Елена Соболева: «Хочу извиниться перед болельщиками»

Российская бегунья Елена Соболева, отстраненная от участия в Олимпиаде в Пекине из-за проблем с допинг-пробами, категорически отрицает факт подмены анализов.

«Это был шок, слов нет, но я говорила и говорю еще раз, что мы категорически не согласны с этим решением и не видим никаких оснований для того, в чем нас обвиняют. Но, поскольку это Олимпиада, то в интересах команды вынуждены согласиться с отстранением. Это провокация чистой воды. Хочу извиниться перед всеми болельщиками, которые за меня болели и хотели увидеть на Олимпиаде, перед федерацией, что стала причиной такого скандала. Не по своей вине.

Все те люди, которые проходят процедуру допинг-контроля, прекрасно знают, что сделать что-то невозможно. Допинг-офицеры не отходят от нас ни в момент сдачи пробы, ни когда мы ее запаковываем. Мы пришли, сдали, никаких комментариев не было, о чем свидетельствуют данные нам на руки бумаги. И что они там делали потом и почему вменяют это через полтора года – непонятно. Ясно, что все сделано под Олимпийские игры, чтобы нас там не было.

Когда последний раз брали пробу? Сложно вспомнить, что-то в последнее время они прекратили это делать. Возможно, знали о готовящейся провокации», – приводит слова Соболевой Sportbox.ru.

Читайте новости ‏‏‎ ‎ в любимой соцсети

    Материалы по теме


    38 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Да сейчас дисквалифицируют даже за то, что во время официальных сборов ты на них отсутствовал и приехавшая туда допинглаборатория тебя не застала, а вы ДНК, ДНК. Всё это приравнивается к попытке скрыть допинг. Половина нынешнего допинга не даёт каких-либо прибавок к результатам, а помогает скрыть другой допинг.
    У нас любой такой случай рассматривается как заговор.
    Вы замечали, что у нас внутри страны никого не дисквалифицируют. Что все честные у нас такие?
    0
    0
    0
    Читаю каменты и охреневаю. Опять «антиРоссийский заговор». Вы знаете, это самое простое )) Когда ловят других, отбирают у них медали - никто не сомневается, что они просто попались, когда америкосы устраивают суд над Мериан Джонс и !сами! лишают ее всех наград - тоже никто не сомневается, что она мутила с допингом. Как только попадаются наши - все, это провокация! ))
    0
    0
    0
    Жалко
    0
    0
    0
    Хоть я Россию и не люблю, но в данной ситуации очень похоже на то, что вашу команду лишили минимум 3-4 медалей разного уровня. Больно, когда политика становиться частью Олимпиады, и спорт отходит на второй план... Ну крепитесь, у вас еще много сильных спортсменов... Правда -6, -1 боксер, который завалил мужика...многовато...
    0
    0
    0
    MaxiMouse, так о допинге никто и не говорит. Говорится о том, что в далеком 2007 году (15 месяцев назад) была другая ДНК проба. :)
    0
    0
    0
    1 августа 12:11
    NoSfer

    Ошибся окошком? О Егоре пишем на других ветках.
    0
    0
    0
    Aneto74
    не совпадающая ДНК-проба или допинг - это лишь частные случаи обмана.
    0
    0
    0
    Ну да, вопрос только, чьего обмана. Как правильно заметил кто-то, это все равно,как если бы в судебной практике проходящего по делу осудили только на том основании, что из полицейского хранилища пропали связанные с его делом вещдоки.
    0
    0
    0
    corsar, а ту не мог бы не любить Россию где-нибудь вне зоны .ru? Что ты здесь забыл? Ты мазохист? Тебе тут не рады и будут посылать.
    0
    0
    0
    MaxiMouse, так Мэрион сначала выиграла кучу всего, заработала бабла, а после окончания карьеры типа раскаилась. Думаю, чтобы слить кого-то из своей федерации, ну и чтоб книжку написать «Как я переосмыслила свою жизнь» и на этом опять срубить бабла. Это ж американцы, там всё на деньгах завязано, не надо их в пример приводить.
    0
    0
    0
    употребляют все, а ловят только наших)
    0
    0
    0
    на самом деле про заговори никто и не говорит.. просто то что это сейчас с апрельских проб очевидно что это политика а не спорт
    0
    0
    0
    Chamot81 на внутренне российских соревнованиях типа ЧР ловят и дисквалифицируют кучу народа.
    Посмотрите антидопинговые отчеты ИААФ.

    Gilbertus,

    то что Джонс призналась- я думаю, на то были неопровержимые доказательства.
    То, что она жрала с начала карьеры, а ее лищили только нескольких последних медалей, оставив ее триумф в Атланте, так пускай радуется.
    Американская федерация четко пошла на принцип в ее случае.

    0
    0
    0
    2Полосатый Октобус*
    Это сарказм, идиот, хотя учитывая твоё чувство юмора, ты врядли знаешь такие сложные слова...
    0
    0
    0
    Черт его знает кто там жрал допинг, кто не жрал. Но вообще сама темы подмены анализов напрягает. Главный вопрос, как такое вообще могло произойти?
    0
    0
    0
    Жрут допинг все. Только наша страна слабая и наших нагибают. Ну и хрен с ними, плевать я хотел на эту сраную летнюю олимпиаду. Да и зимнюю только ради хоккейного турнира переношу.
    0
    0
    0
    Gilbertus,

    насчет Мэрион и Атланты- признаю, черт попутал. Перепутал ее последующие триумфы на 2 ЧМ с ОИ. За которые она получила «немного» денег и славы.
    Просто, соль в том, что если Вы заметили, неприкасаемых «ВЕЛИКИХ» спортсменов больше нет. Вам может нравится или не нравится это, но по факту, валят всех, кто попадется.
    Тенденция такая. И дело тут не в злокозненности ВАДА, просто политика в спорте изменилась.

    0
    0
    0
    Gilbertus,

    от того, что вот лично Вы не согласны, да и я, пожалуй, не согласен с политикой спортивной-антидопинговой, ничего не изменится. Судя по всему, в спортивной политике победили сторонники жесткой руки- такие себе прагматичные «наивняки» верящие в «чистый» спорт.
    Потому, на сегодня, имхо, есть смысл просто принять ИХ правила игры, и грамотно и изощренно пытаться либо по ним играть, либо их аккуратно обходить. Других путей я не вижу.
    Я вот считал что после дела лазутиной-даниловой в Окр и на местах поумнели, были правильные шаги всякие типа активное участие в ВАДА итд. А сейчас вижу. что не очень поумнели.... увы.
    0
    0
    0
    Жаль:(((
    0
    0
    0
    ‘Они жульничали. Это факт.’
    Интересно, даже у IAAF - только ‘подозрение’, а у вас - ‘факт’. Вы там со свечкой во время сдачи проб не стояли?
    0
    0
    0
    На коленях похоже удобнее.
    0
    0
    0
    Эх...
    Жалко очень.
    Жертва обстоятельств.
    0
    0
    0
    Вопрос - кто и в какой лабе делал эти анализы? На основании каких типов последовательностей? Последние статьи в Nature и Science просто «пестрят» различными типами полиморфизма - Copy Number Polymorphism в особенности... Это было открыто только в последние несколько лет... кстати по поводу Романовых сколько спорили - а здесь с первого раза все порешали... Эти вещи надо публиковать для общественности с подробным изложением т.к.
    вопрос может носить политический оттенок
    0
    0
    0
    Да при чем тут на коленях или нет. Бюрократическая машина просто перемелет одинокого спортсмена. А так есть все шансы на дальнейшую успешную карьеру. Либо судиться несколько лет без результатно. Эти гады целенаправленно лишили нас нескольких золотых медалей, причем специально перед самым началом олимпиады все всплыло, чтобы времени на расследование не хватило. Что у спортсменов берут анализы 2 раза за полтора года? Да бред сивой кобылы
    0
    0
    0
    Жаль спортсменов!
    0
    0
    0
    да уж....
    0
    0
    0
    Dimdim
    не знаю как в легкой атлетике, но в игровых видах спорта пробы берутся вроде бы рандомно. Так что 1 игрок вполне может сдать пробу 2 раза в год, а то и два
    0
    0
    0
    amra73
    Может быть, но мне казалось, что на крупных соревнованиях берут пробы. Зимний и летний ЧМ, чемпионаты Европы. Плюс внесоревновательные пробы обязательны в межсезонье. Достаточно много. В индивидуальных видах каждого спортсмена мучают, вон в биатлоне или лыжах сколько крови отбирают за сезон, ужас.
    А здесь, за несколько дней олимпиады грохают претенденток. Причем именно подмена пробы это просто офигительный аргумент, при обязательном присутствии представителей антидопингового агентсва на сдаче анализов.
    0
    0
    0
    А мне совершенно не жаль их. Они жульничали. Это факт. И какая разница когда их дисквалифицировали. Играть нужно честно. Всем. И нашим в том числе.
    0
    0
    0
    »...Но, поскольку это Олимпиада, то в интересах команды вынуждены согласиться с отстранением...» - а интересы страны? Или имеется ввиду команда чиновников?
    Лучше умереть стоя или жить на коленях?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий