Виталий Мутко: «Из 13 зимних видов мы конкурентоспособны только в пяти»

Министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко объяснил, почему в стране отдают предпочтение натурализации спортсменов.

«Ан Хен Су получил сложнейшую травму, а когда восстановился – оказался практически никому не нужен. А у человека есть амбиции, он стремится себя реализовать, доказать, что рано его списали. И у него есть огромное желание посвятить себя развитию этого вида спорта. Почему же нам это не использовать?

Мы рассчитываем на него и в будущем – как на тренера. У нас зимний спорт находится в сложнейшей ситуации. Из 13 зимних видов мы конкурентоспособны только в пяти. И на ситуацию в остальных мы в последние десятилетия никак не реагировали. Да и некому было реагировать – органы управления физической культурой и спортом с 1991 года менялись 17 раз.

Конечно, наша задача – все восстановить. Но быстро это сделать не получится. Шорт-трек, фристайл, керлинг, сноуборд – это те виды, которые надо развивать, а в них появляются еще новые дисциплины, названия которых даже выговорить проблематично. Прыжками с трамплина у нас всего 5 мужчин занимается, а уже женские прыжки ввели в олимпийскую программу. Так эти три медали уже сейчас можно повесить американцам на шею.

Мы сами даем конкурентам огромную фору. 86 комплектов наград разыгрывалось в Ванкувере – и в 56 случаях мы просто смотрели, как люди делят медали. А в 30, которые были с основания Олимпийских игр, страшная конкуренция. И мы боремся за эти «слезы». Если говорить о технических видах, в частности о бобслее, то у нас есть только один Саша Зубков, и мы молимся на него, дай Бог ему до Сочи без травм пройти. Потому что после него – выжженное поле», – цитирует Мутко «Невское время».

Читайте новости ‏‏‎ ‎ в любимой соцсети

    Материалы по теме


    15 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Надо бороться за включение в олимпийскую программу такого вида как «снежки». Для тренировок наших спортсменов изготовить фигуры с лицами чиновников из министерства спорта (можно и других министров). Тогда наши точно всех победят.
    +3
    0
    +3
    Господин Мутко ,если все так запущенно в зимних видах спорта ,куда смотрели чиновники последние лет 15.С кого -то надо и спросить ,или как всегда,всем все сойдет с рук.
    +1
    0
    +1
    Господин Мутко хочет, чтоб увеличили финансирование. На новый Мерседес не хватает пару миллионов.
    +1
    0
    +1
    Этот опять за свое...
    Было уже подобное вью, и почему интересно за прошедшее время ничего не поменялось?
    +1
    0
    +1
    Хоть бы немного за спортом следил. Американцы никак не лидеры в прыжках с трамплина, чтобы им уже сейчас вешать медали на шею
    +1
    0
    +1
    что толку с рассуждений его. Регионы ведь жалуются что того-сего не хваетает, а что в ответ? Обещания перед выборами? Дела надо делать, школы строить и т.п., а не болтать
    0
    0
    0
    Как так в 5? Я 7 насчитала) Если говорить о конкурентоспособности, то можно и 10 насчитать)
    0
    0
    0
    А зачем нам зимние виды спотра? У нас же есть футбол, он наш спорт №1. Жаль только что кроме нас в мире никто не замечает как мы круты в нем. Сейчас вот еще регби начинаем развивать.
    0
    0
    0
    Хорошо, наш министр спорта разбирается в спорте, если в прыжках с трамплина лидерами американцев считает)) Да еще и все 3 медали им отдает))
    0
    0
    0
    Снежки хороший вид спорта истинно наш русский.
    0
    0
    0
    пускай натурализируют хоть канадцев для керлинга, хоть корейцев для шорт-трека, но лично мне, хоть они золото выиграют, все равно не «наши», очень уж это показушно все.
    0
    0
    0
    потом что судя по конькобежцам в сборной одни соплежуи!!!
    0
    0
    0
    если бы русские такими были во время мировой войны! мы бы не были сейчас Россией... представляю... Командир заставляет ландшафт поменят ьперед наступлением немцев а наши ноют мы не будем у нас травмы и командира расстреливают за нечеловеческое отношение к бойцам... чушь несусветная!!!

    Назвался груздем -- полезай в кузов... либо ты спорсмен либо менеджер... первые дохнут от физических нагрухзок вторые от моральных. Иначе чемпионами не становятся...
    0
    0
    0
    Не нужно быть министром спорта, чтобы знать, есть ещё и призёр Ванкувера Александр Третьяков в скелетоне, продолживший карьеру Альберт Демченко в санях. Я не говорю о честолюбивой молодёжи. У которой тоже бывают успехи. Например, Татьяна Иванова или Южаков/Махнутин в санях, Дмитрий Абрамович в бобслее, Ольга Потылицына, Елена Юдина и Светлана Васильева вполне в женском скелетоне способны выйти на новый уровень.
    В том же сноуборде разве у нас не были чемпиоками мира и победительницами других престиных соревнований Екатерина Тудигешева,Алёна Заварзина, да что-то министр и прологоднюю олимпийскую серебряную медалистку Екатерину Илюхину быстро забыл. Такое ощущение, что министр себе соломку стелит, чтобы падать было небольно. Но две проваленных Олимпиады (надеюсь, что в лондоне пронесёт) терпеть не будет никто!
    0
    0
    0
    Ответ Другая_
    Как так в 5? Я 7 насчитала) Если говорить о конкурентоспособности, то можно и 10 насчитать)
    Дальше пяти он знает только миллионы ... долларов.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий