2 мин.

Кобе Брайант: «40 миллионов – и я в России!»

- В предыдущих матчах вы действовали больше как организатор атак, а в сегодняшней игре – как бомбардир и защитник. Какая роль в этой команде для вас лучше?

– Это зависит не только от меня, а от всех игроков и от обороны другой команды. Все меняется от игры к игре. В некоторых матчах появляется возможность для бросков без сопротивления или открываются участки площадки, через которые можно прорваться к кольцу. В других – в выгодной ситуации оказываются партнеры по команде, тогда отдаешь мяч им. Ты как бы позволяешь противникам определить твою манеру игры.

- Каждый раз, как вы выходите на площадку, зал начинает скандировать: «MVP!». Какие чувства испытываете по этому поводу?

– Ощущение – что я дома вдали от дома. По-моему, замечательно быть так далеко от «Стэйплс-центра», и все равно чувствовать себя как дома и получать такую поддержку. Болельщики здесь потрясающие, всегда встречают меня с распростертыми объятьями. Я это очень ценю, наши чувства взаимны.

- Придает ли это сил, помогает побеждать?

– О, да, в плане мотивации – понимаешь, ради чего так сильно стараешься, потому что есть люди, которые тебя уважают, равняются на тебя. Это помогает достигать желаемого.

- Вы сами вызвались опекать в защите Джей Ар Холдена? Каким был результат?

– Нет, я в ужасе убегал. (Улыбается). Жду подобных заданий с предвкушением. Это одна из тех вещей, ради которых я здесь. Мне нравятся такие противостояния. Получаю удовольствие от того, что сталкиваюсь с трудными задачами в защите. Он великолепный баскетболист, отличный атакующий игрок. Без сомнений, игра против него доставила мне удовольствие.

- (Вопрос Sports.ru) Кобе, вы говорите, что вам нравится играть на международном уровне. Есть ли шанс, что продолжите карьеру за границей?

– Конечно.

Sports.ru: Где – в Италии?

– Италия, Греция, Россия...

Sports.ru: Россия?

– Несомненно. 40 миллионов в год – и я там. Нет ничего проще.

Кшишевски: Это предложение? Вы делаете ему предложение? Не знаю, есть ли у вас команда. Вы выглядите как человек, которому может принадлежать баскетбольный клуб.

Брайант: Выписывайте чек, а я собираю свои Nike в дорогу.

Кшишевски: Так или иначе, это хороший вопрос. Я бы хотел, чтобы он играл за Польшу и за «Дьюк».