7 мин.

Олимпийский проспект. Художественная гимнастика

Что, Где, Когда

Художественная гимнастика

Время и место – 21-24 августа, Пекин.

Арена – Дворец спорта Пекинского технологического университета (7500 мест).

Комплекты медалей – 2 (индивидуальные упражнения, групповые упражнения).

Фавориты

Российская и украинская школы художественной гимнастики ведут давнюю и непримиримую борьбу за право называться лучшей на планете. Ученицы тренеров Ирины Винер и Ирины Дерюгиной едут на Игры в качестве бесспорных фавориток. Россиянки собрали немалый золотой запас на этапах Кубка мира, первенствовали на чемпионате Европы в Турине и лидировали на этапах Гран-при. До последнего момента борьбу за вторую путевку в Пекин вели попеременно болевшие Вера Сессина и Ольга Капранова. Последняя в олимпийский канун оказалась свежее и показала лучшие результаты на турнирах в Астане и Иркутске.

Первым номером российской команды стала 18-летняя омичка Евгения Канаева, главное открытие сезона, обладательница лучших качеств Алины Кабаевы и Ирины Чащиной.

«На мой взгляд, на сегодняшний день Евгения Канаева – идеальная гимнастка для чемпионства. Это потрясающая спортсменка. Имеет великолепную технику владения предметом, полна здоровья и амбиций», – оценила шансы россиянки главный тренер сборной Белоруссии Ирина Лепарская.

В сборной Украины привычно опасна Анна Бессонова, абсолютная чемпионка мира-2007, опытная гимнастка, для которой Пекин-2008 – последний шанс конвертировать полученную в Афинах бронзу в более ценный металл. Лучшая спортсменка страны едет на Игры в компании своей многолетней конкурентки – Натальи Годунко.

В групповых упражнениях бесспорные фаворитки все те же россиянки. Соперничать с командой Валентины Иваницкой будут итальянки, болгарки и испанки. В упражнении с пятью скакалками Елена Посевина, Дарья Шкурихина, Татьяна Горбунова, Наталья Зуева и Анна Гавриленко представят новую программу, которую начали ставить два месяца назад – русскую «Калинку». Упражнение с тремя обручами и двумя булавами на музыку Родригеса «Ангелы и демоны» спортсменки делают с самого начала сезона. В нем восстановившуюся после травмы Гавриленко заменит Маргарита Алийчук.

Претенденты

Инна Жукова (Белоруссия)

21-летняя спортсменка на своей второй – и, наверное, последней – Олимпиаде будет сверхмотивирована. Уроженка Краснодара, переехавшая в Минск после неосторожной фразы Ирины Винер «У нас в России таких Жуковых сотни», стала четвертой в Москве, Патрах и Турине, в двух случаях набрав равное количество очков с бронзовой медалисткой.

«Хочу просто достойно выступить, – рассказала о своих ожиданиях Инна. – Медаль на меня не вешают, чрезмерной ответственности нет. Подготовка идет нормально, тем более это не первая моя Олимпиада, и я прекрасно знаю, в какой форме должна находиться и как выступить. Травмы только чуть–чуть мешают, врачи стараются, но все равно порой тренируюсь на уколах. Естественно, главные соперники – Россия, Украина, Азербайджан. Ни за какой вид не переживаю, они все у меня одинаково сложные и интересные. Надеюсь, натренирую их до автоматизма, чтобы на Олимпиаде вообще не волноваться во время выступления».

Алия Гараева (Азербайджан)

20-летняя представительница Баку, выигравшая год назад скакалку на чемпионате Европы, к к итальянскому первенству континента готовилась в Новогорске, на базе сборной России. В этом году трудолюбивая гимнастка, которая принесла Азербайджану первую в истории страны золотую медаль чемпионата Европы, собрала несколько призов на этапах Гран-при, стала второй на предолимпийском турнире и удержалась в кругу претенденток на пьедестал Пекина.

Кто не доехал

Высокая конкуренция в стане российской сборной не позволила войти в заявку Вере Сесиной – спортсменке, чье участие в Играх еще год назад казалось безусловным. Эту неудачу Вера связывает с травмой голеностопа, полученной в разгар олимпийского сезона.

«Сейчас не могу сказать, что я полностью вылечила ногу. Из-за этой проклятой травмы и случился такой спад в результатах в последние полгода. Впрочем, я не хочу на этом сильно заострять внимание – у всех спортсменов что-то болит», – сказала гимнастка.

«Ольга Капранова оба раза – и в Астане, и в Иркутске – в очной борьбе по сумме многоборья опередила Веру Сесину и, тем самым, заслужила место в олимпийской команде. Никаких сомнений в этом быть не может. На иркутском турнире было серьезное, объективное судейство. В жюри входили девять арбитров, которым потом предстоит работать в Пекине. Они отдали предпочтение Капрановой перед Сесиной. Это спорт. Вера обязательно поедет с нами в Пекин, но – только в качестве запасной», – прокомментировала свой выбор Ирина Винер.

Сюжеты

Украинская команда лишилась своей воинственной наставницы. Ирина Дерюгина была дисквалифицирована на восемь лет в апреле этого года и лишена права судейства; позже срок наказания был уменьшен вдвое. Тренеру инкриминировали нанесение ущерба имиджу гимнастики, агрессивное поведение по отношению к спортсменам и официальным лицам федерации. Впрочем, внятных причин так никто и не объяснил.

«В Пекине я все равно буду, даже если и не в составе делегации, – заявила Дерюгина на пресс-конференции в Киеве. – Решение федерации необъективно. Этот скандал – начало «закулисной борьбы» за золото Олимпиады-2008. Я обязательно буду подавать апелляцию».

Непростые российско-украинские отношения не улучшились и после того, как Анна Бессонова стала триумфатором мирового первенства в греческих Патрах.

«После пяти золотых медалей, завоеванных моими девочками, кое-кто намекнул, что чемпионат мира – не внутрироссийские состязания. После чего судьи стали слишком искусственно «убирать» Сесину и тянуть Анну Бессонову», – сказала тогда Винер.

«Просто людям нужно уметь проигрывать. Естественно, они привыкли к своей гегемонии в художественной гимнастике. И им очень тяжело свыкнуться с мыслью, что кто-то может быть лучше. Вот они и нашли отговорку, причем отговорку нелепую. И сейчас даже не вспоминают, сколько раз судьи помогали именно россиянкам», – парировала Анна.

История

Олимпийская глава в истории художественной гимнастики началась в 1984 году, когда канадка Лори Фанг получила золотую медаль. Затем первыми в этом российском виде спорта становились Марина Лобач из Белоруссии, украинки Александра Тимошенко и Екатерина Серебрянская. Далее уже первенствовали родоначальницы: в Сиднее верх взяла Юлия Барсукова, а в Афинах – Алина Кабаева.

До недавнего времени гимнастика считалась исключительно женским видом спорта, однако с конца XX века — благодаря усилиям японских гимнастов – стали проводиться соревнования и между мужчинами.

Цитата

«Пока особого волнения у Жени нет. Для нее это первая Олимпиада, может быть, она много еще не понимает. Еще в начале сезона мы даже не рассчитывали попасть в олимпийскую команду. Когда поняли, что есть шанс? Наверное, в начале года, когда Женя стала ощутимо на равных соперничать с основными девочками. Тогда определенные мысли в голову начали закрадываться. Хотя мы их гнали изо всех сил. Все-таки, Оля Капранова и Вера Сесина прошли весь олимпийский цикл, выиграли все, что можно. Честно говоря, до сих пор не верится, что мы выступим на Олимпиаде», – заявила тренер российской гимнастки Евгении Канаевой Вера Штельбаумс.

Цифра

39 киллограммов весит болгарская гимнастка Симона Пейчева, которая считается одной из претенденток на медаль в Пекине. Ее тренер Мариэтта Дюкова считает, что Пейчева способна конкурировать с россиянками и украинками, несмотря на болезненное и долгое восстановление спортсменки после травмы ноги.

«Россиянки невероятно хороши. Но я все равно думаю, что Симона может сражаться за медали в Пекине», – сказала Дюкова.