Двое - это слишком

Теги Прочие
Сегодня в Дортмунде стартует главный шахматный турнир лета. Двухкруговой марафон собрал в Германии шестерых представителей элиты: Владимира Крамника (Россия), Вишванатана Ананда (Индия), Майкла Адамса (Англия), Петера Леко (Венгрия), Александра Морозевича (Россия) и Веселина Топалова (Болгария). В течение десяти дней они будут выяснять отношения, но главная интрига турнира -- это все-таки очередная серия принципиального соперничества чемпиона мира ФИДЕ индийского гроссмейстера Виши Ананда и четырнадцатого чемпиона мира россиянина Владимира Крамника. Пока последнее слово в этом противостоянии за индийцем -- Ананд победил в недавнем матче по "быстрым" шахматам в Майнце. "Известия" анализируют шансы шести претендентов на звание победителя дортмундского супертурнира.

Турнир в Дортмунде пройдет по уже апробированной в этом году в Линаресе и Астане системе, когда шесть игроков сыграют друг с другом в два круга. Заметим, что по сравнению с "битвой" в Астане, где участвовали Гарри Каспаров и Алексей Широв, в Дортмунде несколько ослабла "верхушка" стартового листа, зато фактически отсутствует аутсайдер. При такой плотности состава участников большого разрыва в очках в итоговой таблице ожидать не стоит: десять туров -- слишком короткая дистанция.

Владимир Крамник (Россия). Текущий рейтинг -- 2802 очка.

Один из двух главных фаворитов турнира. Владимир сейчас находится в неплохой форме, о чем свидетельствуют его последние результаты: второе место (сразу за Каспаровым) в Астане, где россиянину не хватило везения в решающий момент. Достаточно уверенно Крамник играл и в Вейк-ан-Зее в начале этого года. В недавнем прошлом россиянин сумел отыграться и победил Каспарова со счетом 1,5:0,5 в блицматче в Интернете. А всего полторы недели назад дал настоящий бой лучшему шахматисту Индии -- Виши Ананду -- в "быстрых" шахматах на Chess Classic в Майнце. Так что шансы Владимира Крамника на успешное выступление в Дортмунде достаточно высоки.

Ожидаемый результат: 1--2-е место.

Вишванатан Ананд (Индия) -- 2794

Сегодня индийский гроссмейстер -- сильнейший в мире по "быстрым" шахматам. Но в Германии, к счастью для остальных участников, ему придется играть по классическим правилам. Поэтому чемпиону мира ФИДЕ, обладателю второго рейтинга в мире, призеру турнира в Вейк-ан-Зее и недавнему победителю Chess Classic будет непросто с любителями подумать в течение нескольких часов, вроде Адамса или Топалова. Еще один любопытный факт: Виши, как показывает практика, лучше остальных участников турнира в Дортмунде обыгрывает аутсайдеров. Но и здесь индийцу не повезло -- явных аутсайдеров в Дортмунде просто нет! Наконец, последнее: Ананд -- лучший защитник в мире. Однако желающих устраивать кавалерийские наскоки на его оборону на дортмундском горизонте тоже не наблюдается. Тем не менее в любом турнире от Виши можно и нужно ожидать борьбы только за победу. Не стоит забывать и еще об одном: на осень запланирован очередной чемпионат мира ФИДЕ, система розыгрыша которого такова, что даже фаворит не может быть уверен в успехе. Пока Ананд еще чемпион по этой версии, он должен доказать миру, что способен побеждать другого чемпиона и в классических, "правильных" шахматах. Дортмунд -- идеальное место для этого.

Ожидаемый результат: 1--2-е место.

Александр Морозевич (Россия) -- 2749

В последнее время россиянин играет нестабильно. На супертурнире в Вейк-ан-Зее Александр пришел к финишу с 7,5 очками, поделив тем самым пятое -- седьмое места с англичанином Майклом Адамсом и Алексеем Шировым. В Астане Морозевич вновь не совладал с эмоциями и в конечном итоге финишировал вместе с Шировым, поделив 4--5-е места. Тем не менее Александр вполне способен побороться за попадание в тройку призеров, если, конечно, сможет сделать правильные выводы из предыдущих неудач.

Ожидаемый результат: 2--4-е место.

Майкл Адамс (Англия) -- 2744

В отличие от Александра Морозевича, на редкость стабилен. В этом году показывает добротную игру, выделяясь, как всегда, хорошо подготовленным дебютным репертуаром и интересными, нестандартными идеями по ходу партии. Недавно Майкл победил в очень сильной "швейцарке" по "быстрым" шахматам в Майнце на Chess Classic, так что от него можно ожидать достойной игры. Правда, вмешаться в борьбу за первое место ему, наверное, не удастся.

Ожидаемый результат: 2--4-е место.

Петер Леко (Венгрия) -- 2730

Главная загадка супертурнира в Дортмунде. Венгр способен занять любое место, даже первое. Как показывают результаты его выступлений в 2001 году (восьмое место в Вейк-ан-Зее, дележ второго -- шестого в Линаресе), гроссмейстер из Венгрии сейчас крайне нестабилен. Кстати, совсем недавно он выиграл матч в фишеровские шахматы у Адамса на все том же Chess Classic. Как далеко сможет ускакать эта темная лошадка, не знает никто.

Ожидаемый результат: 4--6-е место.

Веселин Топалов (Болгария) -- 2711

Болгарин давно уже далек от своего прежнего суперуровня, поэтому быть стабильным ему сложно. Однако нет сомнений, что Веселин серьезно готовился к турниру. Правда, как практика показывает, этого бывает недостаточно для успешного выступления. В Вейк-ан-Зее Топалов набрал всего лишь 5,5 очков и занял только девятое место. А в марте этого года на супертурнире в Монако Веселин поделил 1--2-е места с Владимиром Крамником, обогнав ставшего в итоге третьим Ананда на полтора очка. Каким будет итог выступлений Топалова в Дортмунде, можно только гадать, и сделать правильный прогноз еще сложнее, чем в случае Адамса.

Ожидаемый результат: любое место, начиная со второго.

Читайте новости ‏‏‎ ‎ в любимой соцсети
Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий