторю:
    «Дисквалификация национальной федерации на срок от одного года до двух лет может быть наложена в том случае, если в течение одного календарного года в употреблении допинга были уличены минимум три атлета»

    Тут уже не о месте на ОИ надо задуматься, а о чтобы Федерацию в игнор не поставили, тут даже не надо будет ни Лебедеву, ни Исинбаеву отцеплять... А в следующем году ЧМ, кстати...

    2 Comodo
    ...Я промолчу про врачей...
    0
    0
    0
    YANTAR пишет-
    «А как вам вот это заявление?»

    совершенно справедливое заявление.
    ВАДА не занимается дисквалификацией атлетов, этим занимаются федерации.
    ВАДА работает с анонимными пробами. Если от ИААФ в ВАДА пришел запрос провести дополнительные анализы и сличить ДНК в анонимном в русском секторе проб, ВАДА просто выполнила свою работу и передала результаты в ИААФ, где по кодам проб определили фамилии и нашли несоответствия.
    Походу, обвинять ВАДА в какой то дискриминации кого либо-это примерно тоже самое что обвинять Калашникова в том, что он сконструировал АК-74, от которого погибли миллионы человек.
    ВАДА совершенно демонизировали в прессе, а это совершенно неправильно. Не с теми нужно разбираться, а с теми, кто слил инфу о подставе проб в ИААФ или с теми, кто сидит в ИААФ и инициировал расследование.
    0
    0
    0
    Обращает на себя внимание тот факт, что подобные «всплески борьбы с допингом» случаются именно в канун Олимпиад. ЧМ и ЧЕ по лёгкой атлетике проводятся всё же чаще и не имеют такой «медальной истерики», которая наблюдается на Олимпиадах, давно превратившихся в итоговое взвешивание спортивными супердержавами килограммов различного достоинства металла.
    0
    0
    0
    Совспорт только что опубликовал, что у них есть информация о непрохождении ДНК теста еще 11 спортсменами. чиновники пока это отрицают.

    http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/300094
    0
    0
    0
    А как вам вот это заявление?

    Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) не имеет отношения к ситуации с российскими легкоатлетками, отстраненными от Олимпийских игр, сообщает пресс-служба Росспорта.
    «ВАДА занимается разработкой и осуществлением стратегии антидопинговой политики, содействует научной и информационной работе в этой сфере, координирует взаимодействие с МОК, международными спортивными федерациями и правительственными организациями, участвующими в антидопинговой деятельности, – заявил генеральный директор ВАДА Дэвид Хоуман. – Мы не занимаемся организацией и проведением проверок, подобной той, которая обсуждается сегодня»
    0
    0
    0
    senok
    К сожалению в современном спорте честных побед не осталось. Надо прятать следы. Наняли бы что ли на западе врачей.

    Вся легкая атлетика - попался/не попался, а борьба за чистоту - фарс. Нужно просто допинг легализовать, и все проблемы уйдут.
    Как в Формуле 1 две составляющие - люди+хайтек. А тут будет (точнее уже есть, но хоть будет названо своим именем) люди+фармакология. Одежда от Nike, допинг от Power Drugs, Inc.
    0
    0
    0
    У нас своих Отличных Врачей хватает!!! Только им платить надо соответственно и относиться нормально.

    А у нас доктора даже внутривенную инъекцию сделать не имеют право, инозина, например, т.к. для этого надо стационар иметь. А где на базе в Кислом стационар?

    Гондонство - все это...противно...заржавевшая от времени соцсистема, поставленная на рельсы рыночных отношений... Хорошо, что вообще результаты есть...
    0
    0
    0
    К сожалению в современном спорте честных побед не осталось. Надо прятать следы. Наняли бы что ли на западе врачей.
    0
    0
    0
    да да... даже удивительно что тянули не год а всего 100 дней...
    0
    0
    0
    Наши командные врачи обычные шалопаи.
    0
    0
    0
    Осталось ещё Лебедеву с Исинбаевой отцепить.И план будет выполнен.Наши чиновники лишь тихо примут это как должное.
    0
    0
    0
    не то слово.. амеров вон вообще за руку просто поймали ща... и «вынесли строгое предупреждение»... мне не понять....
    0
    0
    0
    А может ему как и американцу разрешить выступать на играх? (((((((((((((( Вот ..уки.
    0
    0
    0
    Канайкин - это минус как минимум серебро... печально это всё... по любому до пятницы ещё когонибудь так же отцепят от игр..
    0
    0
    0
    Без паники, они не входили в состав команды. Вернее Канайкин входил, но его заранее заменили на Кирдяпкина
    0
    0
    0
    новый сериал! «убери русских лекгоатлетов с олимпиады»!
    0
    0
    0
    Я в шоке! Такими темпами мы можем не дотянуть и до 3-го места в общекомандном зачёте :(
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий