Шестеро ведущих российских легкоатлетов отстранены от участия в Олимпиаде

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) проинформировала Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) о своем решении временно отстранить от участия во всех соревнованиях под своей эгидой шестерых российских легкоатлетов – Елену Соболеву, Дарью Пищальникову, Гульфию Ханафееву, Татьяну Томашову, Юлию Фоменко и Светлану Черкасову. Причина – несовпадение ДНК спортсменов в анализах допинг-проб, взятых в 2007 году.

«Мы получили из IAAF по электронной почте письмо, в котором сообщается, что IAAF приняла решение временно отстранить от участия во всех соревнованиях под эгидой IAAF шестерых российских спортсменов. Напомню, что первые пятеро отобрались на Игры в Пекине и в соответствии со своими нынешними результатами считались реальными претендентами на олимпийские медали, в том числе на золотые.

Причина такого решения – несовпадение ДНК в допинг-пробах, взятых у спортсменов в 2007 году. Это дало IAAF основания подозревать спортсменов в подмене допинг-проб и отстранить их от участия во всех соревнованиях. К сожалению, в силу объявленного IAAF решения, они не смогут принять участие в Олимпийских играх в Пекине», – цитирует президента ВФЛА Валентина Балахничева «Весь спорт».

Отстраненные российские спортсмены владеют следующими результатами сезона в мире: Елена Соболева – лучшими в беге на 800 и 1500 м, Дарья Пищальникова – лучшим в метании диска, Гульфия Ханафеева – пятым в метании молота, Татьяна Томашова и Юлия Фоменко – вторым и седьмым в беге на 1500 м.

Читайте новости ‏‏‎ ‎ в любимой соцсети

    Материалы по теме


    312 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    мне пора- всего всем хорошего
    0
    0
    0
    Clarke.
    А что разве кенийцы и эфиопы живут не штатах?
    0
    0
    0
    п з д ц
    0
    0
    0
    Ну какого за 8 дней до Олимпиады они проверяют пробы за 2007 год?
    0
    0
    0
    Обидно!!!!!
    Надо менять руководство антидопингового комитета России.Смотрел в понедельник интевью с Дурмановым,и плеваться хотелось.
    0
    0
    0
    Интересно, что теперь ВФЛА скажет в ответ на заявление ИААФ, упрется «рогом» или все же утрется?
    0
    0
    0
    Win@nt, у меня теже чувства! аж работать не могу! мы уже тут в нашем кабинете в красках эту новость обсудили, да так что из соседних кабинетов пришли на наши крики...
    0
    0
    0
    __serko__
    Список можно долго продолжать. И Эдвардс, и «чебурашка» , и Кроуфорд (это только те которые сейчас в команде.
    0
    0
    0
    Сволочи.Опять нашим в лицо плюют.А Тягачев, гнида нихрена сделать не может(((
    0
    0
    0
    Думаю все же можно, ты ведь сам написал у себя в блоге, что перепрыжка Терешина и Воронина только 5 августа. Запасные для этого и брались. Альминова (1500) и Костецкая (800)
    0
    0
    0
    muske

    Я не собираюсь с тобой спорить. Потому что спорить с человеком, который пишет вот это:
    «THG могли бы и раньше обнаружить, только не торопился никто, этот заказ дорого стоил»
    просто бесполезно!
    Удачи в отрицании всякой вины российских спортсменов! конечно они ведь наши!
    0
    0
    0
    Да не будут наши чинуши никого защищать. Они только п..деть мастера, а как доходит до реальных дел...
    Ну кого они хоть раз защитили?
    А «подмена» - вообще фигня. Как будто в поликлинику приносят баночки с фамилиями. Если и было что-то - только со стороны лаборантов. А массовая подмена у лидеров сезона - такой маразм, что любой вменяемый адвокат за пять минут камня на камне от обвинений не оставит.
    И только наши кабаны-чиновники в очередной раз просрут наших спортсменов. Вон уже Фетисов открещивается, заявляя, что он не отвечает за каждого спортсмена. А Балахничев говорит, что уже месяц назад знал о ситуации, но ничего не делал, никому не сказал, и даже заявил всех на чемп России, где девочки и отобрались. Это вообще верх лицемерия с его стороны. Сука, по другому не скажешь...
    0
    0
    0
    после слов Соболевой стало окончательно ясно что аппеляции не будет
    0
    0
    0
    __serko__
    Да, Вы, правы.
    0
    0
    0
    а для меня хорошими спортсменами являются те, что показывают высокие результаты в захватывающей и красивой борьбе, и при этом не уличенные в применение допинга
    0
    0
    0
    __serko__
    Я не говорю про то, что англичане безгрешны. Я говорю о том, что они на уровне собственных законов пытаются бороться допингом. В том числе и со своими спортсменами, кушающими нелегальные таблетки.
    А мы в основном пытаемся их прикрывать. В этом я и вижу корень проблемы. А мне уже порядком надоело, что мою страну позорят эти читеры. А потом еще делают большие честные глаза, пускают слезу и начинают выдумывать различные нелепые оправдания (в основном сводящиеся к тому, как ВАДА плохо относится к российским спортсменам).
    0
    0
    0
    2 Юнайтед
    Вы хотите быть объективны всегде и во всем? Спорт это в любом случае пристрастное отношение, ва в этой ситуации имеет смысл поддержать спортсменов, правы они или не правы, плюс очень обидно в целом за нашу л/а, а не «топить» их в комментариях до упора, умиляясь своей беспристрастности
    0
    0
    0
    Хочу всем напомнить,что у наших девочек допинга не нашли!!! Ни в марте, ни в августе ни тем более сейчас.
    Это я так к слову.
    0
    0
    0
    big boy.
    Много ли ты знаешь выигранных аппеляций? Наши может и подадут аппеляцию, только выигрыш сомнителен. И какая связь с признанием вины? То есть все кто подали аппеляцию невиновны? Сомнительная логика.
    0
    0
    0
    Мне вот по-человечески жаль спортсменок. для них это первые ОИ(может и не для всех точно не знаю) и такая подстава, ведь могут и не оправиться и прощай карьера, а тажа Пищальникова могла очень многого добиться!
    0
    0
    0
    я кстати тоже уверен что всю нашу команду они никогда не рискнут снять
    0
    0
    0
    мне вот Соболева нравилась, наверно еще Гущина и Пятых
    0
    0
    0
    Всё же это привет от Куличенко.
    Кстати, не исключаю, что после Игр выяснится, что вместо пробы Пищальниковой анализировали пробу Черкасовой, а Черкасову перепутали с Ханафеевой. Но это так - смеха ради. Не могу успокоиться.
    Теперь срочно надо вызывать Евдокимову - она, может, в финал попадет. И Костецкую. Вот блин, ничего кроме мата, в голову не идет.
    0
    0
    0
    Состояние такое, что уже ничего не хочется.
    Послать просто всех куда подальше и ничего больше не слышать. Наверное, завтра вечером и уеду, чтоб подальше быть от всего этого.

    А ведь еще самое веселое впереди. Уже говорят, что из списков исчезли фамилии Лапикова и Константинова в тяжелой атлетике. Правда, я смотрел на официальном сайте, так фамилия Подобедовой, действительно, исчезла, а эти пока висят.
    0
    0
    0
    Можно уже сейчас начинать поливать своих спортсменов и тренеров. Вопрос простой. Если нынешняя проба не совпадает с мартом 2007, но совпадает с августом 2007, значит март и август между собой то же не совпадают. И с чего же вдруг в ИААФ это поняли сейчас, а не год назад???
    0
    0
    0
    ‘Информация пришла с грифом конфиденциально (или как она там называется) и могла была быть передана только заинтересованным лицам, т.е. спортсменам и их тренерам...’
    Ну это опять же к разговору о профессионализме наших чиновников. Несложно было бы организовать утечку информации, а так потеряли два месяца и пришли к тому же итогу :(

    0
    0
    0
    А никто и не истерит. С чего Вы, взяли.
    0
    0
    0
    Хватит истерить.
    Команду не снимут. Никто в здравом уме не будет снимать с игр вторую по силе команду. Да и какое отношение имеет к этим читерам, например, Исинбаева? Правильно, никакого. Так что не надо панику нагнетать.
    0
    0
    0
    лучше рано, чем там.. но хуже чем никогда:))

    две медали минимум.. одну можно вернуть заменой, если повезет.. другая потеряна..
    0
    0
    0
    big boy.
    А если продолжить разговор о хороших и плохих атлетах, то я не понимаю чего плохого в допинге? Он портит здоровье? Так во-первых, это здоровье спортсмена и он сам волен им распоряжаться, а во-вторых профессиональный спорт здоровья не приносит. Так какая разница испортишь себе здоровье с допингом или без?
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий