Вячеслав Фетисов: «Обстановка вокруг команды в Пекине была нездоровая»

Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, подводя итоги Олимпийских игр-2008, заявил, что выступление российских олимпийцев в Пекине нельзя назвать провальным.

«Провальным выступление сборной России на Олимпиаде можно считать лишь по сравнению с громкими заявлениями чиновников из Олимпийского комитета России перед Играми. Говорилось, что мы должны опередить Китай на одну медаль, то есть это получается 101 награда. Конечно, это провал, если исходить из этих заявлений. Но если говорить о том, что произошло на самом деле, надо поздравить спортсменов и тренеров, которые в непростой ситуации смогли победить, смогли завоевать медали, которыми мы можем гордиться.

Сейчас нельзя делать громких заявлений, необходимо разобраться и оценить реальную ситуацию в нашем спорте. Если бы не работа губернаторов и спорткомитетов на местах не было бы никаких результатов. Возьмите, например, Красноярск или Мордовию. Три красноярских борца привезли из Пекина три медали. Мордовия, благодаря Центру олимпийской подготовки по выносливости, подарила нам двух чемпионов по ходьбе. Отношение на местах к спорту просто сумасшедшее.

В период подготовки к Олимпиаде в Пекине от спортсменов и тренеров к государству не поступило ни одной претензии. То есть наша работа давала возможность говорить руководству ОКР, что мы завоюем на медаль больше, чем Китай. Что произошло уже на Играх, я не знаю, но обстановка вокруг команды была нездоровая.

Еще перед Олимпиадой Леонид Тягачев назвал спортивную гимнастику провальным видом, как и плавание. Что при этом должны чувствовать спортсмены, которые туда едут? Девочки, ребята, тренеры пахали четыре года. Как после этих заявлений они должны были себя чувствовать? На самом деле Федерации спортивной гимнастки нужно выносить благодарность за то, что они сделали за последние три года.

Мы не должны останавливаться. Во время Игр смотрел много программ на китайском телевидении. Во второй половине Олимпиады, когда уже стало ясно, что Китай выиграет, они стали изучать и анализировать мировую историю – провал Японии после Игр в Токио, выступление СССР. Они прекрасно знают, что если остановятся сегодня, то завтра их уже догонят. Сейчас мы соперничаем не только с США и Китаем, на пятки нам уже наступают Великобритания, Германия, Австралия, Франция.

Игровые виды – это своего рода лакмусовая бумажка. Россия всегда была лидером в летних и зимних видах. Вернуть былые позиции будет очень непросто. Хороший пример – хоккей. Нам понадобилось 15 лет, чтобы отогнать ненужных людей и выиграть чемпионат мира. Необходимо брать пример с профессиональных лиг США, которые прошли столетнюю эволюцию. Они доказали, что эта модель работает и дает результаты.

Что касается будущего, которое ожидает Росспорт, то не имею права говорить об этом, это прерогатива президента. Анализируя поручения, которые нам были даны в 2002 году, мы пришли к выводу, что все выполнили. Не имея статуса министерства, мы работали, пахали. За эти годы в Росспорте сложилась прекрасная команда.

Уже через 18 месяцев мир ждут зимние Олимпийские игры в канадском Ванкувере. Стартующий зимний сезон для многих видов спорта будет отборочным на Олимпиаду. А для нас эти Игры станут важными вдвойне, так как следующие будут в Сочи, которые мы не имеем права проигрывать. Основная работа по подготовке ляжет на министерство и регионы», – приводит слова Фетисова РИА «Новости» со ссылкой на радиостанцию «Эхо Москвы».

Читайте новости ‏‏‎ ‎ в любимой соцсети

    Материалы по теме


    33 комментария
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    А в целом оценка правильная. 3 место, это наше место сейчас. Хотим быть лучше - надо что-то менять и прежде всего отсеивать любителей сотрясать воздух... Только надо помнить что те кто 4-6 сейчас тоже хотят быть в первых....
    0
    0
    0
    Посмотрел другие комментарии. Слава, конечно ты устал и достал тебя весь российский дурдом с бардаком (каждый из нас с ним сталкивается у себя на работе) и, наверное, тысячу раз будешь прав когда пошлёшь всё это на ... А может останешься. У тебя получится!Ведь эти РОЖИ обрадуются, что уходишь! Не доставляй им этой радости! Хочешь мы поможем. Свистни!
    0
    0
    0
    Какие на хрен горные лыжи,господин,Тяг?народ на бюджете сидит,с детьми возится,массовку подымай-трассы(вело,л/а,л/гон),стадионы,манежи(тока не футбольные,достали уже),бассеины,дворцы спорта...теннис и футбол-политика,а др.виды страдают?наиболее медальные-циклические и игровые!!!Слава помоги чиношам...мозгами
    0
    0
    0
    Путина и Тягачёва в топку,достал Вова назначением своих друзей на ключевые должности не попрофессиональным качествам, по знакомству.

    .
    .
    .
    ......
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .

    ..
    .

    ..
    .
    .

    .
    ..
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    .
    0
    0
    0
    Тягочева конечно под зад. Но Фетисов пока себя тоже не чем не показал, хотя далеко не последний человек в спорте. Чиновник это всегда интриган и стратег, а бывшие спортсмены оказываются к этому не готовы. Надо без криков тщательно проанализировать все результаты, потенциал молодежи планы развития каждой отрасли и двигаться вперед. А от Фетисова больше слышишь популистских речей и бравады.
    0
    0
    0
    Славе Фетисову респект и уважуха!Человек практически в одиночку сражается с этими чинушами,монстрами совкового партийного спорта!а Мудко и Тягачева надо судить за нецелевое использование бюджетных денег,вместо водочных рек и гор икры в русском доме,лучше бы привезли побольше масажистов и личных тренеров,а то позорище личные тренеры чтобы попасть на стадион легкоатлетический покупали билеты за свои деньги,у плавцов один масажист на всю команду!Да все кто завоевал медали любого достоинства при таком отношении властей к спорту ,просто национальные герои!
    0
    0
    0
    Фетис уже шесть лет во главе Росспорта,уже 2 летние и одну зимнюю олимпиаду провалили,а он только щас стал критику наводить. Видно кресло закачалось,ну и решил хлопнуть дверью. Чего он раньще то молчал? А больше всего задело,что он видите ли жалеет,что в Россию приехал. НХЛовская карьера видите ли накрылась. Патриот,блин.
    0
    0
    0
    Всегда с огромным уважением относилась в Вячеславу Александровичу! Это едва ли ни единственный порядочный и честный человек во всем нашем спортивном руководстве. А Тягачева ещё после игр в Солт-Лейк Сити надо было отправить в отставку.
    0
    0
    0
    ну на счет американскиз лиг Слава ткнул пальцем неудачно. Смотря какие цели ставить... Пример - бейсбол. Лига работает, даже две, а вот золото опять мимо Штатов проплыло. А в плавании никакой лиги нет, а медали не только фелпсом собирали как лопатой.
    0
    0
    0
    Слава, простите - а когда несколько лет Вас «позвали» на спортивное царство в Россию - на что Вы надеялись? Даже я помню, как одному из лучших хоккеистов в истории совспорта, столько сделавшему для своей Родины - чинили препятствия для выезда в НХЛ. Как бы это еще мягче выразится? Мы, ваши болельщики, эту травлю - помним, а Вы - забыли?
    Вы не знаете наших чиновников и правителей, Вы думали - что-то изменилось? Хаха, два раза.Как-то долго еще Вами попользовались, я думал - пораньше выкинут.

    0
    0
    0
    здравыес слова, но если ввп не пнет тягачева, ниче не изменится(
    0
    0
    0
    Просто бред! Через 10 лет нас снесут англикосы, а тут все спокойно! Что вы делаете г-да ТЯГАЧЕВ,МУТКО, ФЕТИСОВ и иже с ними? Что Вы творите с великой страной? Фетисов - я же помню тебя в защите ЦСКА! Это же был великий клуб! Что, развалили его, сборную СССР и теперь Россию?
    0
    0
    0
    Правильно!!!Выступили наши нормально,а реально недобрали медалей 10-20,но так если Китай и Бриты перевыполнили план,значит кто то(мы) недобрал и это!!!А вокруг сборной действительно полно баласта,которые не помогают,,а просто тусуются и зачастую мешают,отвлекая спортсменов всякими вечеринками,с одним лишь желанием самим засветится за чужой счёт,особенно это косается всякого рода чиновников,которые вместо своей работы устроили себе массовый загул!!!
    0
    0
    0
    25 августа 11:54
    Maxzzz
    Никто не вспоминает что СовСоюз был и первым, Россия была вторая.
    ---------------------------
    Некорректное сравнение. А какое место сейчас занял СССР, если сложить все медали его 15 стран? Кстати, обычно СССР был вторым, если считать золото, но наши все время находили какие-нибудь «правильные» системы подсчета, например, по первым шести местам, где мы обгоняли американцев.
    0
    0
    0
    Соглашусь с Зenn на 100%.
    Потолок Фетисова - предколхоза. Именно колхоза. Вчитайтесь внимательнее. Неужели
    это размышления умного человека? Вы верите тем,кто бесконечно трындит о том как он пахал?
    Чтобы узнать человека, порой достаточно маленькой бытовой зарисовки с его участием... Лет 5-6 назад , Фетисова только назначили , Зайцева берёт у него домашнее интервью , хозяин сидя на диване гладит ушки
    минимопсу сидящему у него на ладони и вид у него такой вальяжный -превальяжный...Почти как у Михалкова...
    Гибрид Швондера и Михалкова - это Фетисов у власти.Нет у Фетисова трезвой самооценки, неужели он ни чём не виноват, почему он этого не признаёт? А то что его оставили не у дел, говорит о том , что не было на его стороне правды, нечего ему было предъявить в борьбе с тягачовыми...Неплохой мужик, но не орёл. Предколхоза.
    И что все носятся с этими медалями? Вы что, китайцев стали больше уважать после этих игр? Медали нужны в первую очередь власти,
    чтобы дурматиь мозги пастве...Особенно теперь... Количество медалей и уровень физической культуры слабо коррелируют, если, конечно, правильно понимать последнюю.
    0
    0
    0
    А я не соглашусь с зепп!!!
    Потому что, Фетисов единственный человек, кто умеет работать в этом гадюшнике.
    Взгляните на наш хоккей и увидите все сами, чемпионы мира, строительство ледовых дворцов, открытие новой лиги, начали возвращаться хоккеисты, которые когда-то уехали в НХЛ.

    Тягачев и Мутко умеют только разрушать и восхищаться этими разрушениями. Сидней 32 золота, Афины 27, Пекин 23... Ах да совсем забыл Мутко же футболом занимается, но результат ЧЕ-2008 сколь бы не был радужным, все-таки далеко не самый лучший, потому что 3-0 мягко говоря это не полуфинальный счет, тем более с Испанией играли второй раз.

    Мутко это интриган!!! Вспомните когда он обещал подписать контракт с Хиддинком, правильно еще задолго до ЧЕ, плюс впутал Хиддинка в свою интригу, что Хиддинка вывело из себя.

    0
    0
    0
    Правильно с мутко и фетисовым кроме хоккея и футбола ничего развиваться не будет.

    в сиднеи было 32 золота и вместо того чтобы стремиться развивать успех, добиваться абсолютного превосходства, мы валимся.
    Они на ОИ едут и говрят - медалей будет не меньше чем на прошлой. Это что мотивация такая???
    Надо к лучшему стремиться а не топтаться на месте
    0
    0
    0
    Молодец!Видно,что мозги имеются,голова работает,так,как ни у кого из старажил-старперов,теоретиков!четверть века отпахал»на высоте»и тренером успел себя проявить(выигранный Кубок Стенли и бронза ОИ)той Олимпиады,которую с треском провалил Тягачев.Странно,как оставили на посту?вытурили Стеблина-результат пошел:Третьяк,Быков,Фетисов,что может быть сильнее бренда победы!!!а с Олимп комитетом,что за проблемы?также смело и открыто)))Пришло ваше время-время расцвета и правления!!!помогите стране встать с колен,сказочников-на пенсию!крепко сидят,согласен,но у ВАС получится-Карелин,Тедеев,Когуашвилли,Попов,Лавров,Сватковский,Ларионов,Вал.Васильев,Назаров,Немов,Хоркина,Кабаева,Лебзяк,Авербух,Жулин,Сихарулидзе,Журова,Ягудин,Мальчугина,Привалова,Федорива,Поздняков,Тменов,Саутин,Чепиков,Ростовцев,Резцова,М.Иванов......РОССИЯ верит ВАМ!!!мы с вами!
    0
    0
    0
    Очень жаль, что Фетисов (по слухам уходит) не успел выгнать из спорт прохиндеев, болтунов и прилипал! И как же ему будет тяжело в дальнейшем от них избавляться. Но самое страшное, что такая ситуация не только в российском спорте, а и в стране!
    0
    0
    0
    У наших спортивных чиновников,начиная с низов,токие рожи,что кажется у них в школе было освобождение от физкультуры...
    0
    0
    0
    Почему у нас в спорте-чем тупее,тем дольше держится наверху?а бренду спорта всегда*стены толстые*попадаются:Третьяк,Фетисов,Федоров,Санеев,Роднина,Дасаев,Саутин,Колобков...
    0
    0
    0
    стЕблина завалил, и тягачМова сможешь! Верим Слава!
    0
    0
    0
    Никто не говорил что будет легко. Давай, Вячеслав, в хоккей играют настоящие мужчины. Кто если не ты..?
    0
    0
    0
    Спортсмены,прошедшие годами спорт высших достижений,знают его изнутри,в стократ лучше,чем заржавшиеся чиноши-теоретики!тяжело будет,но другой дороги нет!РОССИЯ в ВАС нуждается,мы помним ваши победы и хотим их продолжать!!!РОССИЯ-ВПЕРЕД!!!
    0
    0
    0
    Очень жаль, что в России опять начинают править бал чинуши...
    Фетисову «всю власть», тогда бы было супер-пупер!!!!
    Эх...
    0
    0
    0
    Порядочность и честность Фетисова не подвергаются сомнения, зато сомнительных персоонажей у руля нашего спорта хоть отбавляй.Я вообще не понимаю, как Фетисову не сделали акредитацию на игры. То есть человека просто отгородили отнаших спортсменов, а таку же от причастности к победам и поражениям.
    После всех скандалов на прошлых олимпиадах Тягачева не сняли, не заменили. Как можно держать менеджера который не справляется со своей работой? В любом бизнесе его просто уволили бы? Заявил медальный план, так выполняй его, а все отговорки это для слабых. Объяснять недобор по медалям нужно после увольнения и искать себе оправдания.
    Я понимаю так, ты подписался под медальным планом который получается их суммы претязаний всех федераций, так и отвечай за него. Сам по себе медальным план конечно бумага, но за слова свои нужно отвечать, прочем как из за провалы в плаванье, гимнастике, стрельбе, к пофигистическому отношению к некоторым видам спорта.
    0
    0
    0
    Тигачова - под зад пинком
    0
    0
    0
    Фетисов кроме хоккея - ничего не знает.
    Удивляет что все комментаторы так радуются когда говорят о третьем месте. Никто не вспоминает что СовСоюз был и первым, Россия была вторая. Следующие ОИ в Великой Британии, мы будем четвертыми и все будут говорить – какая радость мы в четверке!
    Как так можно. У нас очевидные проблемы во многих видах спорта – до этого никому нет дела.
    Говорят у нас развивается спорт – да кроме футбола с хоккеем ничего не развивается.
    Разве бы Саутин прыгал, разве бы все на звали Плющено выступить на следующей олимпиаде, если бы у них была достойная замена? А сколько у нас таких еще. То же водное поло, мужики вообще отказались от выступлений за сборную, а их тянули как Саутина. Расти надо молодежь, а не пенсионеров звать
    Есть у нас проблемы, а говорить что все хорошо – к прогрессу не приведет.
    Факт – мир считает успех по золоту, а по золоту – это худшая олимпиада в истории России
    0
    0
    0
    Хороший человек Фетисов. Только он как-то в этот гадюшник не вписывается.
    0
    0
    0
    только есть опасность, что именно человека, который говорит правду и хочет реально что-то изменить, сделают крайним во всех спортивных неудачах.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий