2 мин.

Анна Чичерова: «В Пекин возьму беруши и побольше льда»

- Аня, ты выиграла чемпионат России. Победила олимпийскую чемпионку Елену Слесаренко. Насколько твоя самооценка повысилась после такого успеха?

– После прыжков за 2 метра, конечно же, появляется уверенность. Эмоции удваиваются. Я надеюсь, что на следующих соревнованиях сделаю все приблизительно так же, как сегодня. И у меня не будет больше таких взлетов и падений, которые случились после Кубка России в Туле и этапа «Золотой лиги» в Риме.

- После сегодняшней уверенной победы ты стала реальной претенденткой на олимпийскую медаль. Чувствуешь ответственность?

– Ответственность всегда чувствую, особенно на таких соревнованиях, как Олимпийские игры. Буду прыгать за страну, за меня будет много людей болеть и переживать, желать удачи. Поэтому надо отсечь все мелочи и не потерять той ниточки, за которую я сегодня ухватилась. Главное – не выключаться из борьбы, из тренировочного процесса, из соревнований. Без предельной концентрации в Пекине не выиграть. Тем более у такой опасной соперницы, как Бланка Влашич (на счету хорватской прыгуньи уже более тридцати победных стартов подряд – Sports.ru).

- В Пекине, поговаривают, грязный воздух. Китайцев на трибунах будет восемьдесят процентов от всех остальных болельщиков. Не страшно туда ехать?

– Мы уже отрепетировали такие условия на чемпионате России в Казани. Пришлось поменять гостиницу из-за того, что на улице было слишком шумно, а в номере слишком жарко. Окно элементарно нельзя было открыть из-за сильного шума. Так что не страшно. Надо брать беруши, льда побольше, потому что температура – немаловажный фактор. Возьму с собой также легкой одежды светлых тонов, чтобы не «сгореть» в Китае.

- Если бы Елена Слесаренко сегодня преодолела гроссмейстерскую высоту 2,05, то у тебя остались бы силы последовать ее примеру?

– Мне очень хотелось прыгнуть 2,05. Я в этот раз начала с 1,80 и брала почти все высоты с первой попытки. Но на этой высоте пережидала очень долго. Если бы у меня получилась такая же попытка, как на 2,03, то, безусловно, побила бы свой личный рекорд (2,04, который покорялся дважды – на соревнованиях в Екатеринбурге и Арнштадте – Sports.ru).

Но я не переживаю. После самых низких падений бывают очень высокие взлеты. Мне было немного не по себе после выступления в Риме (Чичерова прыгнула 1,90 на четвертом этапе «Золотой лиги» и заняла небывало низкое для себя шестое место – Sports.ru), но сегодня, слава Богу, все получилось, как нужно. Теперь все мои мысли только об Олимпиаде, и, надеюсь, светлая полоса моей жизни придется именно на этот период.